Общество
Вопрос историкам как Сталину удалось за две пятилетки построить 9000 заводов и предприятий?
При том что тогда у россий не добывалось столько нефти и газа. И страна была бедной!
И второй вопрос историкам: как Путину удалось за две пятилетки уничтожить 9000 заводов и предприятий?
Евгений Васильев
Больше намного! И подсадить Россию на нефтяную иглу?
Андрейка Кро
А ВОТ ЭТО, НЕ ПИЗДИ
так и удалось за два года 36 и 37 собака сталин и его шайка убивали по 1000 людей в день самое малое сталинский террор не знает аналогов в истории человечества.
Николай Колпаков
крестоносцев вспомни..
Капиталина Байниязова
длинные ухи ПОЦреотов растут с 1917-го года...
после подавления всех восстаний эсеров... состоялся 1-й (учредительный) Конгресс 3-го Коминтерна - в Москве в марте 1919 года - по инициативе лично ВИЛ - для развития и распространения идей революционного интернационального социализма. Присутствовало 52 делегата от 35 партий и групп из 21 страны мира.
Итак, казалось бы чисто просветительская, но - почему-то полувоенная (а потому и секретная) Организация - руководила "освободительными" походами Фрунзе, Тухачевского - "по просьбе трудящихся" - Востока / Сибири / Кавказа.
Капиталина Байниязова
РСФСР была создана после провала "освобождения" госв Балтии, Германии, Венгрии:
"... В начале 1920 года в ходе совместного наступления латвийской и польской армий, Красная армия была выбита из Латгалии. 11 августа 1920 года подписан мир... ".
"... Летом 1919 года части Красной Армии были полностью выбиты из территории Литвы. Мир был заключён 12 июля 1920..."
"...2 февраля 1920 года между РСФСР и Эстонской Республикой был заключён мир... "
- и провала Похода Тухачевского - на Берлин... (из показаний Т. - "... меня гнали вперёд телеграммы КИ... вперёд! ).
Капиталина Байниязова
Украина:
Сначала Керенский согласился с самопровозглашением Украины Республикой III Универсалом.
Затем - после Октября большевики НЕ сумели победить выборы в ЦРаду... и провозгласили новую У Республику - в Харькове, к крой безуспешно попытались присоединить "остатки" Украины... сдав Украину немцам. После нашествия поляков (провала похода Т.) - пришлось создать более успешное - Московское "Прво в изгнании" и заново "освобождать" Украину...
История Украины - после Октября - кучерява и печальна...
Октябрь, удачное подавление восстаний карателями (латышскими стрелками и китайческими "добровольцами"), затем 3-й КИ, затем - походы "по многочисленным просьбам трудящихся... " - таковым скеромным "распространением" идей ...и был создан СССР.
Капиталина Байниязова
1о. о1.1939 - Телеграмма Сталина всем региональным руководителям ВКП (б) и НКВД о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».
Капиталина Байниязова
не в строчку, но отметим - Суверенитет гос-в Балтии - после поражения Кр Армии.
Но, в 39-ом Сталин - оккупировал ВСЕ гос-ва Балтии - "для усиления границ СССР... " (попутно, вооружённым вторжением аннексировал лакомые кусочки Финляндии, Румынии). За что - СССР был изгнан из Лиги Наций...
Трагедия 22 июня развеяла миф об "усиленных" границах СССР...
провал Плана "активной обороны" Сталина (провале - не фантастических прожектов IIIго КИ, а ртата 3-х лет работы ГенШтаба РККА, заметим) - развеял миф о конГениальности Отца.
Заметим, что после Победы - Сталин так и НЕ вернул суверенитет - ВСЕМ гос-вам Балтии, пАтчему-то
План "активной обороны" - секретен по сей день... немцев боимсс-ся?
Нет, Правды ...какие такие Планы - Сталин - держал за пазухой...
Капиталина Байниязова
в результате "мероприятий" 1937-1938 гг. многие секции (и КомВУЗы) Коминтерна оказались фактически ликвидированы, а польская секция Коминтерна — распущена официально...
Каковы же истинные мотивы, сущность, подоплёка "мероприятий" 1937-1938 гг?
Разгром III-го КИ - почему?? за что?? Ликвидация, заметьте, - Организации созданной лично Лениным... "старой ленинской гвардии".
Заметим, что многие НЕ доживали до суда... пАтчему-то...
