Общество
По прогнозом Международного валютного фонда, прибалтийские страны на грани банкротства, интересно у кого они будут проси
По прогнозом Международного валютного фонда, прибалтийские страны на грани банкротства, интересно у кого они будут просить помощь?
МВФ и ошибки в прогнозах соотносятся примерно как постоянство и регулярность.
Что касаемо прибалтов, то выезжать будут за счет всевозможных институтов евросоюза-не чужие.
На нашу родину будут пытаться надавить, мол давайте нефть через нас гоните, цветные металлы и т. п., но предполагаю, чтобы у них получилось-так это врядли.
ИМХО.
В самом плохом положении в мире находятся Россия (РТС упал на 72% ) и Индия (80 %). В самом лучшем -США (Даун Джонс потерял всего 30%).
Прибалты где то посередине, Если Штаты cкинут им сдачу мелочью с однодневной покупки бензина по стране то всем трем странам хватит на жизнь лет на 5-6.
Могут друг у друга попросить
У Международного валютного фонда и будут просить, (их там мало)
но у них худо бедно экономика работает,
а вот у кого просить будим мы, если невть упадёт, не дай Бог.
но у них худо бедно экономика работает,
Шпроты в обмен на продовольствие!
и не только по прогнзам мвф
Украина, Венгрия и Сербия проводят срочные переговоры с представителями Международного валютного фонда. Это увеличивает опасения по поводу того, что массовый уход западных инвесторов обернется для Восточной Европы системным кризисом.
Делегация МВФ прибыла вчера в Киев, чтобы обсудить возможность предоставления банковской отрасли Украины стабилизационного кредита после панической волны снятия денег с депозитов, прокатившейся в этом месяце. С тех пор, как президент Ющенко распустил Раду, экономические перспективы страны еще больше ухудшились. Обострились и отношению с русскоязычным меньшинством.
Множество иностранных инвесторов покинули страну, и теперь неясно, смогут ли отягощенные многочисленными долгами украинские банки продолжать выплаты по краткосрочным займам. Правительство уже взяло под контроль "Проминвестбанк", отложив расчеты с его кредиторами. Все депозиты в банке заморожены.
Еще более ухудшило ситуацию очередное падение мировых цен на металлы и зерно, что ударило по двум крупнейшим украинским экспортерам "Запорожстали" и "Донецкстали". "Глобальный кредитный кризис, прежде всего, поражает экономики с высоким уровнем заемных средств, - говорят специалисты Danske Bank. - Исландия стала первой страной, которой понадобилась помощь МВФ, но теперь перед угрозой встали и многие другие страны, опирающиеся в основном за иностранные кредиты".
Из-за возможного коллапса рынка свопов на дефолты по кредитам угроза банкротства нависла над Аргентиной, Пакистаном и Эквадором. Страны Балтии, Румыния, Болгария и Турция тоже подвержены риску, так как им все труднее становится финансировать дефицит текущих операций.
"Положение стало очень серьезным, - считает Ханс Редекер из BNP Paribas. - Страны Восточной Европы годами жили не по средствам, и теперь оказались перед угрозой кредитного кризиса. Им придется сократить импорт товаров, а это еще глубже погрузит Еврозону в рецессию".
Венгрия может стать первой страной Евросоюза, которой понадобится финансовая помощь МВФ с тех пор, как в 1976 году займы брала Великобритания. Венгерский форинт опустился вчера на 5% из-за паники на фондовых рынках Будапешта. 80% всех ипотечных кредитов, выданных в последние два года в Венгрии, были в иностранных валютах.
Их получателей привлекали низкие проценты, и люди игнорировали риски резкой смены валютного курса. Raiffeisen Bank, Volksbank и Bayerische Landesbank дали распоряжение своим венгерским филиалам немедленно прекратить выдачу займов в иностранной валюте.
По информации The Daily Telegraph.
очень интересно. Может у Индии)))
У тех, кто в состоянии дать в долг.