Население Киргизии — 5,3 млн человек (январь 2010 года) . Это значительно больше, чем проживало в стране в 1959 (2,065 млн) , 1970 (2,935 млн) , 1979 (3,523 млн) , 1989 (4,258 млн) , 1999 (4,823 млн) и 2009 (5,372) годах. До 1960-х годов население республики быстро росло за счёт миграционного и естественного прироста, который был особенно значительным у сельских киргизов, узбеков и других среднеазиатских народов.
Ядро населения страны — 70,9 % — составляют киргизы [1](рус.) . Киргизы проживают на всей территории страны и преобладают в большинстве сельских районов. Русские составляют 7,8%. Узбеки, которые составляют 14,3% населения, сконцентрированы на юге страны.
Общество
Какова численность населения в Киргизии? А ведь они еще хотят разделить республику на две части!Смешно!
да пущай делят хоть на десять .нам како дело?
Кто хочет? Не выдавайте своё частное Мнение за Факты. Юг с Севером и так разделены дальше некуда (связывает всего одна дорога, да и то тоннель пол года бывает закрыт, лавина опасна)
Я, северянка, лучше понимаю кумыкский или азербайджанский, чем южный кыргызский. И так было веками, разные культуры, разные нравы, разные обычаи. И что с этого? Раньше нам это не мешало жить вместе, сейчас помешает что-ли? Или вы всерьез полагаете, что кыргызстанцы - сплошь сепаратисты?:)
Смешно, правда.. . Бунт в зоопарке! :-D
Пять миллионов
примерно 5,5 млн человек
а идея разделить такую маленькую страну-это действительно бред