Общество
В СССР все были атеистами,как вспоминают все были добрыми и любили друг друга.Сейчас все верующие.Когда была духовность?
И вообще зачем нам навязывают религию?Уроки истории и биологии будут платными,но религии аж 3 часа бесплатными!
Людьми с религиозным мировозрением проще манипулировать. Это и ёжику понятно.
Сергей Мыльников
Коммунисты и так манипулировали людьми , без помощи церкви , на них работала целая армия идеологов .
А ты когда- нибудь, вообще-то, был добрым ?
Юлия Ефимова
Я сама доброта
то есть. до 91г. все были добрыми и любили друг друга, а с 91г. сразу все стали без духовными сволочами.
Религиозность и духовность очень-очень разные понятия и практически не пересекаются.
это будут не уроки религии, а уроки истории, уроки терпения и уважения к другим, а не конкретный делешь на веры
наша семья всегда была верующая и в ссср и сейчас, духовность невозможно приобрести, она либо есть, либо её нет
Юлия Ефимова
Уроки рабства?Правильно?
И в СССР были верующие... И те, которые сейчас у власти, будучи в КПСС, тайком бегали крестить своих детей (конкретная двуликость лидеров ЕР). И сейчас не все верующие... Но в СССР люди (и верующие, и не верующие ) были добрее...
Никогда.
Я тоже не понимаю зачем навязывают, зачем эта показуха по ТВ, когда высшие лица государства торопливо крестятся перед телекамерой . Изучать то историю религии, конечно, нужно, для общего развития, а дальше уж человек сам должен решать : верить или нет, и во что верить .
А по поводу того, что раньше люди были добрее - наверное да, и тут дело не в атеизме или религиозности .
Люди озлобились потому что стабильности нет, и разница в уровне жизни у разных категорий населения стал намного больше, чем в СССР .
Вероятно, людям для счастья, чтобы осмыслить свою жизнь, нужна идея, и при коммунистах она была ( конечно, не все в неё верили ) , а теперь её хотят подменить религиозной? Но это же глупо !
Впрочем, Вы сами всё отлично понимаете, уважаемая Анфиса Захаровна ...
Раньше была идея! Кодекс строителя коммунизма (хотя во многом переплетался с библейскими заповедями). А сейчас культ денег и потребления и куда он ведёт?
Юлия Ефимова
К жизни,а не выживанию
Какие на х верующии, крестик для понта, да напится на пасху и рождество искупатся.
Духовность? Понты тоесть! НАТЕ вам о духовности.
Рапрети сейчас Веру- подобреют...
Юлия Ефимова
Не....я верующи к тебе отправлю
Люди должны во что-то верить. В СССР нужно было верить в коммунизм, а поскольку сейчас правительство ничего не обещает, то только в бога верить нужно.
надо Ленина к святым мученникам приравнять, может тогда коммунизм восторжествует и все вернется на круги своя.
Да сейчас не многие и верят, просто вид делают.
ну где верующие, одни воры и лгуны, просто для признания вешают на себя крестик и ок, врут и воруют дальше. Просто больше стало лжи и тупости
и тогда не все атеисты были и сейчас не много верующих. не может чиновник быть верующим, ведь сказано - не укради. и банкиры не могут быть верующими - церковь всегда была против лихвы (т. е. %)
Сергей Мыльников
Почему же Церковь тогда благославляет нынешнее правительство и даже дифирамбы им в Храме поёт ?
я атеист но это не значит что я плохой, я хорошо отношусь ко всем, к евреям черным, мусульманам, голубым, главное жить в мире а из-за религии появляются разногласия и ненависть, лучшеб ее небыло вобще.