Общество
Кучность стрельбы у Шмайсера и ППШ?Отличается?
О каком "шмайсере " идет речь?
У ППШ более мощный патрон и кучность стрельбы получше, у него, кстати на кожухе компенсатор стоит... А так оба параша.
По рассказам моего покойного тестя, немецкое оружие было более качественно пристрелянно. Скорострельность Шмайсера была ниже, оружие более сбалансированное а значит и кучность у него выше. А ППШ имел большую скорострельность до 1000 выстрелов в минуту, что выгодно в ближнем бою.
У ППШ ниже.
Не могу дать ссылки на источники, но, насколько я знаю, не особенно отличалась.
У ППШ засчет скошенного спереди ствола кожуха, "прыгучесть" меньше...)))
ППШ - оружие ближнего боя. Простое, но крайне убогое по свом стрелковым качествам. Скорострельное, но при длинной очереди в15-20 выстрелов - ствол мгновенно разогревается и расширяется, патрон в нем болтается, не соприкасаясь с нарезкой, и последние пули ложаться в землю в 5 метрах от стрелка. Убойная сила автомата крайне низкая, а о прицельной стрельбе далее 25 м. и говорить не приходится. Ненадежный крайне рискованный предохранитель. Вообщем, ППШ - настоящее говно.
Elga M
МР-43 тоже был не "подарок".Грелся он не меньше(а может и больше чем ППШ).У немцев полагалась толстая кожаная перчатка,чтобы не обжечься ,держа его за ствол(за магазин по наставлению не положено было держать-это только в "кине про шпионов" его держат за магазин.)Да и убойная сила у него была так себе.По рассказам моего родсвенника-окопного фронтовика,с расстояния 80-100м.(расстояние окопов первого эшелона),пули его застревали в ватнике.Так что тоже в общем-дерьмо еще то.И на вооружении он стоял в основном у танкистов,подводников и десантников.Подавляющая часть немецкой пехоты была вооружена старыми добрыми винтовками.Это в плохих фильмах про войну все немцы бегают с МР-43.
Если вы имеете в виду пистолет-пулемет МР-43(ошибочно именуемый в народе "шмайссер"),то у него кучность была ниже (ствол короче чем у ППШ) А вот у настоящего "шмайссера"(он чем-то напоминает АК), кучность была выше, чем у ППШ. Если вам это действительно интересно, задайте в поисковике "личное стрелковое оружие 2-й мировой воны, сравнительные характеристики"-узнаете много интересного.