Общество

Уж сколько лет идёт война, а мы всё празднуем Победу?

Sveta Kameliy
Правильно Марьяна сделала, что соединила эти две войны в один вопрос!
И песня в ролике – правильная!
Хотя, на первый взгляд, слова там несколько противоречивы: Бог пока еще не отвернулся от нас, но Бог закрыл от нас своё лицо!
Правильно, он не хочет смотреть, как погибают наши парни в Чечне, как гибнут и становятся инвалидами в терактах, в какой нищете доживают свой век наши старики, а мы при этом сидим каждый в своей хате с краю, и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ!
В лучшем случае, поговорим на кухне о том, что людей в нашей стране за людей не считают, о том, что страну разворовывают, о том, что нравы современной молодежи уже опустились ниже низкого, что идеалов у будущего поколения никаких, кроме бабла, нету.
Марьяна не против того, что 9 мая надо праздновать Великую Победу!
Надо ее праздновать и помнить о ней! Но она спрашивает, а не стыдно ли нам перед памятью павших в той войне, за то, что мы – каждый из нас – допускает такой беспредел в нашей стране сейчас!
Как в той войне было множество неоправданных смертей – в угоду властям, так и в Афгане, и в Чечне – ради кого гибнут молодые парни, а их матери – плачут!! !
Как же не смешивать ту войну и эту? ! Да если бы наши деды видели, ради чего они свою кровь проливали, они перевернулись бы в гробу!
Николай Серюков
Лучший ответ
Алексей Шубунов Да, все сказано правильно, точно, но...насчет последней Вашей фразы...а как же быть с тем, что они же (наши деды) видели и беспредел гражданской войны, продразверсткии, сскуственно созданный голод в Поволжье, на Украине, в Казахстане, репрессии, ссылки - сколько людей погибли и...ничего? А партия и правительство творили что хотели...так же как и с Афганом и с Чечней...ничечего ни они ни мы сделать не можем(((((((((((((((((((((
Валера Рагозин Виктор Астафьев написал в своём романе, что сталинизм Россию выжег дотла. Возможно, он был прав... У нас ведь ни разу не хватило сил на доведения реформ до логического конца. Мы каждый раз трусили и бежали назад, в привычное стойло.. Видимо, другого и не заслуживаем, т.к. в борьбе всегда уходят ЛУЧШИЕ. Самые бесстрашные, самые честные, самые искренние. Генетический фонд не бесконечен.
Виталий Ламинский Да. Вопрос очень сильный! Такие вопросы достойны Золотого фонда! Молодец, Марьяна! :-)
И Человека такого хорошего открыла всем - ЗаЗеркальное Отражение! Спасибо! :-)
И в комментах всё правильно! :-)))))
Я очень рад дружбе! :-))))))

Праздник он всегда с нами.
важнее, чтобы праздновали после нас
Пока не похоронен последний погибший солдат война не окончена. А их ещё очень много---непохороненых.
Татьяна Лобода
Необходимо закончить гражданскую войну в России! Восстановите ЦАРЯ В ГЛАВАХ СВОИХ, БРАТЬЯ и СЕСТРЫ+
Сергей Ермак
Sveta Kameliy Я тоже так думаю. Не можем мы без царя- такая страна.
Война нужна политикам, а погибают на ней наши дети.... ( клип тронул меня до мурашек по коже)....
Юля Аношка
не надо забывать людей кто жизнь отдал за то, чтоб мы жили. это было в великую отечественную войну. почему бы не праздновать?
отцы победили, но какой ценой!
и мы не должны опустить руки и повиноваться
Elena Minakova
Виталий Ламинский Согласен, Арина! :-)
Классный клип!! ! За душу берет!! !
А празднуем не Победу, а день Великой Победы!!!
Ж&
Жанно4Ка ツ
Привет Марьяша! Знаешь ты в чём то права, сколько себя помню, столько идут разные катаклизмы в нашем бульдозерном мире, то Фома, -то Ерёма, то Бузина, то в Киеве дядька! Ну не может русский Иван жить спокойно, Никто в мире так не способен, как русские, на пустом месте создать себе проблемы, а потом героически с пафосом их преодолевать.
Sveta Kameliy Не могу с Вами не согласиться.
Сашенька Воронова ваши слова ПРОВОКАЦИОННЫЕ! И лживы по сути!
Нельзя даже и сравнивать, ,на то она и названа Вторая Мировая война и по масштабности территорий и охвату стран, а главное по числу погибших и пролитой крови, только наша страна положила на алтарь Победы 26 миллионов людей. Низкий поклон всем кто ковал Победу и благодарность от сыновей, внуков и првнуков и последующих поколений. ХРАНИ вас БОГ
A.
Anv@r .
Виталий Ламинский Спасибо, Путник! :-)
Да благословит тебя Господь!
Люблю Курта Воннегута!! ! Энто я к тому сказал, чтобы уловили акцент моего ответа-размышлизма.. .

