Общество
АК изобрёл Калашников или всё так Шмайсер?
Как то удивительно, что Шмайсер выпускал каждые несколько лет новое оружие, а после перевоза его и семьи в Ижевск ничего так и не придумал, но всё же был отпущен домой. А Калашников не имея образования не с того ни с сего при помощи напильника изобрёл прекрасный автомат, просто сильно смахивающий на штурмовую винтовку шмайсера МГ 44.
))))
"слизал"... ну, тогда по причине внешнего сходства, все конструктора тырят друг у друга модели артиллерийских орудий и танков.
Ещё в 60-ые года 19-го века столкнулись с тем, что для интенсивного огня нужен большой боезапас. Не беда, если мы на коняжке. Не всё ли равно ей - тащить одного меня, или меня и ещё килограмма три патронов? А вот если ты "пеший пехотинец" - совсем другое кино. Чем меньше весит отдельный патрон - тем мне веселее шагается. И при равной массе боекомплекта, с более лёгким патроном я застрелю больше врагов. И пошла гонка уменьшения калибров. И эксперименты с приспособлением пистолетных патронов (самые лёгенькие) к почти полноценным винтовкам. Например - карабин Генри (тот, что обзывают "Винчестером").
Где то перед первой мировой, в результате описанных выше процессов, многие страны обзавелись облегчёнными (малокалиберными) патронами (6мм - американский флот, 6,5мм - Италия, Румыния, Голландия, Греция, Япония) . Но, от винтовок того времени требовалось выводить из строя типовые военные цели того времени, а это - коняжки. Поэтому, хоть патроны и были уменьшенные, но всё же - винтовочные. Лягались сильно, весили (по сравнению с 7,62х39) много.
И вот, неожиданно, чешские конструкторы провели расчёты, и выяснили, что если не тягаться за дальностью стрельбы в километр (пусть туда стреляют снайперы) , оставить работу по площадным целям не группам пехоты, а пулемётчикам и артиллеристам, и не пытаться изводить лошадей. то вполне хватит патрончика где-то 5,6 - 7,62 х 30 - 40. Рассчитали, сделали опытные винтовки. Параллельно с ними к тем же идеям пришли швейцарцы. Но, косность мышления военных, и ужас перед предстоящим бюджетом замены всего оружия на новое, не дали ходу проектам.
В первой мировой французы использовали карабины винчестера, с почти промежуточным патроном. Попробовали - понравилось. Но от глобального переоснащения новым оружием отказались из бюджетных соображений.
У нас эксперименты с облегчёнными патронами проводил (и очень успешно) Фёдоров. Но в отличии от прочих он разработал именно концепцию лёгкого автоматического оружия.
Между войнами и немцы разрабатывали проекты промежуточных патронов. А что - им всё равно запретили иметь армию, а если мечтать, то не всё ли равно - о чём.
И вот, уже в войну, взяв за основу перспективный облегчённый патрон 7,92х33, немецкие оружейники разработали штурмовую автоматическую винтовку. Тот смый Шмайсер MkB42. Позже ставший МГ44. Взяли наименее капризную автоматику, удачную длину ствола, и общее конструктивное решение "приклад - продолжение коробки" - для уменьшения подброса ствола при стрельбе очередями.
Когда наши бойцы столкнулись с этим оружием, оно, конечно, поступило "куда надо", но копировать его не стали.
Перекос затвора - надёжный, но не очень технологичный способ запирания. Поворот - лучше. В калашникове фрезированных деталей по-минимуму. В основном - штамповка. От того и вес - 4 кг. А "шмайсер" 5,3 кг. Без патронов. Есть ещё "милые фенечки", но, поверьте, копировать было нечего. И даже сама идея рождена была не Шмайсером. А уж серийное производство Фёдоров наладил еще в 1924 г.
Олег Барбар
а в Союзе Шмайсер не разработал нового по одной причине - изготовление оружия - сложный производственный процесс, требующий сочетания станочного парка, культуры производства и опытного и образованного персонала. Немецкая культура оружия - идеальная подгонка, минимальные припуски, расчёт на культурного и технически образованного пользователя. Русская школа - оружие для массовой армии. Дешёвое в производстве (производство на простом оборудовании, с простыми операциями, с малоподготовленным персоналом, например детьми или непрофильными работниками), простое в использовании, максимально надёжное, даже в ущерб кучности (компенсируется секундным залпом и тем, что с нашей стороны будет несколько бойцов - кто-нибудь да попадёт). ИТОГО: Шмайсер не смог бы запустить в серию разработанный образец. Только штучные ТКБ-шные разработки для ГРУ или НКГБ. Но там авторства не установить ))))
Конкретно АК - естественно сделал Калашников. А заимствования - вообще распространены в любом виде конструирования - в оружейном деле - тем более.. .
Похожесть внешне - еще не значит - полную идентичность.. .
Кстати тогда того же Шмайсера можно обвинить в плагиате Федоровского автомата и итальянских разработок начала ХХ-века.. . НО разумно ли это?
М16 то же не сильно отличается от охотничьего ружья...
Владимир Салогуб
ружьё даже надёжней.
я тож слышал, что Калаш слизали со Шмайсера.
Шекспир тоже практически все свои пьесы у кого-то содрал)) )
Так что, не в этом дело.
Естественно, Калашников изучал автомат Шмайсера. И не только его одного.
На пустом месте ничего не создашь без опыта предшественников.
Так что, не в этом дело.
А шмайсер- кольт...
АК создал коллектив оружейников, а не один Калашников.
Калашников, он ещё в 1942 сконструировал ПП, с которого Хуго Шмайсер и срисовал себе автомат испульзуя так-же идею конструкции промежуточного патрона Фёдорова.
Елена Пронина
А МГ 39 надо полагать он срисовал с детских рисунков великого Калашникова.И зачем ему тогда понадобился Шмайсер с семьёй в Ижевске?И почему до вывоза Шмайсера так и не создано автоматического оружия в СССР,пригодного к применению?
Анастасия Колегова
А где же это Шмайсер добыл в 1942 году некий ПП.Он что был в серийном производстве?
только внешне смахивает, а начинка отличается
Елена Пронина
Нет.Отличается лишь способ разборки.Принцип сохранён.
зато как довели до ума!
Елена Пронина
Так ведь Шмайсер и доводил.Он ведь отпущен был только в 52ом.
газ . трубка всё выдала