Общество

Почему когда совершается преступление полно зевак, а никто не хочет быть свидетелем?

Вы знаете, всё так непредсказуемо... Сегодня ты - свидетель, а завтра - обвиняемый... Мне рассказывала знакомая историю о том, как сообщила в милицию о трупе на дороге... потом еле "отмылась",что не она сбила... Преступника нет, дело глухое, а тут дамочка без дела... вот тебе и "дело"...Если я и сообщу о чем-то происшедшем, то не со своего телефона, а из телефонной будки и тут же бегом от этой будки подальше... Не хочу быть свидетелем.. . то есть обвиняемым...
Александр Филиппов
Лучший ответ
Александр Филиппов Отвечала на вопрос уже больше недели тому назад,кажется...А сегодня попалась книга Штемлера Ильи "Сезон дождей"...И вот Вам яркая иллюстрация к моим словам...Герой книги (журналист 68 лет) уезжает на похороны.В его отсутствие,во дворе дома пес учуял мертвого младенца,которого кто-то выбросил в мусорный бак...Началось следствие...Сам не понимая,каким образом,герой из обычного свидетеля по делу превратился в главного подозреваемого. Не поленюсь напечатать...ЦИТАТА :------"Как я могу предположить,-продолжал Зусь,-гражданка Савельева родила ребенка.-Кто это?-безучастно спросил Евсей Наумович. -Савельева? -с некоторой обидой переспросил Зусь.-Савельева-Ваша подельница,Евсей Наумович. - По-дель-ница?! -Именно! -воскликнул Зусь.-Лицо,которое обвиняет Вас в подстрекательстве к избавлению ее от ребенка.-Так я...-пролепетал Евсей Наумович..." И так далее...
сут гады кипятком
сталкивался не раз с сыкунами этими потом ещё и на жизь жалуются
Быть зевакой - удовольствие ( Ура, не со мной случилось!) , а быть свидетелем - уже ответственность.
Боятся. Свидетелей иногда убирают в наше время. И неизвестно кто и что из себя представляет. Такое время. У меня был случай: девушка попросила заступиться за парня, заступился. Так оба парня пошли на меня. Не зная броду - не суйся в воду. И вы правильно заметили - полно зевак, а не заступников.
Лишние проблемы.. . с работы отпрашиваться, в суд идти, лениво и хлопотно.. . Да еще мало-ли каких проблем возникнуть может.. . у нас же не Америка, программ по защите свидетелей нет. Если прибьют в подъезде, то такова се-ля-ви, как говориться.
Катюшка Love
Народец любопытный, до всяких проишествий. Но большинство живёт по правилу "Моя хата скраю, ни чего не знаю! " И от этого очень грустно.
Потому что у нас народ такой! Трусливый, каждый за себя. Даже на суд собственных друзей и родственников не придут как свидетели, вруг и их коснется!
Потому что интересно, а хлопоты не нужны
Aleks Burak