Энто исчо цветочки.. . с таким рвением в верхах ко Дню Победы -- представьте празднование себе 96-го или 107-го (юбилейного :) Дня Победы?? ? И где откопают по случаю последнего солдата???
Лев Парфенов
Sveta Kameliy Нигде. Будем что-то другое праздновать- 200 лет войны 1912 года, она тоже Отечественная.
вот какая победа угодна Богу
1Иоан. 5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир,
вера наша.
Виталий Ламинский Спасибо, Юлия!
Я очень рад тебе здесь! И спасибо за все твои комменты! :-)
А вот другой перевод этого стиха:
"потому что всё рождённое от Бога побеждает мир. И вот победа, победившая мир,— наша вера." (Перевод нового мира).
А вот перевод епископа Кассиана:
"потому что всё, рожденное от Бога, побеждает мир. И это есть победа, победившая мир, вера наша."
как-то ко мне подошел мужичок и начал рассказывать, что в Чечне погиб девятнадцатилетний сын, а он сам - профессиональный военный. И жена ушла по этому поводу. Меня вдруг такая злость охватила: ты, вояка, то, что тебя могут убить на войне - это часть твоей профессии! Как ты мог туда своего сосунка отправить? Ты себе еще детей родить можешь - какие твои годы! Сорок пять? Жизнь только начинается! А кто вернет сына твоей жене? И я не буду сочувствовать тебе! Иди, к девкам иди, в бани иди, оттопыривайся, бухай, залечивай свое горе! Ты не знал, что такое - эта война, которая - кому война, а кому - мать родна? В мутной воде всегда легче ловить рыбку! Так вот, эта война, она только для профи, а вы срочников безусых послали на нее! Ты не посылал? Но ты МОГ не пустить на нее своего сына! Да, я злая, ужасно злая! Когда гибли в сороковых - это была другая война! "И смешивать два этих ...есть тьма охотников, я не из их числа" - А. Грибоедов
Стас Усов
Евгения Бондарь "Когда гибли в сороковых - это была другая война! "И смешивать два этих ...есть тьма охотников, я не из их числа" - А. Грибоедов" ДА!
Виталий Ламинский А ты ему прости, Элина! Вдогонку. И не сочувствуй. Не держи зло в себе! Я же знаю, что ты - прелесть! :-)))))))
Взрослые мы уже в девятнадцать лет. Я никого тогда не спрашивал, что мне делать. И это - наша свобода. И это твоя свобода.:-)
...(((...

