Общество

На экранах все больше новых фильмов о войне, которые напоминают голливудские и полны штампов. Но старые все равно лучше?

В каждом новом обязательно есть орущий гадкий НКВДешник, стремящийся уничтожить честного патриота, у которого вся семья уже отсидела. А куда деть политрука Клочкова, погибшего на Волоколамском шоссе? Куда деть тех, кто вступал перед боем в партию, чтобы в атаку подниматься в числе первых?
Анюта Попова
Сполшая брехня в этих ноаых фильмах Обязательно обгадить НКВДХотя наверное и среди них было много порядочных и они неплохо выполняли свой долг В моде показывать героическиъ попов. хотя это тоже сомнительно Может быть и были .но мало и вообще фильмыявено заказные и очень далеки от истины
Красавчик Просторы
Лучший ответ
Валера Аверин Насчёт "порядочных" НКВД-шников, Вы это зря. Все "вертикали" и "горизонтали" власти не принамали никаких отступлений об образа. чекиста - "карающего меча революции". Если дедушка Ленин приказывал беспощадно расстреливать попов, кулаков. саботажников, то разве мог кто-нибудь быть человеколюбивей дедушки Ленина и дедушки Сталина? Боялись собственных товарищей, которые о случаях "гуманизма" (по НКВД-шному) могли настучать куда надо. Потому, все рядовые исполнители из кожи лезли, чтобы доказать свою "пролетарскую беспощадность к врагам народа".
Известную долю более или менее реального гуманизма могли позволить себе проявлять только старшие чины НКВД. Если им такое приходило в голову. Потому что, они знали, как оправдать свои поступки перед высшим начальством. Да и знали, что это самое "высшее начальство" не сможет всё на свете проверить. Ну и бывает, что ошибались. И тогда их самих уже допрашивали ночами. И пытали.
Во время войны могло и случалось по-другому. Попадали в НКВД и люди.
Вчера смотрела фильм "Исчезнувшие",очень понравился.
Фильм мне показался очень правдивым. Если б не прерывался
водочной рекламой....
Павел Лукьянов
старые тоже полны - советских штампов! смотрим те и другие все нравятся. а куда девались штрафники в советских фильмах? а мой дед из ссыльных у которого краснопузые отца расстреляли ? .палка о двух концах! а политруков твоих хорошо просматриваю и в НОВЫХ фильмах!
Леся Морозова
Если бы у Вашего вопроса не было бы дополнения, тоя с Вами мог бы и согласиться. В первой части. Старые тоже были всякими и по идейным шаблонам, и по качеству режиссуры.
А вот Ваше дополнение показывает, что Вы в реальной истории мало что, понимаете.
Да, был политрук Клочков. А что Вы о нём знаете, кроме его известных слов? Может быть он и сказал их вполне искренне, а может быть нам так об этом рассказали. Мы не знаем этого. Но если даже всё так и было, то что, он на амбразуру один единственный лёг. Нет, он просто убедил своих подчинённых биться не щадя своей жизни. А вот реальный Матросов без понуканий политруков лёг на верную смерть. Без всяких громких фраз. Та кто из них больший герой?
А если представить себе этого мифического Клочкова тем самым особистом, который довёл до края бывшего подчинённого Володи Шарапова фронтового разведчика Левченко? Вы гарантируете, что такого быть не могло? Нет и нет.
Спекулирование на репрессиях - мерзость, не менее подлая, чем сами репрессии. Тут я с Вами согласен.
Анюта Попова Клочков подорвал себя, бросившись под фашистский танк. Поэтому он не просто убеждал. Дело не в том, политрук он или нет, а в навязывании нового штампа: раз политрук - значит подлец и дрянь.
Старые до тошноты уже надоели. . И в старых не меньше штампов было!!!
Лилия Черкас
новых не смотрела. а старые замечательные. Есть совсем старые, их снимали тогда, когда люди всей душой жаждали мира и счастья. И это желание вытесняет на задний план все остальное в этих фильмах. . Они о войне, но они светлые.
Художественный фильм - его главное назначение ведь не экскурс в историю.
(R
(( Recesive ))
Идиоты (?) снимают для идиотов, чтобы остальных сделать идиотами.
Остальных заменить зэками "внесшими решающий вклад в разгром и т. п. "
Tolmas Juraev
да порадуйтесь лучше что фильмы на эту тему до сих пор снимают! что деньги на это находят и выделяют, не на пошлятину какую-нибудь а все-таки что-то более-менее приличное.

Чем Вам новые фильмы мешают, старые ведь от этого не исчезнут - купил на дивиди и смотри сколько хочешь хоть с утра до вечера!
Из старых люблю "А зори здесь тихие" и "живые и мертвые".
О трудной работе под названием - ВОЙНА. Это фильмы, на которых выросло НАШЕ поколение.
А вот мой свекор, ветеран войны, любил "В шесть часов вечера после войны", "Небесный тихоход", "Жди меня" и другие фильмы, некоторые из которых снимались ещё во время войны.
И не мудрено, это была ЕГО юность и молодость.
А наша молодежь растет уже на нынешних фильмам. Но не это главное. Главное - помнить о тех событиях..
Аigera Azaeva
В застойное время фильм без коммунистической патетики почти не имел шансов попасть на экран, но всё же появлялись шедевры. Почему сейчас, при отсутствии цензуры снимают всякую лабуду-вот вопрос.
я от фильмов жду одухотворенного подьема, что являлось основным в советском кино. сегодня Российский кинематограф вызывает только брезгливость.