был издан Указ, разрешающий судам "рассматривать" дела в отсутствии обвиняемого, его адвоката, лишающий Права подачи кассационной Жалобы... исполнение Приговора (самого гуманного в мире) в течение суток...
Действно, мешку с костями - к чему энти либеральные нежности...
Многие так и ушли из жизни - НЕ дав признательных показаний (немецкая, польская секции 3-го КИ).
Капиталина Байниязова
Справка:
Организации-коллективные члены Коминтерна:
- Международная организация помощи революционерам (МОПР, «Красная помощь»);
- Профинтерн;
- Крестинтерн;
- Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ);
- Антиимпериалистическая лига;
- Спортинтерн;
- Международный женский секретариат.
Уч заведения Коминтерна:
- Международная ленинская школа (МЛШ) (1925-1938);
- КомУниверситет национальных меньшинств Запада (КУНМЗ) - им. Мархлевского (1922—1936).
- КомУниверситет трудящихся Востока (КУТВ) (1921 - 1938)
- КомУниверситет трудящихся Китая (КУТК) — им. Сунь Ят сена (1925 - 1930).
НЕТ мемуаров Ветеранов КомИнтерна, пАтчему-то... но - после осмысления дат - понимаешь... в к/лагерях записок НЕ писали...
Долорес Ибарури - элементарно откупилась, всем золотом Испании, однако...
- Профинтерн;
- Крестинтерн;
- Антиимпериалистическая лига;
- Спортинтерн;
- Международный женский секретариат.
Уч заведения Коминтерна:
Капиталина Байниязова
о9.о3.1936г. - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и диверсионных элементов». - в связи с этим ужесточается процедура получения разрешений на въезд в СССР зарубежным коммунистам, закрываются («окна» на границе) Коминтерна, производится полный переучет п/эмигрантов, создается комиссия для «очистки от шпионских и антисоветских элементов» аппаратов Профинтерна, МОПРа и др. международных организаций на территории СССР.
о8.о1.1937г. - Циркуляр Наркомюста и Прокурора СССР: военным трибуналам предписывается рассматривать дела, «по которым может быть разглашена военная, дипломатическая или государственная тайна», как правило, без участия обвинения и защиты.
Капиталина Байниязова
23 февраля — 5 марта 1937г.
Пленум ЦК ВКП (б), почти целиком посвященный политическому обоснованию разворачивающихся массовых репрессий, прежде всего, в среде партийной и хозяйственной элиты.
На Пленуме выступили 73 человека. 56 из них в 1937–1940 гг. были расстреляны, 2 кончили жизнь самоубийством.
о7.о4.1937г. - Политбюро по представлению Вышинского принимает решение «Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».
Капиталина Байниязова
27 февраля 1937г.
Ежов представляет на утверждение членам Политбюро первый «список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР», включающий фамилии 479 человек, мерой наказания для которых был определен расстрел. В течение следующих полутора лет такие списки регулярно подавались из НКВД на утверждение Сталину и его ближайшим сподвижникам – только после их визы дела поступали на судебное рассмотрение Военной коллегии. Всего в этих 383 списках более 40 тыс. чел. Подавляющее большинство из них были осуждены к расстрелу.
Капиталина Байниязова
11 августа 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» (его проект утвержден Политбюро 9 августа; приказ, проект которого был утвержден Постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) 9 августа, рассылался вместе с «Закрытым письмом» о деятельности польской разведки в СССР).
Приказ создавал особый внесудебный орган – «двойку» (Комиссию Наркома внутренних дел СССР и Прокурора СССР) и «альбомный» порядок оформления дел (рассмотрение дел производилось заочно, по спискам, сшитым в «альбомы»). Этот механизм применялся при проведении всех «национальных операций». По «польской операции» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 139 815 чел., из которых 111 071 приговорены к расстрелу.
Капиталина Байниязова
28 июня 1937г.
По записке секретаря Западно-Сибирского крайкома ВКП (б) Р. И. Эйхе о вскрытой в крае контрреволюционной повстанческой организации среди высланных кулаков Политбюро принимает постановление о создании «для ускоренного рассмотрения дел» в ЗСК «тройки». Тройка по ЗСК – первый из внесудебных органов 1937–38 гг., обладавший правом приговаривать к расстрелу.
