Общество
причины востания 1916г в Туркестане. причины востания 1916г в Туркестане
Как известно, непосредственным поводом к волнениям в этом году среди казак-киргизов и кара-киргизов, обусловленным, конечно, рядом весьма длительных и сложных причин, послужило «высочайшее повеление» 25 июня 1916 года о привлечении на тыловые работы «мужского инородческого населения империи в возрасте от 19 до 43 лет включительно» . Это распоряжение не могло, конечно, не вызвать с стороны массы туземного населения упорного сопротивления.
Бараны захотели шашлыка...
Началось все с обнародования царского манифеста о призыве туркестанских инородцев на тыловые работы в армию. Причем, не всех, а по жребию или выбору аульных и кишлачных обществ, и не на фронт – а в достаточно глубокий тыл, на рытье окопов под Минском и низкоквалифицированную работу – уборщиками, подметальщиками стружки – на военные заводы.
Большая часть манапов и родовых управителей с пониманием отнеслись к этому делу и провели мобилизацию, но немалая часть, уводя от призыва своих сородичей, фальсифицировала списки, включив в них только представителей слабых родов, а начавшийся возмущенный ропот перенаправила в сторону центральных властей - дескать они виноваты, толкают вас на бойню. Ради своей личной выгоды не просто затеяли "бузу", а разбудили в соплеменниках самые первобытные, дикие страсти, частично на деньги турецкой агентуры, но главным образом – банально попытались поживиться опиумом и половить рыбку в мутной воде слабеющей империи. Власти и денег им хотелось. Чуть-чуть не рассчитали, не дотерпели до 17-го года.
И пошла буза, митинги, драки, которые почти сразу и совершенно естественным образом вылились в резню дунган, уйгур, русских, нападения на почтовые конторы (там были деньги) , отдельные хутора и села. Русские и украинские мужики-то были на фронте, а оружие в условиях войны подлежало конфискации, оно было только у семиреченских казаков. манапы использовали ситуацию в личных целях – пограбить, сбить пограничные пикеты с китайской границы, чтобы облегчить доставку контрабандного опия, чем промышляла часть т. н. "элиты" прииссыккульских племен. И понеслось. Казачьи станицы, практически все отбились, иногда выдерживая длительную осаду, заваливали улицы телегами, чтобы сходу не заскочила конница и поголовно, бабы, дети, старики – палили по наступающим из укрытий. А вот переселенческие села оказались совершенно безоружными, да и необучены крестьянские бабы стрелковому делу, их и пожгли со всеми сопутствующими видами насилия. Особенно не повезло скаутскому лагерю Верненской мужской гимназии, который летом разворачивался на Иссык-Куле, их вырезали, женщин предварительно изнасиловали, а часть детей зачем-то посадили на колья. Когда из Пишпека пробилась первая воинская команда некоторые были еще живы, но из иссык-кульских отдыхающих вообще спаслось мало людей. Сожгли и вырезали даже женский монастырь у Пржевальска. Пока семиреки собрали свои сотни подростков-малолеток, пока подтянулись запасные воинские команды, наконец, прибыл из резерва полк оренбургских казаков, основная часть "революционеров", дав несколько небольших боев, ушла в горы и попряталась в складках местности. В начале 17-го года в России прошла первая революция, империя и армия начали разваливаться, солдаты пошли с фронта домой. В конце лета и осенью на пепелища своих сел вернулись крестьяне, но уже не те довоенные, а солдаты-"окопники", стрелки туркестанских батальонов и егеря, которые четыре года, в основной своей массе, били турок в горах Кавказа, именно туда был направлен основной поток призывников туркестанцев. У вчерашних крестьян был опыт горной войны, хорошая стрелковая подготовка, было оружие (многие с ним и ушли с фронта) и была ненависть от увиденного результата погромов – пепелищ и погостов. Именно эти солдаты и сплотились в так называемые "команды охотников", которые стали методично расстреливать в горах киргизские кочевья, мстить. Власти весь 1917 год митинговали в городах, в организационном плане они "охотникам" никак не помогали, а помешать не могли. В конце 1917-начале 1918 годов в Киргизии шла неизвестная, жуткая и беспощадная этническая война. Опытные "охотники", снайперским огнем, выбивали буквально все живое в горных кочевьях. Именно тогда, среди самих киргизови закрепился термин "уркун" - "паническое бегство", именно так они сами назвали свое "восстание", начав массовую откочевку в Китай.