Общество

Что изменилось в российском обществе, после того, как М.Лермонтов написал свои знаменитые строки?

Прощай немытая Россия - страна рабов, страна господ И вы мундиры ГОЛУБЫЕ и ты послушный им народ. Не стыдно жить россиянов в таком положении в 21 веке?
Лермонтов был известным мизантропом. Искал смерти и нашел ее. Недаром в обществе была ненависть к Дантесу и совершенно не было к Мартынову. Да и мало ли глупостей можно написать в 20 с небольшим лет.
Xianglin Ma
Лучший ответ
Нет. Это говорит только об одном - никто и никогда не был доволен тем, что имел.
Юрий Сальный
После этих строк 80 лет общество старалось травить из себя рабов... Потом 70 лет общество загоняли в духовное рабство так, что оно начинало казаться свободой. Вырастет ещё поколение свободных людей, не мечтающих о сильной руке, могущих всё сделать сами... АВ какие слова - от их всевидящего взгляда, от их всеслышащих ушей"... Как про сейчас!
Lyudmila Remisova
Да ничего, собственно не изменилось. Перефразируя классика "У врат обители святой Стоял просящий подаянья Наиль, иссохший, чуть живой от глада, жажды и страданья.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Екклесиат
Adina Salbaeva
Лермонтов молодой был и не знал, что такое рабство. Видно, что находился под влиянием русофоба. Вот пожил бы он в 30-70 гг. в русской деревне, он бы про свое время так никогда не сказал.
А вам не стыдно перевирать слова поэта? "И вы, мундиры голубые, и ты им преданный, народ", - так правильно.
Пока мы так будем цитировать Лермонтова и знать русский - ничего.

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

"Им преданный" - передАнный "мундирам народ". То есть народ "передали" голубым мундирам, предали, короче говоря.