Общество
Какой датой можно назвать тот день,когда произошёл перелом в Великой Отечественной в пользу Советского Союза?
11 июля 1943 года - остановка немецкого наступления на южном фасе Курской дуги. Последняя попытка и возможность Германии овладеть инициативой на Восточном фронте. После этого никогда более никаких мыслей о переломе на Восточном фронте у Германии не было. Высадка англо-саксов в Италии сожрала последние ресурсы немцев. Снимать с Атлантического вала резервы тоже было не с руки. Назвать переломным днём капитуляцию 01 февраля 1943 года армии Паулюса невозможно, так как уже в марте 1943-го немцы в ходе контрнаступления во второй раз взяли Харьков. Маннштейн не только прошёл 200 км. , он там-же повторил разгром армий Тимошенко 1942-го года. Но главное, он спас всю Группу армий Юг от потери важнейшего железнодорожного узла Екатеринослава (Днепропетровска) , из-за чего ей светила участь быть отрезанной от снабжения, окружённой и уничтоженной. Именно в ходе этого сражения "образовался Курский выступ".Реализовать его в апреле 1943-го помешала распутица, а мае 1943-го в Тунисе капитулировал Роммель, где немцы потеряли пленными вдвое больше чем при Царицыне (Сталинграде) . Эту дыру нужно было "чем-то" затыкать и OKH пришлось разрываться между Сицилией и Курском. Поэтому собрать ударную группировку немцам не удалось и в июне. Через 2 дня после начала операции "Цитадель" англо-саксы начали высадку на Сицилии. Совсем плохо Германии стало 8 сентября 1943-го, когда Италия капитулировала. А это уже подбрюшье Германии - Австрия. Поэтому с Восточного фронта снимали не самые худшие части. С главного направления "Цитадели" сняли ударный 2-ой корпус СС Хауссера. Тот самый, который проходил при сильном противодействии и подготовленной обороне по 5-7 км. в день и столь успешн "поздравлял" Ротмистрова при Прохоровке. Таким образом, рассматривать участие СССР во Второй мировой можно и нужно только в контексте общего, а не частного напряжения сил воюющих сторон. Поэтому 11.07.1943 - день отдания приказа об остановке операции "Цитадель". P.s. "Стремление" взять Киев к "годовщине" было обусловлено желанием Джугашвили ("сталина") уравняться с англо-саксами в итальянских делах и взятии Рима. Поэтому 1943-ий и оказался для РККА самым "затратным".
19 ноября 1942 года.
18 января 1943 года. Сталинград.
Сталинградская битва. начало боев 17 июля 42г.... конец 2 февраля 43!!.
Сталинградская битва
Каждая из них не оценима. Веччная память всем кто отдал жизнь в этой войне.