Общество
Существуют ли в нашем мире "лишние люди"? Кто они?
..Все, что есть в этом мире, имеет право на существование!)
Лишние люди
Из «Дневника лишнего человека» (1850) И. С. Тургенева (1818—1883).
Образ «лишнего человека» был очень популярен в русской литературе XIX в. как тип дворянина, который в сложившихся общественно-политических условиях не находит себе места в жизни, не может самореализоваться и страдает от этого, томится бездеятельностью. Сама трактовка «лишнего человека» — именно как вполне определенный общественный тип — служила для многих авторов тех лет формой косвенного, неполитического протеста против сложившихся в России условий жизни.
Обычно выражение применяется по отношению к людям, чем-либо похожих на этих героев русской классической литературы.
До появления выражения «лишние люди» , а также некоторое время одновременно с ним, в этом же смысле в России употреблялось и другое выражение — «загадочные натуры» (с немецкого: Problematische Natu-ren). Своим рождение оно обязано Иоганну Вольфгангу Гете (1749— 1832), который в своем сочинении «Изречения в прозе» писал, что «существуют загадочные натуры (буквально: проблематические натуры. — Сост.) , не умеющие приноровиться ни к какому положению, в котором они находятся, и не удовлетворяющиеся ни одним из них; отсюда страшное противоречие, пожирающее их жизнь и закрывающее им доступ к наслаждению» . Это же выражение Гете повторит в своем «Учении о цветах» .
Позже оборот подхватит немецкий писатель Фридрих Шпильгаген (1829—1911): он назвал свой роман «Загадочные натуры» (1860), а в качестве эпиграфа предпослал ему вышеприведенные слова Гете. Роман Шпильгагена был очень популярен в Европе, а в России, где он переводился несколько раз, его популярность была тем большей, что русские читатели увидели в нем немецкую версию русской темы «лишних людей» . Но, в отличие от отечественных писателей, немецкий автор пошел в своем анализе этого явления до конца и назвал вещи своими именами, написав следующее: «В свободном государстве могут быть больные особи, но целое остается здоровым; в государстве полицейском, наоборот, здоровьем пользуются только отдельные люди, а целое — больной организм, производящий в тяжелое время одни только загадочные натуры» . Впоследствии это выражение (в отличие от «лишних людей») , в русском языке стало использоваться только в ироническом смысле: применительно к тем, кто окружает себя ореолом значительности, тайны, и пытаются таким образом привлечь к себе внимание.
Сказано давно, а как актуально и сейчас !
Те кто не вписался в "рынок" - кто вышвырнут из нормальной жизни его "невидимой рукой"
Врачи, учителя, врачи...
думаю, каждый чел для чего то предназначен, без этого не будет равновесия.
лишние--звучит оч обреченно.
для сильных мира сего это 6 млрд. людей
видимо это тот, кто не нужен сам себе
Наверно. Новорождённые дети, которых находят в мусорных контейнерах. Старики, которые влачат жалкое существование, забытые детьми и внуками...
бомжи, наркоманы, алкаши. это не лишние люди, это конченые
Газимагомед Газимагомедов
А ты типа из пробирки или клонированая ?
Считаю, что в природе все закономерно и гармонично, в отличие от созданной людьми модели того, или иного общества. Следовательно люди, оказавшиеся за бортом этого общества вовсе не лишние. Они тоже для чего-то нужны и появились в связи с природными законами, нацеленными на совершенствование и развитие. Конечно, эти люди не стремятся к развитию и живут по течению и потому воспринимаются обществом как лишние, я имею ввиду БОМЖей. Больные, старики - это люди обездоленные обществом. Но и тут можно порассуждать о причинах, по которых люди стали обездоленными. Известно, что болезнь - путь к развитию и дается человеку как знак того, что он живет неправильно, вопреки законам природы. Отсюда задача : услышать такой знак и начать жизнь не нарушая законов.
дерьмократы не нужны БОЛЕЕ ВСЕГО
Лишних людей не бывает, всё в нашем мире взаимосвязано.
Бомжи
Их не много, по одному на каждую страну - президенты
террористы мать их
нет. Всё в мире неспроста. У всех своё место. Есть те кто ещё не нашёл своего места