Общество

Как Вы думаете,к чему это приведет?(см.вн.)

В настоящее время, как в основном,так и в дополнительном среднем образовании педагогов заставляют составлять образовательные программы,рабочие программы и мн.др.-своего рода планирование образовательного процесса...Работая преподавателем ФК ,не имея спортзала(занятия на улице, в зависимости от погоды),не имея спортинвентаря(где что найдешь и выпросишь),можно ли спланировать образовательный процесс? В журнале нужно писать то,что в планировании,иначе нужно писать кучу отписок и получишь кучу замечанийТ заставляют Получается,что нужно писать то,чего ты не делал...И как назвать такую работу и к чему это ведет?
На мой взгляд (не педагога, но человека с двумя высшими) учитель не должен составлять образовательные программы. Я не знаю, как устроена система среднего образования, но в советские времена это была прерогатива РОНО (Районного Отдела Народного Образования) . Именно они и её инструкторы были обязаны составлять образовательные планы исходя из конкретных особенностей и специфики конкретного учебного учреждения.
Мне, уже немолодому человеку пенсионного возраста, больно читать строки, Вами написанные. Самое же ужасное, что гниль в среднем образовании исходит сверху. Таким образом преподавателей поставили в позицию между молотом и наковальней - между директивами и реальной ситуцией на месте. Оказавшись в этой дурацкой позе и ситуации преподавателю и жаловаться некому. Не начнёт же учитель писать письма в Министерство образвания РФ. Кстати, а почему в это министерство свалили всё в одну кучу - и начальное, и среднее, и среднее специальное и высшее образования? Это ведь, каждая песня сама по себе в плане финансирования и в плане постановки задач. Разве преподаватель средней школы или ректор университета, будь они сто раз правы, достучатся до понимания зажравшихся чиновников от образования?
Меня почти 20 лет не было в России, но ваше откровение огорчило меня до глубины души. Я всегда продолжал думать, что институты россиийского среднего и высшего образования незыблимы на века. На деле оказывается, что не только промышленность, экономика, но и образование питерские кремлёвцы пустили вниз и по наклонной плоскости. Не я, а мои работодатели в Италии, Израиле и в США отдавали должное моим двум высшим советским образованиям, оплачивая их по полной программе.
Я даже не мог себе предположить, что дела в образовании в РФ так плохи. А ведь, ни чего для выхода страны из этого положения я пока не вижу. Прошу Вас, появитесь на сайте "Ответы" где-нибудь в октябре-ноябре. Может быть ко мне придут новые мысли.
Хороших Вам летних каникул, сударыня!
Светлана Шаталова
Лучший ответ
Леонид Гаврилов Большое спасибо!
Больше бумаги - чище жо... попа в общем. Пишите больше.... а конечный результат никому не интересен.
Потемкинские деревни не редкость на Руси.
Елена Довгаль
Всегда так было.
Показуха также и на предприятиях, и вешают задания не на тех кто должен этим заниматься.
Bekzat Osmanov
А вы, что, до сих пор не поняли, что государство поставило перед вами задачу - готовить офисный планктон.
А то вы по-старинке ещё, блин, революционеров подготовите)))
Пишите то, что не делали, Бумага всё стерпит. Главное, делайте всё для детей по мере возможности.
Шупашкар Мтс 2
и Вы забыли упомянуть, что за это должны еще платить родители.
Леонид Гаврилов Какие родители в коррекционной школе?
К дальнейшему развитию чинопочитания (ведь все эти "отчеты" делаются для тех, кто сверху) , неэффективному обучению, отуплению преподавательского состава (умный человек не станет так делать, а когда делает глупость - становится соответствующим своим делам. ведь привычка порождает характер) .
На мой взгляд, не нужно бояться замечаний и неудобств, писать только правду, оглашать условия своей работы, таким образом бороться с выслугой (если что - потом в политику/общественное движение) . Результат работы все-таки несравненно важнее каких-то недостоверных бумаг.
Обстановка в школах сложновата, но разве это оправдывает молчание и бездумное выполнение указаний вышестоящих?
Леонид Гаврилов Пыталась написать в газете,в ответ:"Мы скандальные статьи не печатаем"
Бюрократия. Это касается не только вашего вуза но и всех. Я вузовский работник с десятилетним стажем. Столько бумажной волокиты, сколько в последнее время еще не было. Что касается заполнения бумаг - конечно делаем фикцию, без этого не получается. Сейчас у нас грядет аккредитация, вот где особенная морока и много много много показухи.
Так было не всегда. А ведет это к тупости как преподавателей, так и учеников.
Сам с сталкивался с таким, люди из КНО района не могут в течении 1 года!! ! ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ!!!! бумаги (в краевое управление или казначейство) на финансирование услуг по техническому обслуживанию пожарной сигнализации!! ! Деньги есть!! ! Мозгов нет!! ! Может работать научитесь? А не отписки писать?
Леонид Гаврилов Что-то ваши вопросы не в тему...