Капиталина Байниязова
25. о7. 1937г. - Оперативный приказ НКВД СССР № 00439 «Об операции по репрессированию германских подданных, подозревавшихся в шпионаже против СССР» (в первую очередь имелись в виду работавшие на оборонных заводах и на транспорте). Аресты начались 29 июля. С осени операция постепенно стала распространяться на советских немцев и других граждан, обвиняемых в связях с Германией и шпионаже в ее пользу. Тогда же для осуждения стал использоваться «альбомный порядок» (см. 11 августа). По «немецкой операции» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 55 005 чел., из которых 41 898 приговорены к расстрелу.
Капиталина Байниязова
15.о8. 1937г. - Оперативный приказ НКВД СССР № 00486 о репрессировании «жен изменников Родины, членов правотроцкистских шпионско-дивесионных организаций, осужденных Военной коллегией и военными трибуналами по первой и второй категории, начиная с 1-го августа 1936 года». Устанавливался порядок ареста и осуждения Особым совещанием при НКВД на 5-8 лет женщин - ЧСИР («членов семей изменников родины») и помещения их детей в детские дома и ясли. Дети старше 15 лет, признанные «социально-опасными», подлежали аресту. Всего по этой операции было арестовано более 18 тысяч жен и «изъято» более 25 тысяч детей.
Капиталина Байниязова
14.о9.1937г. - Постановление ЦИК СССР (повторяющее решение Политбюро от 11 сентября, принятое по предложению Вышинского) «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик»: «1. По делам о контрреволюционном вредительстве и диверсиях обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дел в суде. 2. Кассационного обжалования по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-7 УК РСФСР (вредительство) и 58-9 УК РСФСР (диверсия) и соответствующими ст. ст. УК других союзных республик — не допускать. 3. Приговора о высшей мере наказания (расстреле) приводить в исполнение немедленно по отклонении ходатайств о помиловании».
Капиталина Байниязова
20 сентября
Оперативный приказ НКВД № 00593 «О мероприятиях в связи с террористической, диверсионной и шпионской деятельностью японской агентуры из так называемых харбинцев» (проект утвержден Политбюро 19.09). Репрессировались «бывшие служащие Китайско-Восточной ж. д. и реэмигранты из Манчжоу-го, осевшие на железнодорожном транспорте и в промышленности Союза». В проведении «харбинской операции» использовались те же механизмы, что и при проведении польской и других национальных операций. По «харбинской линии» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 46 317 чел., из которых 30 992 приговорены к расстрелу.
Капиталина Байниязова
28.о9. 1937. - Постановление СНК СССР «О выселении корейцев с территории Дальневосточного края». Депортации подлежали корейцы со всей территории ДВК (а не только из пограничных районов, как предполагалось постановлением от 21 августа). На основании этого постановления также подвергались арестам и депортации корейцы, проживавшие в других регионах СССР. К концу октября из ДВК в Среднюю Азию и Казахстан было вывезено 36 442 семьи, насчитывающие 171 781 чел. Вместе с ними были вывезены из ДВК еще около 10 тыс. человек – китайцев, поляков, немцев, харбинских репатриантов и др
Капиталина Байниязова
о4.10.1937 - Циркуляр ГУГБ НКВД об ужесточении надзора за арестованными в следственных тюрьмах в целях предотвращения самоубийств. «Некоторые работники ГУГБ забывают, что враг не прекращает своей борьбы и после ареста, прибегая нередко, в целях скрытия своей преступной деятельности, к самоубийству». «Имевшие место случаи самоудушения и самоповешения арестованных <···> и особенно выбрасывание из окон во время допроса – результат отсутствия элементарных предупредительных мер со стороны многих НКВД-УНКВД».
Капиталина Байниязова
30 ноября
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции по линии «латвийского шпионажа». Операция проводилась в рамках «национальных операций». Репрессировались, в первую очередь, политэмигранты и перебежчики из Латвии, активисты латышских клубов и обществ (в т. ч. просветительских, латышских стрелков и др.) и т. д. По «латышской линии» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 приговорены к расстрелу.
11 декабря
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции среди греков. Арестованные обвинялись в шпионаже и националистической деятельности. Операция проводилась в рамках и методами «национальных операций». Основному удару подверглись греческие колонии на Юге России, в Закавказье и в Крыму.
11 декабря
Сейчас прибегут либерасты и расскажут что "это против закона рынка"
ну типа для этого было достаточно махать маузером и страшно кричать... всех растрэляю ВАХХХХ....
