Общество
Вопрос историкам и знающим людям... Кто такие КАЗАКИ?
Имеется в виду те казаки, которые состояли на службе у российского царя. Их происхождение, история.Спасибо всем!
Примитивно это примерно так. Вольные люди, которые исторически селились на границах России. Есть географические ореалы, где угроза границам государства была явной. Государство избирало политику компромисса. Вы тусуетесь сами по себе и охраняете официально границы .Хороший компромисс. Они при деле и никто их особо не "строит" без необходимости.
вольные люди, которые селились на южных границах российской империи, в основном из украинцев, но на самом деле происхождение и национальность были не суть важны, даже религия - несмотря на знаментиые описания Гоголя в Тарасе Бульбе, среди козаков было много и татар, и евреев, и поляков, и русских. те, кто умел и хотел сражаться.
они охраняли границы от кочевых набегов, потом были на службе у польского царя, потом - у российского, в качестве постоянног войска. боролись за свободу украины. потом Екатерина вторая не потерпела вольностей, и всех запретила и сослала. украинские козаки бежали в разные земли, в том числе на Дон и в краснодарский край. так появились первые украинские диаспоры в россии ))
Казаки (настоящие) - потомки древних скифских царских меченосцев (с трой поры у них лампас на штанах) . А на службе у царя под видом казаков состояли уже военные жандармы, им придумали легенду, что это якобы беглый люд, который сконцентрировался на юге империи и сам собой самоорганизовался. У царской легенды есть такое слабое место, как династические разборки казачьих атаманов Разина и Пугачёва, которые намеревались сбросить самозванцев Романовых, узурпировавших власть в Московском царстве.
КАЗАКИ-Богатые люди!!!!