...грустный ролик.. .
...противоречивые ответы и комменты... .
НО !..не смотря ни на что... и кто б там чего ни говорил.... и как бы не пытались историю переиначить и переписать... .
....всё одно 9 мая выпью рюмку за ПОБЕДУ!.. .
Виктор Косован
Sveta Kameliy И я выпью не чокаясь. И цветы отнесу не могилу.
"Смешались в кучу люди, кони... "
У этих войн только одно общее - само слово ВОЙНА.
Но и тут есть поправочка... Не зря чаще всего употребляется Великая Отечественная без расшифровки последней буквы абривиатуры... Для нее бы стоило придумать вообще другое название, НО... все же это была война с немыслимым количеством смертей.. .
Нам она была навязана. Для нас она была Священной. Более того... НАЦИЗМ - вот что страшно, еще страшнее, чем война. Для очень и очень многих это не просто Победа. Это Победа над фашизмом. И нацизмом. Вот где смысл. И это по-прежнему актуально, к сожалению.. . "Развивается", "развивается" человечество, да все такое же сырое... ((( Все еще норовят "доказать", какая нация лучше, чья религия правильнее... все затевают и затевают бури в стакане воды, а глобального не видят.. .
Впрочем, правы те, кто утверждает, что нации и религии - лишь повод, причины же - территории и прочее.. .
А что же делать, чтобы не было войн?. .
В чем-то были правы сторонники Просвещения, только требует, требует усовершенствования эта идея... если вообще хоть что-то еще способно помочь.. .
И кто знает, было бы вообще сейчас человечество и Планета Земля, если бы не та Победа? Ведь тогда, именно тогда было разработано ядерное оружие, тогда было создано и ООН. Уж слишком привыкли люди решать все разногласия силой.
Так что вопрос сложный, и однозначного ответа на него нет, и на одних эмоциях его тоже не вытянешь.
Sveta Kameliy Отдавая день подвигу ветеранов войны, всё же не могу не сказать, что нам не удалось победить фашизм, он снова поднял голову, а я думаю, что после нас об этой великой войне с каждым голом будут вспоминать все реже и рееже, пока совсем не забудут. Ведь вот войнв 1812 года тоже была Отечественной, и мы победили. Кто может назвать хотя бы трёх героев этой войны?
Виталий Ламинский Ах, молодец, Даяночка! Я восхищаюсь тобой! Спасибо! :-)

"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..."
(Александр Пушкин)
Да войну убить невозвожно, хоть бы в узде удержать
Виталий Ламинский Постараемся? :-)
Спасибо, Андрей! :-)
Вопрос и вправду не простой. Долго над ним размышляла. Выскажу своё мнение.. .
Что празднуем, как празднуем, зачем празднуем? Всё покрыто таким толстым слоем формальностей.. .
Работаю с детками, всё не понаслышке.... Все громко празднуют Победу. Это- формально. Гордятся Победой. А спроси у ребёнка где и как воевал твой дед, никто не ответит.. . У родителей нет времени или желания рассказать. А праздновать не забывают... Все эти мероприятия, которые устраивают для Ветеранов, тоже чистой воды формальность. Сценарии написаны сто лет назад. И отступить от них- ни ни. Два года назад присутствовала на таком мероприятии. Старые больные люди, им уже тяжело высидеть два часа концерта.
Старикам хочется простого живого общения и недолго. А их используют как иконы, как какое-то необходимое украшение праздника. И они, выполняя свой долг, так воспитаны, приходят. А есть ли у них желание вспоминать весь этот ужас войны и рассказывать всю жизнь, наверно под устали. Продолжая тему формальности. В школы пришла разнорядка нарисовать "Молодую гвардию". Это придумали высокопоставленные чиновники. У них своё видение военно-патриотического воспитания. И когда я выступила на собрании, никто не понял в чём дело. Как дети младших классов могут рисовать " Молодую гвардию"?
Ещё военные парады.. . Что демонстрируем, зачем? Орудия убийства.... Это просто жуть. Раньше проходили Ветераны и мы их приветствовали, а сейчас чистая формальность. Ведь на самом деле понимаем, что это не армия, а так только картинка.
Виталий Баринов Ох уж эти разнарядки!!!
Александр Скоринов Ирина Кисюня,верно говорите
Виталий Ламинский Молодец, Иришка! И не молчи на собраниях! Не надо! Говори. И разум даст тебе нужные слова. :-)
А с детьми я бы "Горбунка" Ершова Петра учил наизусть! И учил бы их любить! :-)
Хочешь прикол? Пару дней назад случился у меня дома! :-)))))

