Украина, это граница, по старинному, пограничные земли, те что у края. И часть земель современной Украины, поляки называли украиной. Но всю территорию Русью, а население русским, каковым оно себя и считало. На Руси же эти земли стали называть Малой Русью. Когда же Малороссия, стала потихоньку вновь соединяться с остальной Русью. Поляки, а затем Австрийцы развернули, мощную пропагандисткую работу, по созданию целой нации - украинцев. Тех кто был не согласен, австрицйы гноили в концлагерях, типа Талергофа. специально выдумали новый язык, на основе ополяченной галицийской говирки. Придумали новую историю, в чем преуспел австриско подданный профессор Грушевский, выдумав государство с названием Украина - Русь. И так потихоньку, жителем западной Украины, вдалбливалась ненависть, ко всему русскому. Так и зарождалась государство Украина.
Вот что писал Богдан Хмельницкий, в своем универсале жителям города Львова. «Прихожу к вам как освободитель русского народа; прихожу к столичному городу земли червонорусской избавить вас из ляшской неволи» .
Да когда то и во Львове жили русские. О чем говорит сама форма названия города Львов. дело в том, что по украински он должен был бы звучать как Левив. Это по русский льва, льву, львом, а по украински лева, леву, левом. Древний город, вопреки украинизации, еще хранит русское название, Львов город, город Льва, а не лева !!!
Общество
Когда появилась Украина? Это тогда, когда Польша оттяпала часть России?
Всегда была. Еще Киевская Русь воровала дрова у Новгородской Руси.
ха.... Великие Запорожцы гоняли московских князьков когда еще и России в помине не было.... да и Русь где крестили? никак в Киеве? это и был центр Руси... и не забывайте что ляхи врагами были украинцам
Ребятки, что у вас за каша в головах. Если я не ошибаюсь, в течении длительного времени, после нашествия Батыя, это была опасная для проживания территория, и поэтому мало заселённая, проживали там потомки киевских руссичей православных, в конце концов когда Маллороссия стала провинцией польши и та решила сделать малороссов католиками, последние взбунтовались, Богдан Хмельницкий пытался примкнуть к Польше, тогда он попросил покровительства у Россиии, и получил его. Украина как республика нарисовалась в 1918 году. При создании, красные гетьманы потребовали чтобы новой республике были переданы Донецкая и Луганские области и получили их. Херсонская и Одесская области гетьманам мне кажется достались тоже на халяву, после революции. Думаю что многое из того что рассказала Вам известно, ведь источников мало. и все ими пользуются. И из этих источников Украина чаще всего называлась Маллороссией. Может это и есть ЕЁ старое название.
Когда появилась Польша, Россией еще и не пахло.
не опсеретесь тяпать ...
карлы-наполеоны -гитлеры уже пробовали....
слышь, вы, упыри историю почитайте, только не ту, что с благословения америкосов вам хавать дают
Нет это вообще изолятор
Украина появилась, когда России еще не было!!!
Татьяна Анисимова
В смысле она называлась Киевская Украина. А все кругом дураки уверены, что Киевская РУСЬ.
Poman Lesnichenko
Прежде всего появилась Киевская Русь, а Укране это пока и не снилось. Неужели столько безграмотных , просто диву даёшься.