Общество
Существует ли сегодня в мире пролетариат?
Пролетариат сегодня есть практически в подавляющем большинстве стран, он и не исчезал никуда. Он как был, так и есть. И будет, очевидно, еще очень долго. Пролетарий (по определению) это тот, у кого нет ничего, что он может продать, кроме своей рабочей силы. У нас в стране таких миллионы. Равно как и во всем остальном мире. А что касается пролетарского интернационализма, то это был всего лишь лозунг, придуманный идеологами большевиков для оправдания необходимости совершения мировой пролетарской революции, что на самом деле всего лишь являлось предлогом для насаждения коммунистической идеологии во всем мире. Так что пролетарского интернационализма, по сути, не было раньше, нет его и сегодня. В настоящее время идея объединения всего мира и попытки приведения его к общему знаменателю проводится под лозунгом глобализации.
Рабочие на фабриках и заводах
называются пролетариат, объединены
профсоюзами, устраивают забастовки,
например, по поводу увеличения зарплаты.
называются пролетариат, объединены
профсоюзами, устраивают забастовки,
Его полно. Это те, кто постоянно "пролетает", а их подавляющее большинство из населения планеты.
Пролетариат есть в Китае и Индии, в Латинской Америке! В россии мизерная прослойка.. . торгаши кругом...
в том организованном виде с классовым сознанием - определенно уже нет.
Богачи есть. . Значит есть и пролетариат..
существует, преимущественно во вторых/третьих странах.
что это вы с утра про пролетариат вспомнили?
Да от слова пролёт.
Куда ж поденется? На Канары, что-ль?
Уго Чавес кажись его зовут!
Конечно, полным полно!!!
ну если рабочие работают на заводах, значит есть)
конечно есть... у меня три строительных рынка возле дома.. .
А что на счёт классового сознания, то куда-ж оно исчезнет то... .
Классовую ненависть никто не отменял. Пока есть этот мир, будет и пролетариат с классовым сознанием.
Практически нет, есть средний класс. Сегодня пролетариата почти нет, разве что в Китае или в Индонезии какой. Постиндустриальное общество потому так и называется , что индустрия (то есть, промышленность) перестает играть в нем ключевую роль. Пальма первенства переходит к наукоемким отраслям деятельности, предусматривающим интеллектуальную и творческую работу, а низкоквалифицированные, ущемленные рабочие (пролетариат) постепенно заменяются роботами и автоматикой.
Пролетариат в классическом определении продаёт не труд, а свою "рабочую силу" и ничего кроме "рабочей силы" (как единственный источник дохода) по её себестоимости равной заработной плате, а себестоимость знаний и услуг как товаров всегда больше стоимости "рабочей силы" и заработной платы на величину прибыли (прибавочной стоимости) . Поэтому тот кто продаёт знания - не пролетариат ( т. е. не когнитариат), а обыкновенный буржуа (капиталист), торгующий знаниями и услугами как товаром сверх стоимоси "рабочей силы", т. е . с прибылью (прибавочной стоимостью) , даже если он произвел его сам, без найма чужой "рабочей силы".
Куда подевался пролетариат? Он превратился в капиталиста (мелкую буржуазию , средний класс), продавая свои товары (знания, услуги) сверх стоимости рабочей силы. Пиццу развозит, собак стрижёт да пирожками приторговывает. И про это дело говорит не без гордости: "Мой бизнес".
есть но без вождя