Общество
Зачем нам врут? Как Гагарин мог облететь вокруг земли за столь короткий срок? 108 минут.
Мог или не мог это вопрос пропаганды... для простых смертных космос закрытая тема. Для сильных мира сего это огромное пронстранство для лжи
На орбитальном космическом корабле. как же еще. Считать Вас конечно же не учили.
Что такое первая космическая скорость знаете? не достигнув ее на орбиту не выйдешь. полет суборбитальным будет и ни одного витка совершить не получится.
Какова первая космическая скорость у поверхности Земли сами посмотрите или сказать? Ладно. Скажу. Это 7.91 км/с. На высоте 100 км она уже 7.84 км/с . на высоте 300км 7.72 км/с. Летал Гагарин на высоте примерно от 200 до 300 км ( орбита не совсем круглая была. значит при выводе скорость чуть превышала первую космическую но не сильно)
Пусть будет первая космическая скорость у поверхности Земли. 7.91 км/с или 28476 км /час и скоростью орбитальной (для простоты. на низких орбитах разница не велика)
Не набрав такую скорость корабль брякнется на Землю ни разу ее не облетев.
Ну и какое же расстояние можно пролететь с такой скоростью за 108 то минут? У меня получается больше 51 тысячи километров. Кстати это на 10 тысяч км больше чем корабль Восток-1 на самом деле пролетел. Дело тут в том. что Землю он облетел быстрее чем за 108 минут.
А 108 минут это весь полет от старта до приземления. Часть из них ушла на сам старт. ракета не может набрать нужную скорость моментально. Затем корабль должен выйти на орбиту. И лишь с этого момента начинается облет. После облета нужно время на торможение, сход с орбиты, торможение в атмосфере и само приземление. Приземлялся Гагарин на парашюте отдельно от спускаемого аппарата покинув его еще в воздухе. Так считалось безопаснее. Само собой все это требует времени.
Что тут странного и непонятного? Может Вам неизвестны размеры Земли? Ну что же. Земля это близкое по форме к шару. слегка приплюснутое с полюсов тело с радиусом чуть меньшим 6400 км. Прибавьте к этому среднюю высоту орбиты и предположив ее для простоты считайте полученное ее радиусом. а потом посчитайте длину окружности. Вот и получите примерно какое расстояние надо пролететь на такой высоте. что бы Землю облететь.
Впрочем это за Вас давно сделано. Гагарин пролетел 41 тысячу километров.
У Гагарина была довольно низкая орбита. МКС летает повыше и ее орбита почти круговая. Высота от 413 до 418 км. а скорость 7.6 км/с. Вот и посчитайте за сколько она облетает Землю. В Вики даны такие сведения : 92 мин 53 секунд (на 17.08.2013)
Светлана Кучкова
покажите хоть один снимок приплюснутой планеты земля. Нет таких в природе
Ну если первая космическая примерно 8 км/с... 40 000/8=5000 секунд, то есть 83 минуты - вроде примерно совпадает.
Хи-хи, ну и вопросы! Что, астрономию отменили, а про космодинамику и не слышали. ЕГЭ какое то.
Окружность Земли, как известно, 40 тыс. км
Орбитальная скорость 7,9 км/с
108 минут = 6460 секунд, за которые он мог пролететь 6460*7.9=51190 км
Но пролетел меньше, так как часть времени полета потрачено на разгон, выход на орбиту и на сход с орбиты.
Орбитальная скорость 7,9 км/с
Как как, в автоматическом режиме по заранее составленной программе.
Примерно так это и должно было произойти. При том, земной шар обогнул он. всё же, первый, и почти вся эта траектория пролегла по орбите вокруг планеты. Попытки оспорить его первенство -- ничтожны. Достаточно было бы даже пройти хоть малую часть орбитального пути и первым побывать в космическом пространстве.
это если считать _землю круглой))
Ты учитываешь скорость вращения самой Земли? Если ты едешь со скоростью 100 км/ч, а навстречу тебе едет машина с теми-же 100 км/ч, то у вас суммарная скорость 200 км/ч, то-есть вдвое больше.
ЕГЭ была создана в США в 1954г для здачи экзаменов даунам. теперь и наши школы подключились, и вот результат.
Просто он летел очень быстро.
Жаль мне Вас, поколение ЕГЭ... Серьезно думаешь, что Гагарин на воздушном шаре летел?
Ну честное слово что за идиотизм. Еще сегодня мне один Укроп доказывал что сегодняшние жители США это потомки индейцев и война США за независимость это война индейцев и Англии. Я думал большей тупости уже не увижу.
Светлана Кучкова
а вы в сша живете?