Общество

Правы ли те, кто говорит: "Были времена страшнее, но не было подлее"? (+)

Мнение:
"Не удивляюсь как в общественное сознание внедряют ложь. Делают это с надрывом, заламыванием рук в стиле Васисуалия Лоханкина и театральной слезой.
Два утверждения меня умиляют большего всего.
"Бывали времена страшнее, но не было подлее".
"Случись война теперь, никто и не станет эту власть защищать."

В нашей истории были времена страшнее, и они всегда были и подлыми. Никто из нынешних и дня на свободе не проходил после своих заявлений в те времена. Соседи бы сообщили куда-надо и критики обратились бы в лагерную пыль. А их дети стали сиротами и еще публично отреклись бы от родителей-врагов народа. Вот это реальная подлость и мерзость. Или забыли ужасы пропесочиваний на партсобраниях, многие из нынешних критиков отлично себя чувствовали в то время, будучи активистами и разъясняя политику партии и комсомола.

Не надо сказок про нынешние времена. Конечно, не все все гладко, но и не в бараке критику ведут несогласные, а на радио и ТВ. И заграницу свободно ездят и не ограничены в передвижении как был когда-то Сахаров.
Да и разгоны уличных манифестаций не сравнить с демократом Горбачевым и саперными лопатками в Тбилиси и кровью Вильнюса. А уж о Ельцине и двух полках для решения Чеченской проблемы и говорить не имеет смысла.
Так что врите-врите, да не завирайтесь.

И второй лозунг.

Народ у нас замечательный. Защищаем мы не власть, а Родину. Уж в 1941 было столько несчастных семей, ненавидевших власть, а встали и сдюжили. Такие вещи надо понимать. И сколько существует Россия, столько и будет вставать народ на защиту родной земли.
Народ защищает Родину".

Владимир Соловьев
Власти всегда подличали и будут подличать.
Сейчас коммунисты (я приверженец идей) говорят: дайте нам власть и мы решим все проблемы. Это явная ложь. Сейчас у власти 100 % бышие "коммунисты".
Насчёт народа "единодушно защищаюшего Родину" явный блеф.
Всё дело в организации этого народа для решения проблем.
В наше время большая вероятность того, что это не удастся сделать так в Великую Отечественную.
Игорь Матвеев
Лучший ответ
Алтынай Абишева Бывшие - уже не коммунисты .
У каждого времени свои подлости, а и пусть. . В этом суть времени..
Не буду полемизировать на эту тему.. . Приведу только один пример: как-то в части, где служил мой муж, прошел слушок, что их отправят в зону боевых действий.. . Так вот, группы солдат подходили к офицерам и говорили: "Вы - как хотите, воюйте-не воюйте.. . А мы тут с ребятами поговорили и решили пойти по домам... " Не думаю, что с 1996-го года сознание молодых россиян как-то радикально поменялось.. . Ведь повязать георгиевскую ленточку и орать "Слава России! " еще не значит быть патриотом...
Natiq Qafarov
Хорошее мнение. Подлость зависит от человека, а не от времени. Людей тогда тоже понять можно, были зомбированы коммунизмом.. . А народ и правда замечательный.
Евгения Иванова Кто тебе рассказал эту чушь о зомбировании людей коммунизмом? А народ разве не люди?
Подлость, как и всё зло, замешанное на божьей манной каше, от человека не зависит..и от времени тоже.
Абсолютно правы.
Вот интересно сколько было "в 1941 было столько несчастных семей, ненавидевших власть"?
Ну Бандера ну Власов ну полицаи всякие Думаю не больше миллиона. Кто в открытую кто из под тишка шипел а все равно всем кирдык в 45-м пришел.
Те кто воевали воевали не только за территорию. Родина - это не только территория это еще и нужная жизнь. Ради этого и шли на смерть. Кому советская жизнь не нравилась шли как раз к немцам. Так что "в общественное сознание внедряют ложь" авторы подобных высказываний.

