Нет. Я еще больше ужасаюсь менталитету этого народа. Сейчас появилось масса информации. Самое жуткое, когда читаешь дневники, пиьма солдат с той и этой стороны. Мой отец кадровый военный. Я знаю, что никогда, ни по чьиму бы приказу он не расстрелял бы младенца. Не ловил бы ребенка на штык, не размозжжил бы ему голову. А ведь немцам такого приказа и не было. Это их кураж перед сослуживцами, перед фотоаппаратом. Посмотрите их хронику- пустые рыбьи глаза, выкидывание рук в приветствии. Причем почти всего населения
Рассказывал нам сын немецкого лейтенанта про своего отчима, как тот уходил на войну, как чванился, хвалился, обещал войну молниеносную, трофеи, презирал русских. Приехав в отпуск, рассказывал, какие они дикари, как бегут, как давим их танками и машинами, что всех их надо перебить. А после 1945 года стоял в очереди за супом. Вернулся из армии озлобленный, трусливый, заискивает перед всеми, врет, русскому офицеру доказывает, что всегда ненавидел Гитлера, не знал ничего о лагерях, у него друзья евреи, что он не убил ни одного русского. Цитата из книги Гранина" Все было не совсем так"
Общество
Лично Вы простили немецкий народ за ужасы войны?
Михаил Кутепов
да а потом нарожали детей которые сейчас достают оружие и бегают по школам
нет
Никогда и ни при каких обстоятельствах.
Что опять провокации в почёте?
Я простил, народ не всегда виноват, солдат исполняет приказ, а большевики с 17 года уничтожили не меньше людей, чем в войне
Да. Его простили даже наши деды.
Тут почитал. Говорят народ не виноват. А я утверждаю что виноват.
С его согласия, или с его неучастия и умолчания Гитлер пришел ко власти.
Как и у нас Сталин, и прочие и сегодняшние.
Да.
Народ-то тут причём. А за глупости наших руководителей мы мало страдаем?
Михаил Кутепов
при том что наш народ очень недобровольно кричал хай сталин а немцы кричали это добровольно и искренне веря
За Сталинград еще не расчитались
А причем здесь немецкий народ? Да еще спустя 65 лет? У нас вот в Сибири татары до сих пор не могут простить Ермаку, что он Сибирь для России завоевал. Кому и чего мы еще не простим. Полякам - Ивана Сусанина?
Гитлеровская клика и немецкий народ - это разные вещи. Нам же не нравится, когда украинцы ответственность за голодомор на Россию перекладывают.. . Давайте все дружно перед ними повинимся. Надо иногда проводить исторические параллели и ставить себя на место того, от кого ты ждешь покаяния.
Асет Бейсеков
Нашествие немецкого народа на Советский Союз было, а голодомора не было. Немцы согласились, что они понадусе так же, как теперь это сделали украинцы, чтобы убить русских и отнять у них то, чем они владеют. Вот и поставьте себя на их место, задумайтесь кого вы готовы убить, чтобы улучшить своё материальное положение. Так же, как это делали многократно те, кто уже на нашей земле убивал и разрушал. Интересно, станет ли вам стыдно за себя и захочется ли попросить прощения у тех, кого вы назначите себе в жертву и простите ли вы себя сами за такое...
Для немцев важнее то, что они сами пересмотрели своё мировозрение
Михаил Кутепов
ты уверен?
не за что их прощать они такие. Есть закон. Если по закону надо жечь в печах людей - это просто работа...
Да. Потому что это не вина немцев, а вина Гитлера и его шайки.
а я его и не ненавидел что бы прощать.:) Все нормуль!
и французов простил, и поляков тоже
Причем тут народ. Зачем всех под одну гребенку. Да были фанатики нацисты но не все же. Многие немцы сами пострадали от режима.
А народ то немецкий чем перед Вами провинился, они сами страдали не мало. Отдельные личности конечно виноваты, но это же не весь НАРОД
Фашистами были не только немцы. Немецкий народ также пострадал от фашистов, поэтому немцев можно и нужно простить, но не фашистов, которые и сейчас есть...
Мои родители всегда говорили, что виноваты не люди, не простые солдаты, которые были брошены на войну режимом. Не может быть виноват народ - вина лежит на идеологии, в данном случае - на идеологии национал-социализма.
Народ не при чем. Виноват всегда глава. Извините конечно, но если бы они не убиввали нас, то их бы расстреливали за предательство. Поэтому вины народа в этом не вижу. Есть вина их правительства (в частности Гитлера) но они уже все того ...
Андрей Евдокимов
плох тот народ который дает себя подчинить такому правительству.
Асет Бейсеков
Если бы вам приказали резать ребёнка на куски на глазах у матери, как это сплошь и рядом делали немцы, вы бы согласились, чтобы выжить?! Тогда вы один из них и не вам на этот вопрос отвечать...
Простить?! Как можно простить, что обычный немецкий гражданин припёрся убивать и грабить твоих родственников да ещё и оправдывается, что делал это по приказу?! Моей маме было 9 лет, когда солдат вермахта без всякого приказа пнул её сапогом в грудь. Вы себя можете представить на месте этого немца, вы могли бы сделать так же? Ни один нормальный человек нашей культуры так бы не сделал и по приказу, разве что урка обдолбанный мог бы. А вспомните, что они сотворили с молодогвардейцами в Краснодоне... Может прекратите прекраснодушничать и болтать, что народ не виноват, ему приказали. Немецкий народ это зло, варварство и дикость породил и будет нести вину за это до скончания веков. Тем же, кто позабудет, грош цена и повторение пройденного...