Общество

Много фильмов о русских военнопленных, а есть ли фильмы о том как немцы был в советском плену??

Этот ужас которые они пережили в советском плену за 11 лет после войны... И немцев в советском плену выжило гораздо меньше чем советских граждан в немецком...
Как ни крути, но это правда. Встречала такую информацию, что из 90 000 тысяч пленных немцев под Сталинградом, в Германию вернулось только 5000.
Но как и во всём - у медали две стороны. И благодетели были, и монстры, как и наши, так и немцы.
Могу книгу только предложить Клаус Фритцше. "Цель - выжить. Шесть лет за колючей проволокой"
Олег Чемякин
Лучший ответ
«Побег из Гулага» — российско-немецкий фильм 2001 года о побеге немецкого военнопленного из исправительно-трудового лагеря. Побег из Гулага (фильм)

«Три года он шёл через всю Сибирь и Среднюю Азию. Он преодолел 14 тысяч километров, и каждый шаг мог стать для него последним.»
Aliya **
Александр Зубков Оттого то из них всех военнопленных в советском плену выжила лишь 6я часть...
Aliya ** с немецкими военнопленными, обращались значительно гуманней, чем немцы обращались с советскими военнопленными, а также, с насильственно пригнанным на работы в Германию советским гражданским населением. О многих миллионах умерших в советском плену от голода и холода немецких солдатах не может быть и речи. По некоторым воспоминаниям немцев, вернувшихся из советского плена — помимо более-менее сносного питания, в некоторых пунктах содержания, немцы еженедельно получали даже бочку вина на лагерь.
Мы их к себе не приглашали.... знали на что шли.. . опыты на них не ставили... и в газовых камерах не травили, советую побывать в Бухенвальде, Зекценхаузене и Равенсбрюке, посмотреть на сумочки и кошельки из человеческой кожи... и горы вырванных золотых и незолотых зубов.. .

У немецких военнопленных паек был больше, чем у охранявших их советских солдат... это тоже факт.. .
Бакыт Кенжебаев Незавидую их пайку.Но кто-то вернулся в Дойчланд.
Александр Зубков Поэтому они от голоду умирали (потому что паек у них был "от пуза") и невыносимых каторжных работ?? Или от обжорства в советском плену выжила лишь 6я честь всех заключенных?? При чем не те плененные, которые сидели в советском плену делали сумки из кожи.. так что не надо гнать пургу!!
Елена Ключикова про паек поподробней пожалуйста... о чем это вы? не было ни каких пайков! питались как и мои предки, что есть... работали, учились, выживали как и наши... а Ругевит нагло врет конечно о выжившей 6 части! все умирали естественной смертью у нас здесь в Сибири... как и мои предки, кроме тех кого краснопузая падль расстреляли в 1937-40 годах...
Знаешь. . я в Российской ссылке бывшей родился.. . у нас те самые пленные немцы с нами рядом жили при Союзе, такие-же сосланные. . учились мы в месте. . ныне они в Германии живут. . не пори херню уважаемый! у нас иностранцев не стреляли! а вот стреляли как раз своих! -русских людей в 1937-40 году, после уже не стреляли, просто ссылали.. . стреляли только бандюков - уркаганов..
Мерник Наташа
В "Подранках" косвенно упоминаются.
Andrei Birsa
дык, они вроде оккупантами были? ))) Или уже нет?
Александр Зубков А после войны советский союз разве не оккупировал половину Германии???
Хороший документальный фильм "Солдаты за колючей проволокой", о немецких военнопленных на востоке, на западе и об их возвращении домой.

А это ссылка о нормах питания немецких военнопленных
http://army.armor.kiev.ua/hist/paeknem-plen.shtml
Не понятно, почему от голода умирали.
My Name Is Ilgiz*
Александр Зубков На деле они всего этого не получали!!!
Есть довольно неплохой фильм Сталинград
Александр Зубков Смотрел.. так себе... На самом деле было все гораздо ужаснее...
Немцы участвовали в строительстве -активно. Реабилитация... Оставили хорошую память-народ до сих пор живёт в построенными ими домами. Каменск-Уральск. И в Тамбове-дорогу на Рассказово их рук дело. Фильмы здесь искать....http://rutracker.org/
Юрий Черных
Юрий Черных Кстати на Тамбовщине у них мемориалы,а вот до Урала наверное далековато.
да что ты врешь? тьфу. вот же ты урод.