22 марта 1943 года в деревню вошел 118-ый батальон охранной полиции (Schutzpolizei), который был переброшен в Белоруссию в июле 1943 года [1], и окружил её. Батальон был сформирован в июне 1942 года в Киеве из числа бывших членов Киевского и Буковинского куреней Организации украинских националистов (ОУН) [2] и тех из советских военнопленных, кто перешёл на сторону врага [3].
Операция проводилась под руководством специального соединения СС Дирлевангер (нем. "SS-Sonderregiment Dirlewanger").[4]. После войны за участие в этой карательной операции был осужден бывший старший лейтенант Красной Армии, а на момент операции начальник штаба 118-го охранного батальона Григорий Васюра; командир взвода этого же батальона бывший кадровый лейтенант Красной Армии Василий Мелешко был приговорен к расстрелу. Приговор приведён в исполнение в 1975 году.
Общество
Кто командовал в 1943 году операцией "Winterzauber"(в рамках этой операции была сожжена Хатынь) и кто её осуществлял?
"Братья" - славяне поработали.... А теперь этим сукам памятники ставят на "братской" Украине....
В отчете командира 118-го полицейского батальона (сформирован из военнопленных Красной Армии в Киеве) карательная операция, проведенная в Хатыни 22 марта 1943 г. , описана следующим образом:
"…Деревня была окружена и атакована со всех сторон. Противник при этом оказал упорное сопротивление и вел огонь из всех домов, так что пришлось применить тяжелое оружие - противотанковые пушки и тяжелые минометы. В ходе боевых действий наряду с 34 бандитами убито много жителей села. Часть из них погибла в пламени... "