Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Общество
По причине любви к России, по причине предательства или по другой причине Лермонтов написал такие строки ? (+)
Конструктивная критика.
Что видел, то и писал
Лермонтов был гомосеком.
Лермонтова отправили завоёвывать Кавказ, воевать не хотелось, вот поэт и сдвинул фуражку на нос, как делают на флоте, когда недовольны начальством
Кстати, весьма интересный вопрос, предмет многочисленных дискуссий литературоведов. Серьезно, по поводу этих строчек целые статьи написаны, исследования.
Я думаю - все проще. На Кавказ его сослали (откуда он уже не вернулся) , ну он в порыве обиды написал. То есть вот именно - не любовь, не предательство, а гневный порыв
надо же, какое совпадение! две минуты назад мне дочь задала такой вопрос. ей сегодня как раз рассказывать на литературе это и "выхожу один я на дорогу".
но ей свойственны такие вопросы-ей 16,она ещё живёт в мире грёз.
а вам то что непонятно????
Виктория Акоева
Я тоже юн
Лермонтов 28-летний поц со своими тараканами в голове.
По глупости написал. Не знал он русского народа, а писать любил.
По причине ненависти к хамству и власти в любимой стране.
Помнится Пушкин писал что презирает Россию с ног до головы, но не позволит, чтобы это делали иностранцы.
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.. .
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Роза Казарян
Это не его цитата. Вконткте больше сидите. и трава станет синей.
Есть престранные люди, которые поступают с друзьями, как с платьем: до тех пор употребляют, пока износится, а там и кинут.
Я к одиночеству привык,
Я б не умел ужиться с другом, —
Я б с ним препровожденный миг
Почел потерянным досугом.
Страна рабов, страна господ,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.
можно долго продолжать
Я к одиночеству привык,
Я б не умел ужиться с другом, —
Я б с ним препровожденный миг
Почел потерянным досугом.
Страна рабов, страна господ,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.
можно долго продолжать
По причине того, что он был умным человеком.