Общество

Как стать умнее, не читая книг?...Интересно Ваше мнение, а не оценка умственного состояния:)

Роман Гюнтнер
никак... что Бог дал--то и есть. .
можно развивать данные врожденные способности и талант, расширять кругозор, увеличивать словарный запас, повышать эрудицию и улучшать память, НО.. .
если ума не дали свыше, то его уже не купить. и не найти нигде и никак...
Алла Соколова
Лучший ответ
изобретая велосипед заново
Oleg Filippov
Жизнь вобьет опыт и довольно жестоко.
Прочтенные книги ума не добавляют. Это лишь источник дополнительной информации. А вот как ее использовать после получения, зависит от наличия или отсутствия ума... .

Ум или есть или его нет. От количества прочтенных книг он не появляется...
Роман Гюнтнер вот и правильный ответ! ум или есть или нет:)
а то сразу все советы давать ринулись ----как бы мне поумнеть:)))
Если встать на путь силы- это вариант. но куда девать модальность времени, тем более когда человек утратил способность телепатии, книги, это хорошая замена
Dinara Dinara
Много путешествовать! Желательно-наземным транспортом.
Михаил Орлов
Роман Гюнтнер а ум откуда возьмется?:)
от смены декораций или новых знакомств с новыми людьми?:)
можно стать умнее общаясь с умными людьми
Роман Гюнтнер согласна, но для определения умных людей--нужно наличие у себя ума, правильно?:)
а если его нет--то **с кем поведешься--так тебе и надо?**
Елена Старостина Вот только умному не интересно общаться с не умным:(
Решай кросворды
Лидия Вус
Роман Гюнтнер это так повышается эрудиция:))--и так решаю, устала уже:)
Димарик *********** Кросворды расширяют эрудицию. А ум это другое - это способность мыслить. В нужный момент принять правильное решение. Говорят - он умный, правильно поступил.
С точки зрения тестов, книги ума как такового не добавляют, но они развивают эрудицию, разговорную и письменную речь, абстрактное мышление, воображение. А вот математика ум в порядок приводит, ей и надо заниматься
Kalys Kasenov
Роман Гюнтнер да если у человека нет ума, то есть не способен он адекватно воспринимать реальность--куда же ему-то в высшую математику влазить?:))
а есть ум есть, но нет способностей к точным наукам(а есть склонность ,например, к гуманитарным)--то ему математика тоже **не пойдет**:)
Разум дается человеку от рождения. Дальше надо делать из него ум.
Ну представьте, есть у вас ...эээ.. . картошка. Кто-то может сделать из неё блюдо пюре например. А кто-то что-нибудь посложнее. А многие так сырую и потребляют всю жизнь))))
Роман Гюнтнер классный пример!:))
и точно, знаю парочку людей, потребляющих недожаренную или недоваренную пищу--так у них всегда**не все дома**..
Михаил Орлов Замечательный пример! Привет,Очи Чёрные!!!
Прочитанные книги обогащают Вас, расширяют кругозор. , но ума не прибавляют. Ум он или есть, или его нет. Сколько кому отмерено.
Сергей Спатарь
Язык до Киева доведет, а страние и любопытство до всего остального. Спрашивай и научат или заставят, ПОУМНЕЕШЬ.
Роман Гюнтнер ну вот сомневаюсь, что из-под палки кто-то умнее становится:)
а спрашивать-то нужно знать у кого--а если тупой спросит у того, кто еще тупее?:)
В Тибет!!! --->
умнее не читая не станешь
слушай аудиокниги
Вероника ***
Быть любознательнее. Иметь хорошую память. И общатся с глупыми людьми!!!
Роман Гюнтнер ну память--это врожденная способность к восприятию и запоминанию информации, ее можно только развить, и то не всем:)
а вот по поводу общения с глупыми--в этом есть смысл!--сразу понимаешь**кто есть кто?**
можно общаться с умными людьми. перенимать знания у них. Еще можно в интернете читать что -нибудь познавательное.
Роман Гюнтнер проблема --как определить без наличия ума критерии отбора УМНОЙ и ПОЛЕЗНОЙ информации в Интернете?:)