Общество
Не все любители выпить обязательно становятся алкоголиками, но
все алкоголики когда-то были любителями выпить. И где же граница, критерий, что пора бы остановиться?
Вот ведь и выпить еще полно на столе, и закуски - тьма. А сегодня ты сказала себе: а ну-ка.. . пшла в койку, на боковую. У тебя завтра ответственная встреча. Ты ДОЛЖНА.. . и пр. и тд. и тп. И идешь ведь зайчиком. А наутро встаешь бодрячком-огурчиком.. . А все почему?
Да потому что позавчера СЕБЕ ГОВОРИЛА: хватит, у тебя ответственая... (см. выше).. . И не послушала себя. И весь день прошел под мучительным вопросом: КТО В ТЕБЯ ЭТО ВЛИВАЛ НАСИЛЬНО? ?
Резюме: любители выпить никогда не станут алкоголиками, потому что у них бывают всякие ОТВЕТСТВЕННЫЕ ВСТРЕЧИ... Шучу.
Да нет, конечно, либо ты алкаш, либо ты просто умеешь пить. Третьего не дано.
Извините за долгую речь.. .
С таким же успехом можно сказать, что не все любители грудного молока матери стали алкоголиками, но все алкоголики в свое время были любителями грудного молока матери!: )
Понятие "любить выпить" совершенно не тождественно понятию "любить алкоголь". Например, я тоже люблю выпить, то есть в компании за столом с вином провести время, но тем не менее это не означает, что я люблю сам алкоголь.
Гранб проходит, я думаю, в том, какую цель человек ставит, что у него на первом плане. Если просто выпить, а под это дело ищутся компаньоны, то действительно легко стать алкоголиком. А если человек любит компании, и когда уже есть компания, то ищется алкоголь, то это не приведет к алкоголизму.
Критерием являются приятные мысли и навязчивое желание принять алкоголь, поиски этой возможности при каждом удобном случае с учащением таких случаев. Нарастает количество принимаемого алкоголя как по разовым дозам, так (или) по частоте приема. Но на этом этапе никто на проблему не обращает внимания. Особым звонком является возниновение плохого самочувствия на второй день после выпитого, сопровождаемое желанием принять алкоголь (чтобы снять похмелье или о другой причине) и здесь уже не важно было реализовано это желание или нет - это уже 2 стадия алкоголизма.
когда начинается цикл: 1-2 дня пьет, 2-3 дня ремиссия.
у большинства пьющих российских мужчин наступает в 45-50 лет.
если бы её знать эту границу, то тогда и алкаголиков может не было,
еще есть пьяницы. Один мой знакомый периодически проверял себя - отказывался от алкоголя на месяц. Следил, как будет реагировать его организм.
есть предрасположенность к алкоголизму, предрасположенные должны об этом знать
потеря интереса к жизни часто становится причиной алкоголизма, вне зависимости, была предрасположенность, не была...
Все это бред.
Если ты хочешь спокойно выпивать дома, в компании друзей, где-нить еще - ты будешь это делать. Есть люди которые пьют пиво каждый день -они вполне нормальные -подумаешь -его же здоровье и деньги.
А если тебе нравится валяться на скамейке, весь измазанный в грязи и попрашайничать мелочь у прохожих -это уже образ жизни.
Мы смотрим на алкашей и говорим -вот к чему приводит водка -все это фигня. Людям просто нравится такой образ жизни.
Есть такая поговорка: Один раз выпил всю жизнь опахмеляешься.
По телеку слышала, что человек, который никогда не пьет с утра, а только после 15.00 никогда не становится алкоголиком. Не проверяла.