Общество

Так кто всё таки сжёг Хатынь? Если НЕ немцы, значит советские учителя истории нагло врали? Кому тогда верить?

Хаты́нь (возможно, от белор. хата — дом) — деревня в Беларуси, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих . В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам .
В карательной операции участвовали «118-й шуцманшафт батальон» и особый батальон СС «Дирленвангер» .
Ирина Гончарова
Лучший ответ
Василий Будков и все о ней знают и трубят-для внешней политики а у нас 25 января 42го года около 350 человек сожгли в деревне но даже местные власти никогда не упоминают дату-указания с кремля нет. но памятники красят и траву подскребают граблями, на это есть указание.
одна ложь кругом.
Хатынь спалили полицаи 118 полицейского батальона. Но приказ отдавали всяко немцы.
власовцы
Дмитрий Варганов Не власовцы, а украинцы..
Сожгли немцы. Просто учителя РФ и совка тебе брешут, потому что дочки путлера в Германии живут. У немцев было железное правило: за каждого солдата германии сжигать 10 русских ублюдков. Немцы его аккуратно исполняли. Партизаны убили 200.000 немецких солдат, они сожшли 2.000.000. Все честно. Русские понимают только язык силы.
Сергей Семенов
Larissa Lanina Немцы тоже понимали язык силы и плакали когда пришло их время. И ты только ремень понимаешь.
Увы, но это были немцы и полицаи.
Дмитрий Варганов Не было в Хатыни немцев... Немцы только командовали
завучам и по литературе- откуда зимой медведь у маресьева?? а ты сопротивяйся
Adilbek Narmetow
Чухонцы еще не все бросились на мойку евросортиров?)))
Верить можно серьёзным историкам, то есть таким, для которых их репутация беспристрастного историка - это их хлеб.
Левин Максим
Дмитрий Варганов Ооо... Ну, ты даёшь... Тогда авторы "Истории КПСС" были самыми серьёзными... Там шаг влево-шаг вправо с репутацией, и сам знаешь чего...
был ясный и понятный приказ от немецкого командования
и все о ней знают и трубят - для внешней политики а у нас 25 января 1942го года около 350 человек немецкие фашисты сожгли в деревне, просто закрыли в сарае и сожгли заживо, всех возрастов от грудных детей до стариков, кого смогли согнать, кто не успел убежать в лес.. но даже местные власти никогда не упоминают дату - указания с кремля нет. но памятники красят и траву подскребают граблями, на это есть указание.
одна ложь кругом и лицемерие..
калужская обл.
это не считая расстрелянных и повешенных в другое время, включая детей.
В газете «Советская молодежь» № 34 за 22 марта 1991 года, которая выходила в Латвии была опубликована статья «Хатынь сожгли полицаи» (Дело Григория Никитовича Васюры, уроженца Черкасской области).
Оказывается, село Хатынь в Беларуси уничтожили вместе со всеми его жителями не немцы, а специальная зондеркоманда (118-й полицейский батальон), которая состояла в подавляющем большинстве из полицаев-украинцев.
Начальником штаба этого батальона был Григорий Васюра, который практически единолично руководил батальоном и его действиями.
Украинцы... https://ru.wikipedia.org/wiki/118-й_батальон_шуцманшафта Это было скрыто по распоряжению Хрущёва, чтоб укров всех не вырезали к ебеням.. Скрыто под предлогом того, что стране нужны людские ресурсы, пусть даже и бандеровцы
Катынский расстрел — массовые убийства польских граждан, осуществлённые весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР
Эрика Оксюковская НЕ Катынь, а Хатынь. С Катынью и так всё ясно, я про сожжение именно белорусской деревни Хатынь.
Рашад Агаев и есть доказательства??? в общем не распускай брехню... порка я вижу что ты их там убивал.
Leonid Maruskevih Ага, об этом тебе рассказали сами сотрудники НКВД )) Кстати, в 1920 году в польских концлагерях от голода и расстрелов погибло 32 тысячи красноармейцев !! Вот об этом почему то скромно не говорят поляки и разные русские лохи! Поляков в Катыни однозначно уничтожили фашисты, потому что поляки числятся славянами, которые согласно взглядам Гитлера, должны быть уничтожены. Катынь- это была спланированная провокация фашистов, чтобы поляки начали ответные действия, и Германия могла начать войну против Польши. Но на эту акцию поляки не ответили, и позже фашисты сделали провокацию - нападение поляков на немецкую радиостанцию, и сами начали войну против Польши.
Григорий Шепель Немецкая подставка, но русофобы делают вид что верят.
Денис Туляков ага . зачем имбицилка контуженная на мозг . нквд это надо было? а в красную шапочку ты веришь? что так тесешь от упа и не веришь что они убийцы
Покопайся в аналах... истории