Общество

Как расшифровывается слово "Мафия"

Талаб Умаров
Действительно, версий происхождения слова мафия много. Некоторые считают, что в Сицилии использовался боевой клич: “Ma fia” (Дочь моя) . Мне кажется, что версия арабского происхождения слова более правдоподобна. В 1865 году был опубликован доклад маркиза Гальтерино, который был направлен в Палермо для изучения ситуации. В докладе была короткая фраза: “так называемая мафия, то есть преступные ассоциации, стали смелее”. Видимо в то время слово было просторечным и в доклад попало с оговоркой и расшифровкой. Потом итальянские филологи обнаружили, что в 1658 слово мафия употреблялось в значении хвастливый, дерзкий и назальный (от арабского слова mahias). Видимо в докладе Гальтерино слово было переосмыслен и на мафию стали смотреть не как на отдельных выскочек, а как на продуманную преступную систему.
Татьяна Лубенская
Лучший ответ
Татьяна Лубенская "Смерть Франции, вздохни, Италия" ("Morete alla Francia, Italia anela").
Никак, слово итальянское, но на всех языках звучит одинаково. Мафия, это мафия.. . Семья по итальянски - famiglia - фамилья
Познай Себя
Переводится с итальянского - семья.
Натали Натали
семья
Точного перевода слова "мафия" нет, один из вареантов "убежище". Вообще мафия появилась сравнительно недавно в XIX в когда Италия была окупирована Австрией, изначально "мафиози" это борцы за независимость, по русски попросту партизаны, самый известный итальянский мафиози Джузепе Гарибальди (как ни странно) , первоначально "мафия" пользовалась заслуженым уважением у гражданского населения, ведь они воевали за их свободу, всё население внегласно было обязано "помогать" гарибальдийцам и карбонариям, попросту платить им деньги и кормить их, но тут произошёл казус, Австрия ушла из Италии, война кончилась, а мафиози не захотели выходить из подполья, и стали продолжать "стрич" бабки с несчастных крестьян.
Bessonova Anna
Ма́фия (итал. mafia — собственно мафия) — тайное общество, организованная преступная группировка (ОПГ) , широко использующее для достижений своих неблаговидных, тёмных целей произвол, насилие, убийства. С целью избежать законного возмездия за свои злодеяния подкупает должностных лиц — чиновников или сотрудников правоохранительных органов, нередко создаёт и использует родственные или деловые связи с властными структурами и правоохранительными органами. В современном своем значении термин вошёл в обращение в XIX столетии, после того, как префект Палермо Филиппо Антонио Гвалтерио (Filippo Antonio Gualterio) применил это слово один раз в официальном документе [1].

В наши дни термин мафия зачастую используется расширительно для обозначения этнической преступной группировки.
Точно никто незнает тк "Мафия" чисто сицилийское слово именно оттуда она произошла и было это оч давно у разных источников были разные сведенья .
М ожет пришло время делиться ?
А не гони пургу!
Ф инансы по средам приносить будешь!
И не секундой позже
Я так сказал !!!
Murman Gamisonia
Мафия не переводится с итальянского как семья. Mafia просходит от сицилийского прилагательного "mafiusu" которое можно перевести как "развязный". Потом стало нарицательным по отношению ко всем задирам, заносчивым людям.

в итальянском даже осталость выражение Fare la mafia - вести себя по-франтовски, щеголять
Morte Alla Francia, Italia Anela - в переводе с итл. смерть Франции, вздохни Италия....
мафия это, очень хорошо, вот что я знаю