И заводы с фабриками с перепугу строились напуганным населением:)))))))))))))
Хотя есть мнение, что все дело в продуманном плановом ведении народного хозяйства и разумном вложении скудных средств и ресурсов страны.
Александр Галкин
во вторую мировую видать тоже под прицелом все для фронта, все для воины и ни кто не хотел добровольно защищать родину. видать не есть мнение, а есть факт того что умные люди знали как и делали.
А сколько заводов построили за последние 30 лет хохлы
Евгений Васильев
Везде своих хохлов суете, как будто без них жить не можете!
В какой бы жопе не были главное что там у хохлов!
Страна была не бедной...
Россия никогда бедной не была...
Бедная страна не могла построить трансибирскую магистраль за короткий срок...
Была разруха...
Многое было разворовано и увезено за кардон...
А теперь думай: как в таких условиях создать четкий механизм при котором Государство будет независимым?...
Россия никогда бедной не была...
Была разруха...
Все, самые крупные предприятия СССР строились руками граждан страны и ГУЛАГа, под руководством американских и немецких специалистов. Поэтому к середине 90-х годов возникло технологическое отставание в реконструкции предприятий. Даже китайцы в области скоростного литься металлопроката обогнали СССР.
Поучительно вспомнить в/отношения СССР и США, например.
После гражданской войны экономика России / СССР оказала почти полностью разрушенной...
Оставшимися заводами - восстановить, и тем более - построить нечто новое - можно было только за десятилетия...
В 1930-е годы была развёрнута мощнейшая агитационная кампания огромного количества внутренних займов среди населения, как государственных (оборонных, народнохозяйственных), так и местного значения (на постройку конкретного учреждения). Хоть займы и назывались добровольными, фактически выплаты были обязательными, в среднем житель СССР отдавал 2-3 зарплаты в год на госзаймы. Государство в эти годы получало от займов столько же, сколько приносили все остальные налоги и сборы с населения.
Купить можно было у подлых капиталистов - ВСЁ, но за золото.
Продать можно было только зерно...
В краткие сроки получить был создан для этой цели колхозно-совхозный строй.
24 августа 1930 года И. В. Сталин писал об этом В. М. Молотову: «...Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр.) заводов. ..Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба».
Осознавши таковой факт - в январе 31-го - был создан Торгси́н (Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами) — советская организация советских граждан, имеющих «валютные ценности» (золото, серебро, драгоценные камни, предметы старины, наличную валюту), которые они могли обменять на продукты питания или другие потребительские товары.
Торгсин принес государству 287 млн золотых рублей - для осуществления планов индустриализации.
Разместив гигантские заказы - для десяти гигантов социалистической промышленности: Горьковского автозавода (43,2 млн руб), Сталинградского тракторного (35 млн руб.), Автозавода им. Сталина (27,9 млн руб.), Днепростроя (31 млн руб.), Господшипника (22,5 млн руб.), Челябинского тракторного завода (23 млн руб.), Харьковского тракторного завода (15,3 млн руб.), Магнитогорского меткомбината (44 млн руб.), Кузнецка (25,9 млн руб.) и Уралмаша (15 млн руб.).
Чем, кстати, - СССР реально помог и, собссно, капиталистам - победить безработицу, В. Депрессию.
Гораздо позже...
В 1963 году США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн. тонн зерна в связи с тем, что эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала.
С июля 1972 г. СССР впал в сильнейшую зависимость от ввоза зерновых из США. Более того: США к середине 70-х гг. получили беспрецедентное право: контролировать на советской территории ход ежегодной зерновой страды и ее результаты. А цены на ввозимую американцами советскую нефть, в порядке взаимообмена, были заниженными.
Согласно договора от 20 октября 1975 г. - СССР обязался ежегодно закупать в США 6 млн. тонн зерна на сумму около 1 млрд. долларов. Причем СССР имел право увеличивать годовой объем закупок на 2 млн.
Брежнев в своем выступлении 7 ноября 1977 г., сообщил о планируемом импорте зерна в 20 – 25 млн. тонн. А затем, в конце 1977-го советская делегация закупила 15 млн. тонн зерновых.
За 1978 – 1979 гг. советские закупки зерна в Соединенных Штатах составили около 16 млн. тонн.
Кстати - в 1974-ом ОПЕК объявило эмбарго США на поставки нефти, против гос-в поставлявших нефть в США - вводились санкции ОПЕК.
Только одно, вечно голодное гос-во "развитого социализма" - протянуло руку дружбы...