Сын за столом, перед школой (6 лет), кушает апельсин в рэперской шапке. Вдруг папа оторвался от разговора с дочерью:
- Дима, ты только сегодня, пожалуйста, люби всех в школе: и мальчиков, и девочек! Ладно?
- Папа! Папа! А если я сегодня буду всех любить, то можно я куплю себе чёрную рэперскую шапку???
- Можно!
- Иеэг!!! :-))))))))
Согласна с Еленой Счастливой - лучше и не скажешь... (((
Если бы не было победы в Великой Отечественной Войне, не было бы нас.
А, если мы не будем воевать в Чечне, нас будут убивать террористы в Москве.
Просто, всегда кто-то должен защищать свою родину, и к сожалению умирать, если таких людей не будет, то все мы будем жить в консцлагере.
Иван Иванов
Sveta Kameliy :Если мы не будем лезть к другим странам, никто нас убивать не будет.
Отвлекаясь на прошлое люди часто забывают о настоящем.
Победа в ВОВ - это капля в море. Война продолжает разливаться и выходить из берегов, а люди радуются этой капле. Хотя, возможно, для кого-то это целый океан, но в масштабе нашего земного шара, это- такая малость.
Вот, если бы все войны вдруг взяли и прекратились, я бы это отпраздновала. А пока, уступаю дорогу другим.
Almaly Almaly
Виталий Ламинский Спасибо, Морлейа! :-)
Sveta Kameliy Вам большое спасибо за понимание.
Это наша история! нельзя её забывать!
Elena Zhigareva
Мы праздновали и будем праздновать Победу наших отцов, дедов над фашизмом в войне 1941-1945г. г.
Александр Скоринов сомнения ,что победили фашизм..и сейчас в Украине возрождена эта мерзость
война всегда была и всегда будет. А остальное - мелкие конфликты завышенных амбиций
Andrej Sinicyn
А много ль времени должно уйти,
Чтоб победить врага -внутри. ?
Да так, что бы не вылез он
Наружу?
Вой .на себе - легко ль нести.. ?
Коль Беды мы куём тут все -
И .. Ох, как весело и дружно..)))..
Oleg Guryanov
Виталий Ламинский Ого! Молодец! Спасибо! :-)
Но это только ум напрягается! :-) А разум никогда не парится!!! И в этом - его превосходство!!! :-)))))
Какая ты прелесть! :-))))))
Да это, так только согласен что это разные войны! в 1941 - шли Родину защищать, а на эту....
Виктор Деев
Война идет всегда, а мир вечен!! !
За Победу!!!
Юрий Рязанов
Я так думаю что она никогда не кончится ...для большинства война более чем серьёзна, а для некоторых игра типа денди ...Деньги и власть главное ...кровь горе и жизни не имеют ни какого значения.. Война не нужна народу ..и его умело провоцируют и толкают на бойню разными методами ..В данный момент очень моден и выгоден терроризм ...под этим предлогом возможно многое. .
С днём победы вас Господа !
Для этого ли мира ты воевал ?
Оля Настенко
Да, к сожалению, люди не умеют ценить то, что им досталось с таким трудом. А Победу действительно нужно праздновать, потому что она Великая!
Светлана ****
Сашенька Воронова люди умеют ценить, но вот ценности планомерно меняют из вне
не так. это спираль истории
Алена ...
И вечный бой покой нам только сниться
Елена Бабаева
Если чесно, то это совсем разные войны, та которая была с немцами это гордось, а которая сейчас это позор и обагощение нашего правительства (она им выгодна). Извини за резкость, но я прав.
Елена Выдра
Александр Скоринов в чем гордость,что одни стали убийцами нападая,а другие защищая?((((((
При чём война во всём мире
Adaibek Zhumagaziev
Виталий Ламинский Точно, Женя! Во всём мире. И даже в центре Африки. :-)
Спасибо! :-)
ну и вопросик, я дуаю, что начинать войну -это не в наших силах, заканчивать тоже, все делается на верху, а нам остоется праздновать, если победили и и оплакивать погибших....
Александр Скоринов и просить Бога ,чтобы вразумил мироправителей,что люди не хотят войны..
мы празднуем победу второй мировой войны.. . в честь наших дедов и прадедов...
А что забыть наших дедов и отцов? Забыть 26 миллионов погибших? Конечно это победа над фашизмом! А с этой войной история все расставит по местам.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ

День Победы - светлый праздник,
Я ему так рад,
Потому что вместе с дедом
Еду на парад!

Я хочу в строю военном
Вместе с ним пройти,
Знамя красное Победы
Вместе с ним нести!