Да и страшные времена не всегда подлые. Та же война. При подлой власти ее бы просто проиграли. Ну не способны люди миллионами огранизовываться без власти. Партизанские отряды и то укрупнялись организуя иерархию.
Правы очень правы. Если думать.
сложно сказать, что будет, если такая ситуация произойдёт.
но и нельзя откидывать в сторону то, что народ не забыл отношение
власти к тем, кто воевал.... может это и заставляет людей ТАК говорить.
отношение к участникам ВОВ, которых уже и не осталось практически.. .
что, не знают сверху, в каких халупах люди жили. всё знали, но плевать им на них.
да, не вся власть какой то Иван Иваныч, но он стоит у руля, он не делает то, что должен бы
делать, от него зависит жизнь труженика. и если раньше люди думали, что не всё верха знают,
но разберутся, наведут порядок, то теперь уверены в том, что не нужны верхам думающие низы.
а значит и не будет улучшения. и лозунги :" никто не забыт.... " звучат кощунственно когда
знаешь, что живёт человек, что воевал, был там, где кровь и горе, а его выставляют рвачом
и хапугой, даже измываются, предлагая 90 летней лежачей фронтовичке комнату без окон и с удобствами во дворе за 30 метров от порога... .
вот и думается----а что тем, кто пойдёт воевать сейчас, не скажут в военкомате----я тебя туда не посылал....
Юта.. . в общем то, в жизни ничего не меняется. кроме мелочей... только мы на прошлое смотрим с современной точки зрения... и я уверена.. когда потом будут писать и вспоминать наше время. время перемен.. будут сочувствовать и удивляться.. как можно было так жить???.
ЛОжь внедряется всегда, когда в власти пришли Романовы, то старинные летописи переписывались и сжигались, все подделывали под пришедшую власть. Ложь, основывается на том, что предыдущие поколения забудут, как было на самом деле, а старики или умрут или их вытравят раньше. Поэтому подлости хватало всегда, во все времена и во все периоды истории. Такова человеческая сущность, к сожалению и дальше ничего не изменится. А по поводу защиты Родины скажу одно, во времена войны с Наполеоном, простые крепостные шли в партизаны и сражались за Родину, а не за барина или царя. Родина у нас одна и тот, кто говорит, что не пойдет ее защищать не может считаться нормальным человеком, достойным носить имя человек разумный.
На все сто процентов!!!!
Случись война теперь, никто и не станет эту власть защищать. "
вот это на сто процентов так и будет
Игорь Николаев
Александр Бабушкин Мы будем защищать Родину и землю, на которой родились, а не власть. А под сапогом американского солдата думаете будет слаще? Моя прабабка пожила в окуппации, у них жили культурные немцы, но это была не жизнь, а существование, а хорошая жизнь под сапогом может быть только у полицая и подонка.
Раньше было страшнее но были правила игры. Сейчас борьба без правил
Татьяна Юдина
Интересное мнение.
Были времена ...а страшней или подлей? - досада... нам уже их не застать, не оценить и соответственно - не осудить. Знаю точно: лозунг "не сотвори кумира" - не действует.. . возможно нам и не надо.
И раньше и сейчас суть вопроса одна - все средства хороши для достижения группой людей своей цели - а именно управлять стадами-роями и жрать за счет и на средство этих кормящих. И политика кнута и пряника меняется только лишь в своем физическом выражении, но не как не по сути своей.
А замена сапёрной лопатки в одной руке на молоток в руке обширенного нарика или пистолетом в руке сотрудника "правозащитных" органов -разница не велика
Dima Borov
Когда кто-то говорит, а вернее теперь уже говорил, что Родину защищал, то всегда вспоминаются слова И. С. Тургенева.... " Родина без каждого из нас обойдется. Попробуйте вы обойтись без Родины".
И от этих слов любая трепотня В. Соловьева о Родине и тех, кто ее защищал, кажется смешной и нелепой, как и он сам.
Inkar Railanovna
власть-то никто и не будет, ясен пень. Будут Родину все-таки, себя и свои семьи.
Marat Zhukenov
если война, то заградотряды быстро сформируют опять, так как желающих воевать и умирать за россию я в реале встречал очень мало, можно сказать единицы. а с загардотрядами за спиной опять на убой погонят и потом расскажут какие мы все герои были и как один встали на защиту родины. ахахахаха))))))))
На счет подлости: судить трудно, в другие времена я не жил. Но думаю, что подлость приблизительно одна - что тогда, что сейчас. Просто методы немного изменились и на первый взгляд не столь заметны.

На счет войны: как правильно было сказано, защищали не власть, а родину. И сейчас защищать будут родину. А власть - это неоперабельная опухоль - ее все ненавидят, но поделать с ней ничего не могут. По крайней мере пока.
Удивительно то, что теперешние мальчишки косят от армии и в тоже время скачивают документалку о войне, о современном оружии, игры тоже на военную тематику, видимо у мужчин независимо от возраста есть в крови что-то такое, что в конечном итоге приводит их к подвигам, к париотизму, они забывают, что вчера ругали власть, а сегодня говорят"За нами Москва, отступать некуда" и я уверенна, что пройдёт 100 лет, а мы по-прежнему сможем полагаться на мужчин. Ктати о том, что скачивают современные мужчины я знаю из локальной сети, а их там большинство. А подлость теперешнего времени ...меня шокирует, когда я слышу от работников торговли слово"впарить", может я зажралась и забыла, как раньше всё доставали, но всё-таки власть меняли не для того, что бы кто-то на мне наживался, навяливая залежавшийся товар. А так не всё так плохо, народ у нас ХОРОШИЙ.
Дмитрий Кузнецов Самое частое скачивание - порно. И оно лидирует с ОЧЕНЬ большим отрывом от всего остального. Для этого власть и меняли - Свобода превыше морали.