Два из приведённых Вами срока - неверны. По традиции говорят о 20-ти, 30-ти и 40-ка годах. Объясняется это просто. Если за 20 лет мозг не развился до нормы взрослого человека - значит, скудоумие обусловлено генетическими отклонениями. Но даже если оно и является следствием просто слабой тренировки мозга - то и в этом случае намного умнее такой человек вряд ли станет. Потому что способности к обучению с возрастом снижаются (самый пик их наблюдается в 12-13 лет - если не ошибаюсь) .
Что касается семьи - то людям, не вступившим в брак к 30-ти годам, как правило, очень трудно бывает потом с кем-либо ужиться. Привычка к независимости сказывается. Правда, в наше время исключения случаются гораздо чаще. Просто в те времена, когда "родилось" это высказывание о возрастах - вступить в брак было несоизмеримо легче, чем теперь. Запросы к партнёру были ниже (особенно с тех пор выросли требования девушек к мужчинам) .
С домами, в принципе, тоже не всё ясно. Раньше говорили не о домах, а о деньгах (дом своей семье построить в древности мог любой) . Деньги же появлялись к 40-а годам только у тех, кто успевал набраться к этому времени житейской мудрости (обеспечивающей дальновидность) . И, кроме того, "деловая жилка" и энергичность есть не у всех - но те, у кого они есть, к 40-ка годам уже успевают накопить денег. А после 40-ка начинается заметная деградация мыслительных способностей. Правда, опять-таки далеко не у всех. Но большинство людей, сохранивших трезвый ум до глубокой старости, как раз к обогащению-то и не стремились. То есть - либо стремление к обеспеченной жизни, либо истинная мудрость. Исключений крайне мало.
Общество
если до 18 лет ума нет-уже не будет, если до 25 лет семьи нет-уже и не будет, если до 40 лет дома нет-уже не будет?
Все это дело попровимое, было бы желание.
Если ума нет, то и остального нет. Это в любом возрасте.
Жанара Сулейменова
Так-то оно так - но даже если ум есть - нет ниаких гарантий, что будет и остальное. В любом возрасте.
Это враки все. И ум и семья и дом появляются во всякие времена.
Ну Вы совсем не правы!!! !
Посматрите кино В погоне за счастьем (биографический)
Нет. Всё-индивидуально.
плосковато ...
возможно ваши возрастные границы сдвинуты: не 18, а 25 или не 25, а 30,,,,