К 1936 большинство европейских стран уже заключили с Германией договоры о ненападении. СССР оставался в одиночестве. И что в таком случае делать? Договор Германии и СССР о ненападении 23 августа 1939 г. лишь уравнял положение СССР по отношению к Германии с положением Англии и Франции, подписавших декларации о ненападении с ней в 1938 г.
И очень кратко, что СССР получил по пакту и договору о дружбе.
По договору с немцами в сферу влияния СССР попадала Прибалтика, от немцев отторгались, а к СССР прибавлялись земли с более чем 20 млн. населением – а это рабочие рук и солдаты (вздыхать не надо - политика в ЛЮБОЙ стране это не размазывание соплей по щекам, а голый расчёт) . Для Японии война с СССР становилась далеким делом, и она начала готовиться к войне на Тихоокеанском театре – с США и Англией. А это требовало другой подготовки к войне – нужно было готовить флот, а не сухопутные войска, как для войны с СССР. Кроме того, Сталин условием заключения пакта с немцами поставил выдачу СССР кредита и осуществление на эти деньги технического перевооружения СССР, прежде всего, в военной области. И этими же деньгами (немецкими) СССР оплачивал получение из Германии новых технологий, станков, оптики, образцов вооружения и многого другого.
Можно подумать, в это время остальная Европа была белая и пушистая.
Общество
Коммунисты потребовали от Госдумы одобрить пакт Молотова-Риббентропа-я За -Что бы было если бы пакт мы не подписали ?
Ты те протоколы почитай. Только где ты их возьмешь: они же под десятью замками. Так вот: согласно сфер территориального раздела под Украину например подпадает нынешний польский Пшемышль (Перемышль) и прилегающие земли. Под Белоруссию-Белосток и прилегающие территории. Всех их вернули Польше после войны. Это во-первых.
Во-вторых, к пакту прилагалось торговое соглашение, согласшение о военном сотрудничестве и секретное соглашение о совместной работе НКВД и СД. Последние два тоже коммунисты хотят одобрить?! Интересная такая мура получается!
Сергей Волох
читал
Придумали бы другой повод и все равно скулили.
Гитлер напал бы раньше, и тогда все пошло бы подругому.
Ви Просто
Думаю, что в этом случае Гитлер бы не стал нападать на Польшу в сентябре 1939 года. К осени 1939 Вермахт был довольно-таки слабым еще. Ресурсов на длительную войну у Германии еще не было. И если бы на Адика тогда хорошенько цикнули, то он бы пикнул даже. Но действовать против него нужно было сообща всем.
Надо подтвердить, согласна.
Я? Я .. все секреты и секретчиков, их надо мочить сразу, без объяснений. А не одобрять всю эту хрень.
да да да . но эти дебилы с мозгом заплывшим жиром никогда не сделают этого. вони будет. так и вижу этот трясущийся холодец новодворскую и иже с ней. если бы сталин восстал!!!! ну или че геварра на худой конец:))
Наталья Рубцова
Гертруда!Это ж Валерия Ильинична!Она ж листовки в большом театре с балкона раскидывала!Ето ж образец революционера,у нее даже ячейка своя была!Че-ж так?
История не любит сослагательных наклонений. Как повернулось бы не известно. Возможно Россия не дала бы Германии вооружиться и хозяйничать в Европе, возможно и войны бы не было.
Другое дело, сталинский режим был таким же как гитлеровский.
есть один тезис -мы были не готовы к войне. А что есть сомнения в том что Сталин был хорошим политиком? У меня сомнений в этом нет, следовательно с большей долей вероятности можно предположить что подписание на тот момент было необходимо
Иришка Романова
Ну ясный-красный необходимо!Особенно было необходимо поставлять в ГИГАНТСКИХ количествах немцам нефть и ГСМ,которых у нее не было напоказ,а также редкие металлы типа никеля,марганца,хрома,ванадия,олова,свинца,кобальта,алюминия,которых у немцев тоже было с гулькин нос и которые как раз и шли на изготовление брони для танков,самолетов и прочей убойной техники,вогнавшей в землю более 30 миллионов только в СССР.
Вопрос можно чуточку расширить "Что было бы если бы большевистского переворота в октябре 1917-го не было? " Стремление к экспансии коммунистической революции в Европу не исчезло у красных вождей в 20-х гг. Сталин желал войны в Европе. Желал чтобы Гитлер "сделал" ненавистные обоим режим - коммунистическому и национал-социалистическому - западные демократии. Сталин мечтал видимо потом "сделать" самого Гитлера, когда он лично вытащит все каштаны из огня. "Великий стратег" просчитался. Его комараде Адольф решил, что сначала нужно устранить угрозу с Востока.
Поэтому, если бы коммунисты не были коммунистами, то они никогда бы не мечтали развязать войну на Западе. И никогда бы не поддержали бы фашистский режим, запретив немецким коммунистам блокироваться с немецкими социал-демократами. И никогда бы не подписали пакт о дружбе с фашистским агрессивным режимом, открывая ему свободу действия в Европе. Много "если бы"...
Вообще, не было бы большевиков, то не было бы и нацистов. ИМХО.
Сергей Волох
ваше мнение созвучно моему спасибо за высказывание