Общество
Что такое план ГОЭЛРО и как удалось его реализовать в столь короткие сроки в СССР?
Это был единый государственный перспективный план восстановления и развития народного хозяйства советской республики на основе электрофикации: строителство крупных предприятий, сооружение районых электростанций и ГЭС.... разработан в 1920 году Госкомиссией по электрофикации России (ГоЭлРО) и был рассчитан на 10-15 лет.... в основном выполнен к 1931 году. Выполнению способствовали: четко поставленная цель, конкретные контрольные цифры (плановые показатели) , большая мобилизующая все ресурсы работа под партийным контролем
План электрофикации России, подготовленный ещё до революции....
Не удалось до сих пор. Идёт обратный процесс.
Как учила нас литература и история, были тогда еще настоящие инженеры из "бывших", которые знали свое дело и их идеями смело воспользовались власти.
Кржижановский ГЭС начал строить .Труд стоил дешево людей было много
Людмила Лучистая правильно пишет. Могу сказать, что советская власть налаживала широкие экономические контакты с Америкой. А как известно, что Томас Альва Эдисон изобрёл его вакуумную долговременную лампу накаливания с раскаляющейся спиралью только в 1880 году и позднее мощный генератор (постоянного) электрического тока и в 1890-х Никола Тесла предложил трёхфазный ток и асинхронный трёхфазный двигатель. Первая электростанция Была сделана в Америке под руководством того же Эдисона. Российская бюрократия и ненужные войны Николая, сильно тормозили прогресс (будь-то обновление флота, вооружения, а тем более электрофикация) . Если что-то делалось, то только напоказ. Советская власть развивала промышленнось и план электрофикации за счёт церковного имущества под кампанию искоренения безграмотности.