Повторно - буквально спасло США от н/голода, коллапса экономики, массовой б/работицы... пролетарской Революции... =)
Нонче - поставляем США лучшие в мире (!) - ракетные двигатели...
США просто обязаны поставить памятники ВСЕМ совРуководителям.
а поставили только Сталину, нету памятников Брежневу, ВВП... не ставят подлецы-лицемеры.
Продать можно было только зерно...
Гораздо позже...
Екатерина Крапивкина
К ТЕМЕ:
Никакие лозунги/репрессии Лидера (ефрейтора или семинариста) - не сдвинули бы экономику (Германии или СССР) с мёртвой точки - без помощи реальной - от подлых капиталистов.
Обратите внимание на Лозунги бросков/скачков Мао цзедуна (Лидера КНР) ...по причине бойкота КНР (подлыми капиталистами) - самые зажигательные Лозунги Лидера КНР - канули в Лету....
вместе с трудом сотен миллионов "синих муравьёв"... тысячами самопальных домен, ГЭС, ветрянных мельниц... и пр "деревянных велосипедов".
Мао расстрелял 1.ооо. ооо коммунистов (как агентов Кремля), и неск-ко ДЕСЯТКОВ миллионов "лишних" синих муравьёв", но ничего (позитивного) так и НЕ добился....
бойкот развитых стран (капиталистов) это Приговор ...
Более того, - в КНДР - Лидер, да ещё какой Лидер... а толку-то?
Екатерина Крапивкина
Гуру капитализма – Г. Форд:
Основа бизнеса – стабильность политическая.
Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.
На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
Екатерина Крапивкина
" В 1914 году ввел самую высокую в США минимальную заработную плату — 5 долларов в день, допустил рабочих к участию в прибылях компании, построил образцовый рабочий поселок, но вплоть до 1941 года не разрешал создавать профсоюзы на своих заводах. В 1914 году заводы корпорации начали работать круглосуточно в три смены по 8 часов, вместо двух смен по 9 часов, что позволило обеспечить работой дополнительно несколько тысяч человек.
Екатерина Крапивкина
соц городки, с полным жизненным циклом – заимствованы от Форда.
Пром зона: котельная, завод, депо ж/д.
Жил зона: дома, поликлиника, больница, д/сады, школы, зоны отдыха, ПТУ, ВУЗ.
Именно в силу заимствования – замалчивается Форд.
Ист факт: перед заложением завода в Нижнем, Сталин командировал на стажировку 3оо коммунистов и комсомольцев на 2 года.
Будущих спецов, для работы и отладки конвейеров ГАЗа.
Стажеры проходили обучение прямо на р/местах, общались тесно с рабочими Форда.
По возвращении, ч/з полгода 1оо из стажеров было расстреляно.
За а/советскую пропаганду.
А расстрелянные честно рассказывали, - то что видели…
Контекст рассказов, ИМХО, был бесхитростным:
на*уя было городить Октябрь, гражданку, коллективизацию??
И Хто такой Маркс???
Пром зона: котельная, завод, депо ж/д.
За а/советскую пропаганду.
И Хто такой Маркс???
Заключённые и пленные, за бесплатно много чего понастроили. Причём только за баланду и холодные нары.
У фараона было много рабов
видать главное было желание помогать людям что бы они ни в чем не нуждались и делали все возможное и невозможное что бы построить страну которая не будет зависть от других стран и сможет прокормить, одеть и. т. д. свои народ сам. сделан был великии труд великих людеи но видать лишь идиоты и могут отрицать это потому что сами для людеи ни чего не сделали и не хотят делать, а осквернять великих людеи легче чем сделать то что сделали они. строились не только заводы и. т. п. но и целые города да и многое чего еще изменялось лишь в лучшую сторону. люди тогда верили и это скореи всего было главное что люди хотели этого и делали добровольно, честно и качественно.
Виктория Лаврова
забавныи идиотизм все же некоторых идиотов которых видать и хлебом не корми, а даи лишь по осквернять великих людеи что такои длинныи бред написать на свои лад и не подавится. после них видать историю вообще на мусорку только.
рабский труд пленных
Евгений Васильев
Напр сейчас в тюрмах больше сидят чем во времена сталина!
учи историю. и причем тут путин.
Потому что Иосиф Сталин был великим руководителем поэтому ему и удалось за две пятилетки построить 9000 заводов и предприятий.