Общество
А почему православные страны всегда отставали от латинян? Вон и Греция страдает, тоже православная, и ЕС не спасло.
Византия была сильной, но и ту выпилили османы. Почему так?
На самом деле в экономической сфере выигрывают протестанские страны. И благодаря идеям Кальвенизма - коротко: "Если бедный значит лентяй и Бог тебя не любит" "Бог любит трудолюбивых и богатых"
Латинская Америка зашибись, как здорово живет.
Алия Саулиева
Там проблема иного рода была.
вероятно дело не в религии как таковой, а в географическом положении. а положение - стратегическая прокладка между европой и воинственной кочевой азией.
османы выпилили византию, но стратегически просто заняли её место. через какое-то время их тоже почти выпилили.
У католиков стыдно быть ленивым, бедным, не работающим халявщиком. Наверное, поэтому.
Все предельно просто: сильны в чем? в Вере. Ослабла вера в Византиии - получите. Предали Российского Царя - нате что хотели. В Греции тоже самое - перешли на новый стиль - а вот пожалуйте вам проблемы.. .
З. Ы. А кого ЕС спасло? или ООН?
Да как-то не особо-то мы и отставали:)) ) Вон, в Древней Руси в баню ходили раза три в неделю, а вот на Западе в то же самое время никто не мылся вообще никогда, т. к. это считалось ублажением плоти и грехом:)) ) И это только на бытовом уровне. А уж с какой радостью европейские монархи брали в жёны дочерей Ярослава Мудрого - это вообще отдельная песня:)) ) Или как Суворов турок громил:)) ) Никогда мы особо ни от кого не отставали... А вот сейчас что-то застопорились... Надеюсь, временно:)))
Почему Уругвай католическая страна, а живут хуже чем в России, США вообще страна без религии, там момона бог..
Алия Саулиева
В списке стран по индексу развития человеческого потенциала Чили, Аргентина и Уругвай стоит намного выше России.
Алия Саулиева
Да и к сведению США единственная из развитых стран, где большинство населения сказали, что религия играет «очень важную роль» в их жизни.
51,3 % населения США считают себя протестантами (южная баптистская конвенция), 23,9 % — католики, 12,1 % не принадлежат к какой-либо конфессии, 1,7 % — мормоны, 1,6 % — члены другой христианской конфессии, 1,7 % — иудеи, 0,7 % — буддисты, 0,6 % — мусульмане, 2,5 % — другое или не указано, 4 % — атеисты.
Просто Османы были сильные!!!
Алия Саулиева
А потом успешно об@срались)))