Общество
А много ли тут тех кто помнит сам День Победы? Поделитесь воспоминаниями!
День был солнечный, но прохладный. Весна в полном разгаре, природа ликовала, сопки были покрыты сиреневым туманом цветущего багульника. Ветер доносил его запах в город. А я с мамой вышел из поликлиники, где врач «ухогорлонос» лечил мне больное ухо. Готова моя была замотана бинтом, как у раненого воина. Мы шли по направлению к дому. И вдруг раздалась стрельба со всех сторон, ухо, от сильного резкого шума, заболело ещё сильнее и я испугался. Но не успел заплакать. Из всех домов высыпали на улицу радостные люди, обнимались, кричали что-то, целовались… Какие-то военные стреляли в воздух из своего личного оружия. Когда мы поравнялись с ними, один офицер обнял и поцеловал мою маму, а другой поднял меня на руки с криком – ПОБЕДА! ПОБЕДА! ПОБЕДА!!! Мы ПОБЕДИЛИ малыш!!! Так мы узнали о ПОБЕДЕ! Даже ухо перестало болеть. Мы поспешили к отцу сообщить, но он уже быстро шел нам навстречу. Он уже знал и тоже был такой радостный, каким я его никогда не видел. Это было в Благовещенске. А вы, что запомнили?
Рассказ мамы. Маме было тогда почти 15 лет. Жили они тогда во Фрунзе после эвакуации в Сибири. . "Утром узнали о Победе. Весь двор выскочил на улицу. В центре двора росла кукуруза (а это вообще-то был центр города) . Стали обниматься, целоваться, радоваться. Мы весь день бегали по городу за грузовиком, на котором выступали артисты из Русского драмтеатра. До сих помню фамилию самой лучшей тогда артистки - Ефремова и артист Карнович-Валуа. Она пела, он читал стихи. В течение дня несколько раз начинал идти дождь. Вечером все собрались во дворе и пели: "Вечерний звон" и "Не растут в Европе, так и знай, так и знай" (забыла уже) ". Сейчас маме 79 лет. Отец мой - инвалид войны 2-й степени, умер в 2006 году
Елена Волченкова
Спасибо! С наступающим праздником вас!
Мне отец рассказывал, как они встретили 9 Мая 1945 года в Берлине. Солдаты, которые прошли, буквально сквозь смерть, плакали, то ли от того, что все закончилось, то ли от радости будущей встречи с семьей, но плакали, не скрывая своих слез.
Елена Волченкова
Спасибо! С наступающим праздником вас!
А плачущего солдата, я сам видел над трупом погибшего молодого лейтенанта.
Они возвращались из Манчжурии домой пройдя всю войну.
Ночью была жд катастрофа подстроенная хунхузами-диверсантами.
Сгорел наш поезд и воинский эшелон.
В живых осталось немного, нам повезло,
мама отец и я остались живы благодаря отцу
и счастливому стечению обстоятельств.
Помню.
Всё помню, детская память очень цепкая.
Сгорел наш поезд и воинский эшелон.
В живых осталось немного, нам повезло,
и счастливому стечению обстоятельств.
Помню.
Всё помню, детская память очень цепкая.
Тех, кто помнит сам день Победы здесь, пожалуй, нет-они не владеют компьютерами... А вот их дети и внуки живут, гордятся своими отцами и дедами, которые подарили им право на рождение и достойную жизнь...
Марина Грин
Ну, так уж и не владеют! Не всех нас маразм ещё подкосил! Закалённые мы.
Ну, много- не много, но есть. Запомнилось? Ещё не рассвело, босоногий бег по тёмным, ещё со светомаскировкой, улицам, с диким восторгом и криками: "Победа! " А отца демобилизовали только спустя 2 года, в 47-м.
Мне бабушка рассказывала, что все в нашем далеком от фронта Казахстанском городке все люди вышли в этот день на улицу и целовали друг друга и плакали от счастья!: -))
А я запомнил как все ели картофельные очиски и ходили выкапывать гнилую картошку с колхозных полей. И как пото за 5 минут опаздания на работу людей сажали на 5 лет в зону в сибири на лесоповал.
Неизвестно Неизвестно
Хорошая у Вас память: "То, что было не со мной - помню". Сталин умер когда мне было 4 года. А Вы когда родились?
Елена Волченкова
Я это тоже помню.
Но тот день был особый и картошка
(которая той весной уже заканчивалась),
как-то отошла на задний план.
Мама даже дала мне кусочек сахара,
что случалось редко.
Вспомните ХОРОШЕЕ!
Но тот день был особый и картошка
(которая той весной уже заканчивалась),
как-то отошла на задний план.
Мама даже дала мне кусочек сахара,
что случалось редко.
Вспомните ХОРОШЕЕ!
Вы мне в душу солнечный и радостный свет вселили своим воспоминанием. Я очень рада за вас!