Общество

Есть ли на сегодняшний день какая-то Идея, способная объединить российский народ?

Если сейчас нет, то какой она (идея) может быть в будущем?
История России уже неоднократно показывала, что российский народ очень быстро и организованно объединяется только в том случае, когда ему самому и стране в целом угрожает перспектива исчезновения под игом внешнего врага, перспектива исчезновения страны как суверенного субъекта. Так было и во времена татаро-монгольского нашествия, и во время борьбы Александра Невского с тевтонскими завоевателями, и во время Отечественных войн 1812 и 1941-45 годов. Во всех этих случаях объединяющей идеей являлось сохранение государства, свободы и независимости его народа. При этом народ забывал о своих недовольствах действующей властью, проявляя истинный патриотизм и самопожертвование. Сегодня стране не грозит уничтожение в ходе войны, поэтому такой стимул уже не может являться объединяющей идеей. И очень не хотелось бы, чтобы идея с таким мотивом и причиной появилась в будущем. Может быть, я глубоко ошибаюсь, но другой объединяющей идеи на сегодня не видно.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Таких море, но даже самая нужная идея не может объединить народ когда его сам же народ пытается разделить
Нет! Народ в глубочайшем коматозе, от действий наших политиков!
Марина Жогова
Третья Мировая Война
Надя Иванченко
Да.... "Как заработать"
Olga Кудрявцева
Иван Ермолов Это, скорее всего, разъединяет
Есть .
Социальное государство.. .
Все во имя человека и для человека.. .
Это даже где то записано у нас на гос. уровне.
Но к сожалению все делается с точностью на оборот.. .
Такова Российская логика....
Это любовь.... любовь к Единой России :)
может быть отсутствие Идей в конце концов...)) ) а то одни Идеи.... уже лет 200
Roma Esen
Утопить конституцию и прочий свод законов. И восстановить закон Божий.
Пиво, водка и футбол.
Истребление бандеровцев, особенно если они в немецкой форме
Yadulla Kerimov
Иван Ермолов Пока в России существуют дебилы, подобные тебе, ей не подняться
P.S. Доказательство того, что ты дебил: Человек на моей аватаре во времена СССР считался в Союзе героем.
Иван Ермолов Жаль, удалили твой дебильный коммент, могли бы продолжить-))))))) Хотя с таким тупорылым убожеством, как ты, васятка, и говорить не о чем. Ты обычный троль и при том тупой до визга. http://otvet.mail.ru/mail/rfhfbv/ -)))))))))
Качественное образование и воспитание детей, молодежи + анти (табачная, алкоголная, наркотическая) пропаганда