Зачем возвпращаться ?
чтобы сново пережить дефолт 90 годов и жить в постоянном страхе за свою жизнь ?
или чтобы самому примкнуть к какой-нибудь банде, которая будет захватывать заводы и прочие предпиятия?
каким бы ни был ответ одно можно сказать точно - прошлое менять опасно, любое даже самое незначительное изменение прошлого может повлеч за собой изменение истории в глобальном масштабе.
Общество
Будь у вас машина времени, хотели бы вернуться в 87-90 г. г. СССР?!
Чем я Вас обидел, что Вы такого желаете? Ведь вернусь-то я пожилым, а единственное, чего жалко, так это молодости.
В 80-е и 90-е ---ни за что!
В 70-е ---с радостью!
скорее изменить время чтобы не допустить его создания!
Нет. А в 1975-1985 смотался бы с удовольствием.
Да ситуация там для простого студента, которым я был, или инженера была такой же, как сейчас. Все разваливалось прямо на глазах, никто не понимал, например, зачем столько студентов на многих специальностях. Мой одноклассник, с которым я до сих пор дружу, чтобы не ходить в армию, поступил в Военно-Механический Институт на специальность артиллерия. После он стал сначала продавцом, потом перешел в мир денег и стал банкиром. Артиллерия у нас сейчас там же, где ее в те годы бросили. Ничего нового не сделали. Я окончил технический ВУЗ, и собирался идти в аспирантуру по специализации транспьютерные и нейронные вычислительные сети. Заодно устроился работать ро распределению на оборонное предприятие. Развалилось нахрен все. Тогда этот конец все, кто в нем участвовал, очень хорошо на себе прочуствовал. Сначала мой руководитель потерял интерес к научному руководству, потом уехал преподавать в Германию. Я остался один со своими идеями, никому не нужный. Походил, потыкался, нафиг не нужен. И бросил аспирантуру. Где у нас сейчас нейронные сети? В Америке и Японии. В нашей стране эти разработки там же, где артиллерия. Потом развалилось и перестало платить предприятие. Затем скончался СССР. Причем - на ровном месте. Ушел продавцом, потом стал программистом. Сейчас просто опять такой-же момент - то же самое ощущение. На ровном месте. В целом хорошо стать молодым. Но.
1. Армия. Получал по морде, будучи как под Ленинградом, так и под Одессой. Обычному студенту одному с толпой тупой деревенщины не справиться. А друзей было как до, так и там ноль. И в институте ноль. Так, "дружбаны". Надо косить, но я то тогда был патриотично настроен. Дедовщина "вскрылась" после того, как я вернулся на гражданку. Я то об этом не знал! Там при мне сажали в тюрягу. Как под Ленинградом, так и под Одессой. Совсем уголовная среда. Хорошего вспомнить нечего. Сейчас уверен, загребли бы, и опять мордобой и в тюряги. Стыдно про такую "армию" вспоминать. Типичная колония общего режима.
2. Перспективы. Очень туманные. Кем стать? И мне то сейчас с моим опытом не понятно. Куда не сунься, все разваливается или места где дают денег нету. Все по знакомству. Тогда после института тоже совершил ошибку, эх, пошел не программистом работать, а по специальности - инженером схемотехником ЭВМ. Так может попал бы в фирму, работающую за рубеж. Но откуда я знал то заранее?
3. Девушки. Смотрю сейчас - опять глаза прячут. Опять им не надо. Познакомиться предельно сложно. Да сейчас и мало кто знакомится, особенно на улице. Только если случаем, "повезет". По моему мнению, опять были бы проблемы, как и в 87-90. Остались тяжелые и гадкие воспоминания, как я знакомился и ухаживал. Предельно не везло. Да и выбирать есть мало из кого, остальные даже не пытаются выглядеть симпатичными. Привлекательные к сыночкам богатеев, это сразу издали понятно. Опять были бы проблемы и обидно. Мораль.. . забыта. Нравственность этих отношений стала еще хуже.
Конечно! Я был молодым!)))
Не очень. Я 87-89 В армии служил, хоть и в Польше, но 2 года потеряно без отпуска.
да с удовольствием
а я ваще была спермой тогда!
Да, это фантастические времена