Общество

Китай и Япония--восточные страны. Но почему японское качество в товарах значительно отличается от китайских?

Япония - побежденная страна в Второй Мировой Войне. Японское экономическое чудо - это результат воли японских властей в кратчайшие сроки восстановить страну. А по мирному договору им было запрещено иметь армию, что облегчало нагрузку на бюджет. А Китай - это народ, который не обладает огромной армией ученых, не смотря на огромное население.
Сергей Гавриленко
Лучший ответ
Зато уступает в количестве. Это Китай завалил всю Америку трикотажем, а не Япония.
Китайци тоже 40 лет пытались вместо того, чтобы жить и трудится, построить "светлое будущее".
Товары внутреннего потребления у китайцев очень даже качественные, а вот импорт...
Mirko Cro Cop
Потому, что японский народ не болел коммунизмом
Dauren Amantaev_(Aman)
Потому что это Япония!
Настоящие заводские китайские товары не хуже, а во многом даже и лучше японских (порасспроси у стариков) . Дело заключается в том, что когда пошли у них кооперативы, они стали шлёпать разную залипуху и у нас (халявщиков) на эту залипуху был спрос. Настоящие заводские вещи фабрики "Дружба" носили годами и они не теряли форму и цвет, а термоса из Китая во многих домах стояли в сервантах на самом видном месте, чтобы подчеркнуть крутизну хозяев дома.
Julia Julia
Китай покупает всё, продает всё ,производит всего и помногу, а не только чудаковатые электронные устройства
Тимур Елубаев
Никогда не променяю TOYOTу на лифан
потомучто у японцев принято харокири делать если обложал
1-две абсолютно разные страны. 2-к востоку не только они относятся. 3-япония-качество, китай-массовость