Решение принято с учетом «вклада» Гайдара в «становление российской государственности и проведение экономических реформ» , говорится в тексте указа, который опубликовала пресс-служба Кремля. Указ предписывает правительству учредить 10 персональных стипендий имени Гайдара для студентов экономических факультетов госвузов. Сумма стипендии составит 1,5 тыс. рублей, и выплачиваться она будет с 2010 года.
Кроме того, правительству Москвы рекомендовано рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски на здании фонда «Института экономики переходного периода» и присвоить имя Егора Гайдара одному из общеобразовательных учреждений столицы.
Егор Тимурович Гайдар был одним из идеологов рыночных реформ в России. Он скоропостижно скончался в возрасте 53 лет 16 декабря 2009 года.
Общество
А вот это что-такое, люди? Или мне все еще кажется, что дух Горбачева и ЕБН веет в воздухе?
А институт экономики в институт развала экономики при этом перееименовать не планируют?
Не веет.... Смердит...
Считаю, что Медведев поступил совершенно правильно. В отличие от многих обывателей, до сих пор живущих "сказками" о том, как хорошо было в СССР, наш Президент мыслит как человек, который живёт не прошлым, а настоящим и будущим страны. Он прекрасно понимает, что в действительности сделал Гайдар для страны. Когда Егор Гайдар фактически возглавил процесс экономических реформ, которые потом и назвали «гайдаровскими» , ему было 35 лет. В этом возрасте многие еще продолжают искать свое место в жизни, а Гайдар уже занимал место в истории. И история, безусловно, поставит рядом с именем этого человека эпитет «великий» . Но каково это - делать «великое» историческое дело, понимая, что современники, скорее всего, проклянут тебя? Скорее всего, Гайдар это понимал. Каково это - встать первым и в тридцать-то пять лет повести за собой самую большую страну мира по дороге, по которой эта страна фактически шла впервые! У Гайдара была цель, но путь к этой цели был неведом. Это была дорога во мраке, дорога без колеи, по целине. Мог он не идти по этому пути? Мог. Гайдар мог и пойти, но пойти не первым, оставаясь в тени, как большинство его соратников. Но Гайдар сделал другой выбор. Сознательно встал первым и пошел по неведомому пути, пути ошибок, гарантированных предательств и проклятий и совсем не гарантированной благодарности. Он ее и не дождался. Гайдар не дожил до «светлого будущего» и к той цели, к которой стремился, тоже не дошел. Он пытался вести за собой страну векового рабства и всеобщего воровства. Страну, где никто не чувствовал себя хозяином да и не хотел им быть. Где инициатива была наказуема. Где богатство вызывало зависть и злобу. Гайдару не удалось победить все это. Наша страна и наши люди не сильно изменились в этом смысле за 18 лет, прошедших с тех пор, как Гайдар «зашагал впереди» . Но те, кто сейчас отмечают его кончину как праздник, даже не задумываются о том, что Гайдар спас их от голода. Страна, которая голодала веками, которая в принципе голодала вообще всегда, вот уже почти два десятилетия является сытой страной. А история еще поставит рядом с именем Гайдара верные эпитеты. Мы, может быть, впервые за всю нашу историю не голодаем. И у нас есть счастливая возможность, намазывая на толстый кусок хлеба жирный кусок масла и покрывая его мясистой колбасой, чавкая и хрустя, ругать Гайдара, который и подарил нам этот бутерброд. Легче лёгкого сейчас ругать и поносить Гайдара, оценивая его деятельсть с позиций обывателя, привыкшего мерять всё вокруг себя со своей убогой точки зрения, опирающейся на критерии доступности дешёвой водки и колбасы. Но это сиюминутный подход недальновидного человека, не способного видеть перспективу. Это гораздо проще, поэтому число людей, отрицательно оценивающих Гайдара и его работу, значительно больше тех, кто может оценить его по достоинству. К счастью, Президент Медведев к таким недальновидным людям не относится.
Да ладно, за то студентам прибавка какая никакая. =)
Дамир&аягуль ******
А как насчет названия учреждения? Просто супер?
Дамир&аягуль ******
А по другому никак нельзя было назвать или имена в России закончились на Гайдаре?
Чего, чего? Логическое продолжение, чего неясно?
а еще развал армии образования медицыны как и говорила ванга пришол Лжедмитрий
правильно, эти гон... ны увековечивают имя (соучастника) того, кто им подешовке Россию раздал. благодарение своего рода.
да все летают ихние духи
Полностью согласен с МАГом. Добавить нечего. Правильно сказал! Уважение и респект!