Общество

Почему в СССР зарплата у начальника была в два раза больше. чем у рабочего (служащего). а сейчас в 100раз?

она даже меньше могла быть на 20-30%, если говорить о начальнике и высококвалифицированном мастере или передовике производства.
есть даже примеры, когда нарком Берия получал ~3000 руб, а какой-то шахтер Донбасса - больше
устанавливать монопольно высокую цену на "управленческий труд" позволяет организация собственности на средства производства и общая неподочетность управленцев, а также отсутствие понимания у широких масс, как оценивать качество управления
Максим Савин
Лучший ответ
пример "начальник" берется сделать сантехнику в доме -ему дают за это 2 квартиры от 1 квартирыуходит на материалы, налоги и зарплату рабочим по 40 000 в месяц
у него остается квартира и на машину.
ну для этого начальники СССР в Беловежской пуще и развалили.
Сергей *
Это очень сложный вопрос и упирается в систему оплаты труда в СССР. Есть несколько отправных точек-отсюда делайте выводы.
1.Зарплата начальника на любом предприятии или организации определялась отделами труда и зарплаты данных структур и утверждалась "наверху",т. е. в главках либо министерствах.
2.Зарплата начальника либо рабочего в СССР почти никогда не зависела от прибыли предприятия (возьмем только предприятия, коль речь идет о рабочих, а не о служащих или чиновниках). Был утвержденный Госпланом список должностей и должностные оклады согласно этого списка. Если предприятие было убыточным (а таких была масса) -зарплату получали все. Зарплата рабочего также не зависела от прибыли предприятия и определялась трудазатратами и опять же списком рабочих профессий с примерным списком зарплат. Сегодня просто не будет такого предприятия.
3.Помимо зарплаты особенно на крупных предприятиях начальники получали премии из различных источников ("директорский фонд";по партийной линии; министерские премии; премии за выполнение или перевыполнение плана месяца, квартала, полугодия, года; премии за экономию материалов, эл. энергии и пр; премии за сдачу вторсырья (абразивов, инструмента, металлолома, аккумуляторов и пр.); премии за пуск объектов; премии за прибыль и т. д. Видов премий было сотни. Рабочие же довольствовались зарплатой и доплатами за ночные смены, за работу в выходные, "северные надбавки",но в сравнении с премиями начальников это был мизер. Исключение-"13-я зарплата".Ее получали и рабочие и начальники. Но если у рабочих она составляла в виде средней зарплаты либо на проценты больше ее, а бывало и меньше, то у начальников в разы больше оклада.
4.Как Вам известно-в СССР был дефицит на все и на крупных предприятиях дефицитные товары, как-то: автомобили, мебель, квартиры (а это тоже стало потом товаром), телевизоры хорошего качества, путевки за границу либо в престижные курорты СССР и масса другого распределялись опять же либо через директора предприятия либо через профком, либо через партком. Естественно все лучшее в первую очередь получали начальники.
5.Учитывая, что дефицит распространялся и на продукты питания-и тут начальники чаще всего выделялись. В частности на крупных предприятиях были рабочие столовые, а были и т. н. "директорские столовые".В последних были те же продукты, но приготовленные из качественных субпродуктов, без использования всякого рода комбижира и пр.
Были еще массы привилегий для начальников, но это, повторяю, весьма долгий разговор.
При этом, как сегодня кажется многим, НОМИНАЛЬНАЯ зарплата начальника была вполне соразмерна зарплате рабочего, особенно высококвалифицированного либо работающего в металлургических цехах, на вредных производствах, в шахтах, рудниках и и. п. Фактически же-я перечислил.
Я не пишу о сегодняшней ситуации-Вы ее сами знаете. Можно сравнивать.
***** ***********
Антон Миронов Даже читать не хочу Прекрасно знаете и Вы и я что идет надувательство простых людей
При СССР у иного рабочего зарплата была в 2 раза больше, чем у начальника.
Влад Лазарев
Константин Богданов В СССР бывало, что квалифицированные рабочие получали больше начальника в 1,5-2 раза. Мой отец работал разливщиком стали и получал больше директора завода.
Людмила Агава ...ну да,и планы выполнялись сверх нормы....и совсем не важно было,кому это необходимо.И необходимо ли вообще?!Больше всего раздражает то,что духовно чистый,трудолюбивый народ управляется фанатиками,эгоистами,а иногда,просто безграмотным быдлом....
В СССР бывало, что квалифицированные рабочие получали больше начальника в 1,5-2 раза. Мой отец работал разливщиком стали и получал больше директора завода.
Иван Седов
Была власть трудового народа, а теперь власть олигархической буржуазии.
*?
*** ?????? ***
Потому что сейчас начальником быть гораздо тяжелее, чем в СССР.. . Да и про 100 раз это Вы загнули пожалуй.. . Но если Ваш начальник получает в 100 раз больше подчиненных, то он большой молодец! А для подчиненных хороший стимул стремиться стать начальником....
переоценка ценностей и утеря совести.
потому что ща типа мерило "я -начальник, ты - дурак" перешло на денежные отношения...
Церковь Есхол
потому что теперь нет бесплатного образования, медицины, жилья
не завидуйте, начальник всю вину возьмет на себя в случае чего, рабочего отмажет.... ну у нас по крайней мере так
Khalit Osipov Это где такое есть,Начальник подставится за рабочего? Это сказка!
Антон Миронов Ха-хаВычто в другом измерении живете Раньше у начальника была больше ответственность и с него больше спрашивали Просто смешно
Артем Ч. когда такое было?начальник всегда переведет стрелки на работягу.За Саяно-Шушенскую ГЭС кто-то ответил?назвали только фамилии,среди их Чубайс.и что,кого-то посадили или расстреляли?Надо просто меру ответственности установить согласно занимаемой должности.Если рабочему дать три года,то мастеру-5 лет,начальнику цеха-7-8 лет,директору предприятия-до 10 лет,генеральным директорам-пожизненное или расстрел.Пусть знают цену получаемым деньгам.
Звериный оскал капитализма.
Федор Зинин
Потому что сейчас начальник получает не зарплату, а то, что остается от прибыли.
Zarina Artikova а зарплату отгосударству"?дает
потому что то был совок. уравниловка.