Общество

Александр Македонский тоже проиграл бы России войну?

Однозначно да.
Александр Эйдумов
Лучший ответ
В те времена России как государства не существовало, жили разрозненные племена.
Алмас Абишев
Македонский шел завоевывать золото. Зачем ему нужна Русь с ее морозами и непроходимыми лесами?
По-моему, проиграл бы. Было бы что-то подобное его "странствиям" по Бактрийской пустыне и Средней Азии. Постоянные набеги, стычки и попробуй найди, где они живут, на что опираются.
Кто-то там под вопрос поставил боеспособность России. Пусть историю полистает и поймет, что такое была монгольская армия и ее устройство и проблемы феодальной раздробленности (тем не менее отпор дан неплохой, Евпатий Коловрат и пр. - поражение в политике) ; каково действительно было Наполеону (Война и Мир, сила - в народе) , да, военному гению, суперполитику, но просчитавшемуся; о первой и второй мировой - тоже вопрос в руководстве. Войны выигрывают прежде всего народы.
Что значит то же? По вашему Россия во всех войнах побеждала ?
Только во времена Македонского России как таковой еще не было
Tadguk Gurbanguliev
Это под большим вопросом. Россия не такая сильная страна, как её малюют.
Например в войне с фашистами россия потеряла в среднем около 18-ти миллионов человек.
Германия же воевала на несколько фронтов и потеряла всего 10 миллионов.
Можно сделать вывод какая же армия была у России.
+ Позорное поражение в первой мировой.
Далее война с Наполеоном. Ничего бы не вышло, если бы люди Наполеона его не подвели. Конечно, разграбили столицу, кому бы с богатствами хотелось воевать дальше?
Русско-турецкую войну мы проиграли.
А монголы и подавно несколько веков дрючили. (+ Очень легко было добить развалившийся строй монголов ;) Как, собственно, и поступили)
Inna Turda
Ясен пень.