Общество
Вопрос историкам
Слышал версию, что во Второй мировой войне виноват Сталин. в 1939 г. коммунисты в рейхстаге были на первом месте, но Сталин негласно через Коминтерн приказал снят кандидатуры от Компартии Германии, чтобы Гитлер пришел к власти (НСДАП была на втором месте после выборов). Далее по замыслу Кобы Гитлер разворачивает войну, в Европу входит "победоносная" Красная Армия, и под видом спасения народов Европы захватывает их. т.о., сбывается план большевиков по мировой пролетарской революции и устанавливается фактическая власть Сталина почти над всей Евразией. Но Сталин просчитался, Гитлер оказался хитрее. Эта версия имеет место быть? Есть какие-то исторические документы, ее подтверждающие?
Глупость конечно !!!Во первых выборы в рейхстаг были в 32-м году, а н ев 39-м !!!Причем выборы проводились три раза !!!На первых выборах Гитлер занял второе место, коммунисты третье, на вторых Гилер знаял первое и на третьих вновь второе. А в 1933 году президент Гиденбург, просто указом назначил Гитлера рейхканцлером Германии, а в 1934 году благополучно скончался, отдав Германию полностью в руки Гитлера !!!Првым делом придя в власти Гитлер в 33-м году поджег Рейхстаг и обвинил в этом коммунистов. Лидера КПГ арестовали в 33-м, и растреляли в 44-м году !!!
Претензия новоявленных разоблачителей от истории, к Сталину заключается в том, что он не поддержал инциативу социал-демократов, идти на выборы единым фронтом с их кандидатом, тем самым на вторых выборах в июле 32 г победила партия Гитлера, но уже в ноябре произошли перевыборы и Гитлер вновь занял второе место и рейхканцлером был назначен Шлейхер. Так что и здесь да же косвенной виниы Сталина нет, в следующем году президент Гинденбург просто назначил Гитлера рейхканцлером вместо Шлейхера.
А просчитать подобные комбинации, на годы вперед, кто как себя и как поведет, не способен не один стратег, так что это выдумки сичинителей от желтой прессы и не более того !!!
Есть такая версия. Но глупая. Документами не подтверждается.
да и коммунисты не были настолько сильными. Недобросовестные люди говорят о том, что фашизм могла отодвинуть коалиция между коммунистами и социалистами. Не могла. Слишком большие противоречия были между ними. К тому же Гитлера на пост Канцлера назначил президент Гинденбург. И он имел право это делать несмотря на результаты выборов.
просто в школе надо было учиться. хоть немного. не так трудно запомнить дату начала второй мировой. 1 сентябре 1939 года. немецкие коммунисты к тому времени уже сгнили в лагерях.
Бред полнейший. Коммунисты в рейхстаге даже в 1933, когда Гитлер пришёл к власти, большинства не имели, даже если к ним прибавить социал-демократов. А в 1939 они были в глуюоком подполье.
войны потому и начинаются, что все готовы воевать, конечно думают, что победят. Но это у кого как выйдет.
фигня какая - то