Общество

какой теории придерживались славянофилы в середине 19 века?

офигела такое спрашивать в пятницу вечером?
Светлана Загреева
Лучший ответ
Соборность народность самодержавие.
славянофилы были за самобытность с упором на православие.. . организовали движение евразийство ...по поводу запада они считали что запад вреден, золотая орда хорошо - спасла самобытность Руси. считали что русские традиционно православные.. . но не объясняли с чего бы не трогала христианство золотая орда, позже был и савенков . в новейщее время евразийцы типа дугиных.. . партия аморфна почти распалась.. . что конкретно то интересно ?
Славянофилы заняли противоположную позицию. У России - своя судьба, свой путь в истории. Ей не подходят западные порядки и рецепты лечения общественных болезней. Россия - земля не государственная, а общинная, семейная. В ней прежде всего сильны традиции коллективизма, коллективной собственности. Русский народ не претендует на государственную власть, он доверяет ее монарху, который подобен отцу в семье, его слово и воля - живой закон, не подлежащий оформлению в виде конституций и хартий. Важную роль в жизни страны и ее народа играет православная вера.
Именно она и указывает россиянам их истинное предназначение - к истинному нравственному самоусовершенствованию.

Славянофильство - неотъемлемая органическая часть русской общественной мысли и культуры 19 в. Постоянный и резкий критик славянофилов В. Г. Белинский писал: "Явление славянофильства есть факт, замечательный до известной степени, как протест против безусловной подражательности и как свидетельство потребности русского общества в самостоятельном развитии" .
Zoya Teslenko