Общество
Почему при Сталине было построено 10 000 новых предприятий, а сейчас не удается даже близко столько?
Потому что Сталин работал для народа.
И куда эти 10000 предприятий будут девать свою продукцию?
И какую продукцию они будут производить?
Та что была востребована во времена Сталина, сейчас никому не нужна.
Валера Плющ
Ну, Путин же сказал, что всё, что производили в СССР - это калоши, которые нафиг никому не были нужны!
Ирина Журавлёва
На внутреннее потребление. В чем проблема? На прибыль олигархов если наплевать, то можно не хило так жить.
А сейчас наоборот делают...
Первый в стране автосборочный конвейер в Нижнем Новгороде строили и отлаживали специалисты Генри Форда. Сталинградский тракторный завод его проектировщик Альберт Кан соорудил сначала у себя дома, в США, а затем его разобрали по винтику, перевезли через океан и за полгода собрали заново – в процессе участвовало 80 американских машиностроительных компаний. Магнитку поднимали Артур МакКи и Freyn Engineering, Днепрогэс – Хью Купер и General Electric.
Austin Company помогала Форду в Нижнем, а General Electric реализовывала ленинский план ГОЭЛРО («советская власть плюс электрификация всей страны»). Челябинский тракторный и «Сибсельмаш» начинали с выпуска заокеанских «Катерпиллеров», а Пермский моторный – с двигателей «Кёртис-Райт»
Только за первое десятилетие они построили нам полторы тысячи заводов и фабрик – в строительстве было занято по меньшей мере 200 тыс. американских специалистов.
Лариса Шеханова
Разве это не разумная практика? Если тебе надо с нуля поднимать промышленность, то ты вынужден привлекать тех, у кого она есть. А дальше развиваться самому.
Не успевают убирать продукцию тех заводов в виде мусора.
А сейчас они уже построены.
зеки строили задаром.
Всё. Отстроились. Народ кончился
... в деревнях.
Работать некому.
Я б у себя на пасеке заводик построил, да кто работать будет. На всю деревню три пенсионера.
Свечной.
... в деревнях.
Работать некому.
Свечной.
Президент же сказал, что всё, что производили в СССР - это калоши, которые нафиг никому не были нужны! Зачем столько калошевых заводов строить?
https://www.youtube.com/watch?v=LoJ1z-8DDEY
а при сталине материально жили лучше?
уяснил?

При Сталине весь бюджет вкладывали в развитие страны, а сейчас все разворовывает воровская власть, вот и результаты разные
нет необходимости, всё уже есть, раньше ведь ничего не было, вот и строили с помощью америки и германии.
Махира(Марипова) Джамбакиева
О да -
Германия в период с июня 1941 по май 1945 -
Так блин помогала - особенно танками и пулеметами
Потому что мы живем в эпоху пост-индустриализации. Все. Отиндустриализировались.
Ирина Журавлёва
Потому что холодную войну проиграли и стали сырьевым придатком. Вернее не проиграли, а наши тупо сдали и есть международное разделение труда и в нем мы сырьевой придаток.
Потому что на идеи Сталина работало целое государство, в то время как на Путина глубоко плевать даже здешним поцреотам.