Общество
Вы согласны что в СССР на государство было намного лучше работать чем сейчас на бизнесменов?
Потому что мечта любого капиталиста чтобы на него работали задарма, бизнесс никогда не хочет быть социально ответственным капиталисты это современные феодалы
Истину глаголите
Замечательный анекдот был в советские времена.
"При капитализме происходит эксплуатация человека человеком, а при социализме наоборот".
Сейчас выбор есть, на кого работать, а в СССР был один работодатель - "партия и правительство".
По моему личному опыту - нет.
С государством не поспоришь а иногда даже от него не уйдёшь.
И не давало самому на себя
Вот гегемонов да, баловали-нянькались на моей памяти, насколько знаю такого даже при Сталине не было.
И не давало самому на себя
нет не согласен
Almagul Kalbaeva
Аргументы в студию, пожалуйста.
У меня и при ССР была возможность хорошо зарабатывать и сейчас, но в Союзе было больше гарантий и защищенность была выше.
Ну мечта любого капиталиста это прибыль, а прибыль может быть выше если работник более профессионален и умел, а более умелый и профессиональный работник требует большего, а если еще он редок, то может ставить условия
Забавно что это только сейчас поняли..., а как разбегались к дядям-бизнесменам с госпредприятий.... аж пятки сверкали!
1000% согласен. я тогда в 1985г. 350 руб. зарабатывал. а сейчас 7т. р. мес.
Татьяна Щуркина
А я в 1980 уже, как рук.лаборатории 650-700рублей на руки получала, а перед уходом на пенсию в 2004г 25-32 тыс. Учиться надо было, а не гегемонить.
Татьяна Щуркина
И как вы в Германии зарплату в рублях умудряетесь получать, или это русская пенсия?
попробуй работать на государство либо на себя, зачем на бизнесменов?
Согласен. А вот куда идут наши налоги не всегда... Как и то почему богатствами страны распоряжаются частные компании и не всегда российские...
ничего подобного даже в те времена когда почти все работали на государство, работать в кооперации было намного выгоднее
так эти же бизнесмены и стояли раньше у руля государства
В СССР было лучше для тех, кто не имел избытка амбиций. Зарплаты хватало на все. Поэтому авто были дефицитом. Работали и на государство, и на себя. Соц защита была высокой. Но государство огромные деньги по наказу партии тратило на мировую пролетарскую революцию в лице стран Африки, Латинской Америки.. . Коммунисты выродились и совершили капиталистический переворот, разорили Союз. А ума-то на капитализм нету! Вот и варганят феодализм с колониализмом. Но возврата уже нету. Помню, как завлаб имела на лабах 600-700 советских рублей, говорила что зарабатывает. А при Ельцине лаборатории распродала по кускам и деталям. Потом ушла на пенсию (шютка).
А в СССРе тоже работали...
У нас даже не феодалы а колонизаторы, феодал все же заботится о своих будущих доходах и не рубит голову птице которая несет яйца.
Неа несогласен.
да, т. к. понимали на что идут деньги (хоть и частично) а именно: на кино за 10 коп, за пропаганду спорта (бесплатные секции) , возможность студентом ходить в ресторан (хотя и не часто, родители рассказывали) , на постройку производств, кинотеатров и клубов в селах и т. п.... ЧЕГО СЕЙЧАС НЕТ. . хотя конечно дело не в понимании а отдаче
Именно это и явилось причиной банкротства СССР!
Вы до сих пор не поняли главного?
При такой работе предприятия становятся НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМИ.
Вы до сих пор не поняли главного?
да это точно. на 60р можно было жить два месяца. сейчас молодым говоришь не верят.
Татьяна Корнеева
Это получается, что Вы жили на 30 руб. в месяц? Как это? Давайте посчитаем... Проезд на работу и с работы 5 коп.+ 5 коп.=10 коп. в день. В месяце порядка 20 рабочих дней, стало быть 10 коп.х 20 дн.=2 руб. Коммунальные услуги (без телефона) порядка 3 руб. в месяц. Обед на работе 1 руб. х 20 дн.= 20 руб. В сумме получается 2+3+20= 25 руб. И остаётся у Вас 5 руб. За год накопится аж 60 руб. А как же одежда, обувь? А кроме обеда на работе дома-то, хотя бы по выходным дням, тоже надо что-то есть. Разделите оставшиеся 5 руб. на восемь выходных, получается 62,5 коп. в день. Даже меньше 1 руб. на обед на работе! А я брал самый минимальнейший уровень расходов.
Nihat Resulov
Это точно тогда бы на 60 рэ в месяц такое пузо врядли бы наел..)))
ну если хорошо платят то можно. хотя я работаю на себя.
тогда не строили Охта-центры.. .
http:// korneslov. ucoz. ru/ index /spish_spokojno_grazhdanin/0-56
(уберите пробелы)