Пусть мой деда твердо знает -
Буду я в строю,
Защищать, как он, смогу я
Родину свою!
Война не окончена, пока не похоронен последний солдат! (не помню кто сказал)
Именно поэтому ВОВ не закончится никогда! Светлая память павшим!!!
Когда я раньше смотрела такие кадры было просто жутко, жалко ребят, но мысленно я благодарила бога что у меня дочка, теперь у меня есть еще сын и я не хочу что бы бы все это повторилась, но это повторяется может нужно что то женщинам сделать раз мужчины не могут прекратить воевать. Если б хоть один мужик испытал все то что испытывает женщина во время рождения ребенка уж точно на одного бойца стало меньше. Вечная память всем павшим, а ДЕНЬ ПОБЕДЫ все таки великий праздник и мы имеем право его праздновать.
Kirill Lymorev
Виталий Ламинский Ну видишь, и женщины что-то делают. Спасибо, Ольга! :-)
Историю своего государства должен знать каждый уважающий себя человек. И эта война тоже часть нашей истории. К превеликому сожалению мы всё меньше и меньше задумываемся о нашем прошлом. Ведь будущего без прошлого не бывает. И ещё грусно что людей добывших нам эту великую Победу с каждым годом всё меньше. Кстати за видео и особенно за песню большое спасибо. Зацепило.
Тридцать девятый, все начинаеться;
Польша-в крови и в огне пылает.
Новый зла Эры! Империи Рейха!
Дойчен зольдат-идет улыбаеться!
В азарте крича: -Хайль Гитлер, Зиг Хайль!
А на груди партии символ, значок его,
со словами чужими, нам непонятными;
"Gott mit Uns"-блестит, отражаеться!!! !
(отрывок)

Мне понравилось! Красивая песня!
Егор Ка Песня может и красивая, да вот певцы и любители её исполнять плачевно закончили последние куплеты, надо об этом помнить.
Актуальная темка...
Чеченская война- грязная война, это политика и завязана на деньгах. Правители во всем виноваты как всегда, и было во все времена, а гибнут простые люди, которых жалко. Но как видно без войн нам и в будущем не обойтись, поскольку посмотрите сколько оружия производится, а оно должно стрелять и его надо опять производить, а это большие деньги, от которых ни одно государство не откажется никогда. Все войны из-за природных ресурсов и территорий и всегда кто-то начинает первый, вот и судите сами чем люди отличаются от животных, последние тоже убивают, потому-что жрать хотят, вот и Россия, и так нефти хватает, так нет туда-же, чеченскую им подавай, точно также как и Американцы со своим Ираком и не будет ЭТОМУ КОНЦА НИКОГДА. Вечная память бойцам, которые отдали свои жизни за прихоти своих вождей и мне наплевать какой они национальности.
Anv@r . Шариат свой в Иране устривайте,можете там друг друг головы поотрезать,а Россия вам это не даст.
Александр Скоринов чистых войн не бывает..убийство человека человеком -мерзость пред Богом
Это праздник для ветеранов! нам нашу войну еще прийдется выиграть и очень сильно в этом постараться, чтоб перед дедами не было стыдно
Sveta Kameliy А насколько ещё у нас ветеранов осталось? Лет на пять от силы.
победа над фашизмом оставила в живых наших близких, и подарила жизнь нам.. .
но... мы всегда воюем ни за что, и поэтому обычно проигрываем...
Sveta Kameliy Нет, ИРОЧКА, не всегда. Последнее время.
... у нас тоже било много воини ...
... я даже и немношко участвовал в етом ...
НЕ НАДО ЗАБИТ НИ ОДНУ ВОИНУ ГДЕ БОРИЛИС И ПОГИБЛИ НАШИ !!!
Не надо путать одно с другим! Это - мечта русофобов, в том числе и Гитлера, а День Победы - это День Памяти!
Слушай: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРАЗДНОВАТЬ ЭТУ ДУРАЦКУЮ ПОБЕДУ. МЫ ДОЛЖНЫ ИДТИ НА ПОХОРОНЫ ПОГИБШИХ!!!!
Я свечу зажег....