Общество

Вопрос историкам: скажите, почему на Руси не было Ренессанса ?

Хороший вопрос! Но предполагает написание целого исследования по данной теме. Основные причины - изолированность Руси от европейского пространства и процессов, там происходящих, а также господство православия. На Руси в то время не было литературы, живописи, скульптуры - даже в церковном варианте, не говоря уже о светском. В католических же странах многие виды искусства развивались в религиозных рамках. На Руси - нет. Соответственно, Ренессанс не мог состояться, т. к. для него не было почвы и материала.
Оксана Захарченко
Лучший ответ
Возрождаться может лишь то, что уже однажды было создано.
Россия же, всё время запаздывает в развитии,
она пытается догонять уже развитые страны,
но при этом утешается тем,
что идёт своим собственным
особым путём.
А под Возрождением понималось не возрождение более древней римской культуры, а возрождение древней греческой. Их очень много мигрировало после падения Византии. Кстати и у нас их много оказалось, сначала все священники были греками, на культуре это тоже сказалось, но у нас жестче соблюдались, видимо, церковные каноны
Почему не был? Был. Просто Ренессанс - это одна из священных коров либерастии, к которой никого из "неверных" не подпускают, а все лучшее себе присваивают.
А разве такое возможно?
А на Руси вообще много чего не было ли до сих пор нет
Ruso Akopian
Вы не знаете этого термина. Ренесанс - отрицание христианской культуры и возврат к языческой культуре Древней Греции и Рима. Всплеск эпохи возрождения - массовые статуи языческих героев и богов, картины на эту тему и главное: нежелание следовать жестким Божественным заповедям. Дайте, бля, нам европейцам свободу воровать, сосать, лизать и прожигать душу. В славянских странах не было "прошлого". Мы до новой эры (рождения Христа) были дикими. Занимались собирательством корнеплодов и т. д. Резали людей и в жертву их приносили всегда.