Общество

Что у вас там, впереди))? ? Задумываетесь о будущем, или живете в прошлом))??

Линия горизонта сливается с небом,
Шепотом что-то лениво бормочет
Море,.. бросает на берег монеты
Кем-то когда-то забытые где-то

И протекают песчинки сквозь пальцы
Время течет как в заснувшем раю
Солнце печет ни холодно, ни жарко,
Птицы щебечут, и рыбы поют.

Крабик ползет по песку хромоногий
Клешни свои растопырил привычно
Волнами сон нагоняет ленивый,
В небе глаза мои тонут обычно.. .

Нет там границы, где небо и птицы
Так же и сны-как реальность мечты,
Что в нашей жизни в судьбу воплотится.. ?
Знать не дано нам, что ждет впереди. .
ты мне давал читать свои линии,
ладонь раскрывал. там улыбки полос.
а я, понижая голос,
смотрела и видела, что не сходятся
наши рисунки рук. твои — лучи солнца,
мои — смятые черточки инея.. .

(с) А. Панова
Roma Alekyan
Лучший ответ
Наталия Решетова Застыла чашечка с кофейным ароматом,
Рукою нежною сплела ты пальцы мне,
Сидеть бы так с рассвета до заката....
И в сумерках болтать о ерунде
Задумчиво ты смотришь око в око,
Улыбка так застенчиво робка...
И взглядом вопрошаешь ты пророка,
Что за судьба-злодейка у тебя..
Не мучай по-напрасну ты головку,
Сверкай лучами распрекрасных глаз,
Налей и выпей залпом-но не водку,
А чашу страсти ,утоли ты всласть..
Живу в настоящем, помню о прошлом и строю планы на будущее.
Юлия Корнилова
увы, всегда в будущем, всегда в мечтах... поэтому всегда так печально, когда они не сбываются...
Елена Скачкова
Я живу только настоящим. :)
Чтобы строить будущее, нужен фундамент из прошлого.
Вячеслав Вольнов:

Время. Проблема Августина

* Размышления Августина о времени заслуживают того, чтобы остановиться на них более подробно. В них он ставит и пытается решить серьезную философскую проблему, которую впору отнести к вечным. Правда, заранее предупреждаю, что постановка и решение проблемы трудны для понимания и потребуют от читателя некоторых усилий.

К чему относится понятие «время» ? К чему относятся слова «долгое время» , «краткое время» , «было долго» или «будет долго» ?

Слова «долгое время» не могут относиться к прошлому, так как прошлого уже нет. Долгим может быть лишь то, что существует, а прошлое – раз оно прошло – не существует, перестало быть. Как может быть долгим то, что перестало быть? «Быть долгим» подразумевает просто «быть» , а прошлое «быть» уже не может. Тот же вывод относится и к будущему: будущее тоже не может быть долгим, потому что его еще нет.

Следовательно, слова «долгое время» могут относиться только к настоящему. Точнее, они могут относиться и к прошлому, но не когда оно уже стало прошлым, а когда было настоящим. И точно так же: они могут относиться и к будущему, но лишь когда оно станет настоящим.

Но может ли настоящее быть долгим? Возьмем сто лет настоящего времени. Казалось бы – вот оно, долгое время. Но могут ли сто лет быть целиком в настоящем? Пока идет первый год, он в настоящем, но остальные девяносто девять – в будущем. Когда пойдет второй год, первый уйдет в прошлое, второй будет в настоящем, но все остальные – в будущем. И так далее: какой бы год мы ни взяли, предыдущие будут в прошлом, последующие – в будущем. Следовательно, сто лет не могут быть целиком в настоящем, в настоящем могут быть лишь поочередно отдельные годы.

Но ведь и каждый год по отдельности не может быть в настоящем. Год состоит из двенадцати месяцев, из которых в настоящем будет всегда лишь один: какой бы месяц мы ни взяли, предыдущие будут в прошлом, последующие – в будущем. И точно так же: месяц состоит из дней, дни – из часов, часы – из минут. Однако ни день, ни час, ни минута не могут быть целиком в настоящем. В настоящем может быть лишь тот момент времени, который не делится на части, а такой момент длительности не имеет. Следовательно, и настоящее не может быть долгим.

Таким образом, ни прошлое, ни будущее, ни настоящее не могут быть долгими, не имеют длительности, не могут длиться. Длиться может лишь то, что существует, а существуют лишь не имеющие длительности мгновения настоящего. Получается, что у понятия «время» нет предмета, нет того, к чему оно могло бы относиться. Относиться оно могло бы лишь к тому, что длится, а длиться не может даже настоящее.

Такова проблема, а вот ее решение.

Если прошлое и будущее все же существуют, то где бы они ни были, они там не прошлое и не будущее, а настоящее. Ибо если и там прошлое есть прошлое, его там уже нет; если и там будущее есть будущее, его там еще нет. Следовательно, где бы и каковы бы ни были прошлое и будущее, они могут существовать только как настоящее. Но как?

__Продолжение не поместилось, кому дать ссылку?
Сергей Кан
Сергей Кан ____ПРОДОЛЖЕНИЕ:
__Нет никаких трех времен, которые мы называем прошлым, настоящим и будущим. Есть одно-единственное время – настоящее, но это настоящее тройственно: есть настоящее прошедшего, настоящее настоящего и настоящее будущего. Все три вида настоящего существуют лишь в нашей душе и нигде в другом месте существовать не могут: настоящее прошедшего – это воспоминание, настоящее настоящего – созерцание, настоящее будущего – ожидание.

Нет прошлого, но в душе есть воспоминание о прошлом. Нет будущего, но в душе есть ожидание будущего. Нет имеющего длительность настоящего, но есть длительное созерцание настоящего. И точно так же: нет длительного прошлого, но есть длительное воспоминание о прошлом, нет длительного будущего, но есть длительное ожидание будущего.

Таким образом, у понятия «время» все же есть предмет, есть то, к чему оно относится. Оно относится к созерцанию, воспоминанию, ожиданию...
Живите здесь и сейчас.. . прошлое-прошло. а будущее зависит от настоящего.
Юля Базурина
Впереди финиш, а жить нужно настоящим.
Почему не написали автора? Мне очень понравилось! Я живу настоящим, не забывая о прошлом и думая о будущем, но жить все-таки лучше в настоящем! Тогда это жизнь, а не пустые мечы о несбывшемся или о том, что будет!
Наталия Решетова Я никогда не подписываю свои стихи....На чужие-всегда ссылка или ***,если это классика..
настоящего хватает
Дарья Бекетова
Да вот сегодня только, с понедельника будем менять)
Elena Glushcko
просто живу прошлого нет. нет страны откуда мы родом. СССР! теперь надежда только на себя, нет ничего, как маленькая щепка в океане. как в песне на маленьком плоту сквозбь бури дождь и грозы. понимаю что мрачно, но справедливо!
Смерть в любом случае.