Общество
как избавиться от страха выстепления перед большим количеством людей?
Жутко боюсь выступать. А когда приходиться, то забываю сразу все о чем хотелось бы рассказать и у людей складывается соответственно мнение, что я просто недостаточно осведомлена тем или иным вопросом.посоветуйте, как от страха избавиться
Легко.
Выберите себе ОДНОГО слушателя в зале и рассказывайте всё ЕМУ, глядя в глаза.
На остальных обращайте внимание тогда, когда придет время отвечать на вопросы.
занимайтесь аутотренингом. У Л. Хэй есть очень хорошие упражнения.
Где-то я такое может слышала, а может читала, что нужно представить в начале что в зале сидят одни родственники, а затем сказать про себя: а не пошли бы они все... .
:))))
Вдохните полную грудь воздуха, посмотрите на толпу.. . и мысленно скажите -Да пошли вы все на.. . иначинайте говорить, или остограмьтесь, только дозировку соблюдайте...
Только тренировки.
Тем более, как я понимаю, вы не поёте, не играете ( в этих случаях можно было бы уйти в себя ), а обращаетесь к народу с речами. Тут важно наладить контакт со слушателями.
Элвис был жутко застенчивым и испытывал те же проблемы. Но, чем больше выступал, тем более раскрепощался.
Всё пройдёт, когда выступления станут для Вас обычным каждодневным делом. Почитайте книжку о мимике и жестах.
Важные моменты - осанка, положение головы, то, как ведут себя Ваши руки на сцене. Тренируйтесь дома держать тело прямо, отрабатывайте каждое движение наедине, проговаривая речь, пока не дойдёт до автоматизма. Это поможет Вам чувствовать себя уверенно перед публикой. А у уверенного в себе человека язык не заплетается и мысли не разбегаются. Удачки!
Воспринимай это большое скопление народа, как одно, большое и не очень ладно скроенное тело, которое тоже нервничает, подозревая, что ты сейчас уничтожишь его своим интеллектом!!!
та же проблема
Это наз. социофобией. См. тут http://panic-attack.ru/
Я, как человек, который так же страдает (я переводчик) , могу посоветовать три моих способа перебороть это:
1) Я выбираю в зале (помещении вообще) ОДНОГО человека и рассказываю всё ему/ей.
2) Я не смотрю ВООБЩЕ НИ НА КОГО, рассказываю вроде бы пустому залу.
3) Я представляю, что читаю текст, который говорю, по книге, т. к. это меня успокаивает.
С добром,
Владимир.
С добром,
Владимир.