Общество

интересно, сколько украинцев погибло в войне 1648-1654 гг?? рамки условные

В 1654 году на Украине только началась гражданская война которая длилась почти 20 лет, часть украинцев было за Москву часть за Речь Посполитую, а большинство хотели просто независимости от всех. Даже когда русские и поляки устали между собой воевать за Украину (Андрусовский мир 1667 год) , украинцы продолжали между собой воевать, в эту кровавую сечу постоянно вмешивались крымские татары и турки любители пограбить под шумок. Итог войны печален, часть Украины по Днепру с анклавом в Киеве осталась за Москвой, Правобережье за Речью Посполитой, кое что получили и Турки. Людские потери вероятно были огромны, цифры в российских учебниках не пишут, наверно есть в украинских.
Елена Полуянова
Лучший ответ
Это если российским учебникам, но по западной истории - большая часть Украины, это польские области, которые подло были оккупированы Российской Империей.
Правда, я у Друга с Зап. Украины спросил, как она к этому относится, так она удалила меня из другов и больше не разговаривает ...
Видать, западные учебники тоже часто врут .
Любовь Рудуш
Никто не хочет отвечать, ладно, интересный момент вставлю.. . 18.06.1651 Началось крупнейшее сражение под Берестечком в ходе освободительной войны в Украине 1648- 1654 гг. между войсками гетьмана Богдана Хмельницкого (100 тыс. человек) и крымского хана Ислам-Гирея (50 тыс. ) с польской армией короля Яна II Казимира (150 тыс.) . Из-за бегства татар с поля боя остался незащищенным левый фланг украинского войска. Это привело к его поражению 30 июня. Результатом явилось подписание тяжелого Белоцерковского договора 1651 г.

Татары трусливо сбежали. А Россия, да.. . потом помогла разобраться с поляками, да так, что только с условием, объединения Украины с Россией, а часть земель осталась за поляками. Сколько веков подряд все мечтают порвать Украину на части. Злыдни. Вот и дружи после этого всего.. . с некоторыми...
Андрей Белов