Общество
А почему, тем, кто заводит животных домашних так важна порода? Вам она важна в подобной ситуации? Не имею ввиду
утилитарные цели - например, собаку - сторожа и т. п.
Порода различается - есть птица аист, есть дрозд, снегирь, курица и голубь.
Нет, не важна. так как охранял нас наш рыжик, не каждая собака сможет. А соображение у дворняг намного лучше, чем у некоторых породистых собак.
Наталья Королева
Спасибо за замечательный ответ.
Как собаковод со стажем, могу сказать, что, как правило, на выбор породы влияют два фактора: мода и первый щенок.. . В начале 90-х была мода на колли, потом пекинесы были очень популярны, сейчас в ходу мопсы и бойцовские породы.. . Иногда же первый щенок появляется в доме случайно: подарили, вдруг понравился и т. п.... И вот в последнем случае люди становятся фанатами какой-то определенной породы...
Важно, потому что надо маленькую-карманную, её проще прокормить, да и срёт не тоннами.
:)) Ну не дворняжку же использовать! Она, как утверждают некоторые шавочки, значительно умнее (в смысле "вообще"), а в частных случаях она только и годится что на корм корейцам..
Рауф Байрамов
темнота....Корейцы как раз таки откармливают особую породу.
У меня одна из кошек породистая - сиамка. но я её не заводила - она приплелась в наш двор в виде обтянутого грязной шкуркой скелета. без хвоста. Просто пожалела. А вот для чего её заводили те кто выбросили. те от кого она в таком виде явилась - не знаю.
мне пофиг какая порода у моей аквариумной черепашки
Породы собак например выводились тысячелетиями, чтобы придать им те или иные свойства. Сейчас на смену собакам приходит техника и многие породы списывают в декорацию, но некоторые незаменимы и по сей день-служебные, охотничьи, ..Для меня например порода важна, хотя и декоративная, можно сказать для меня существует только одна порода- французский бульдог )))) Сердцу не прикажешь.
Для меня не важна. Нашла 5 щенят - дворняги, троих пристроила, двух оставила себе. У нас полно соседей, которые подобрали дворняг. Никто на породу не обращает внимания. Кот у меня - чистопородный перс, красавец, но когда я его брала, не знала, что перс. Просто попросила котенка, мне и принесли. И самого обычного взяла бы. Так что не обобщайте.
Наталья Королева
Я и не обобщаю. Спасибо за хороший ответ.
Во-первых, из-за характера (что определяет тоже порода) , во-вторых, здоровье определенной породы и длительность жизни, потом, гладко или длинношерстность и т. д. , и т. д.
Рауф Байрамов
характер собаки или кошки целиком зависит от воспитания и от самих хозяев.
Например: зачем заводить собаку сторожевую, если нужна охотничья. Или так: зачем чукче карликовая собака если ему нужна ездовая. В том и фишка породистости, где на генном уровне заложены собачьи качества. Каждому -свое.
в случае отсуствия практической значимости, выбор породы опирается либо на внешнюю привлекательность, либо на моду.