Общество
До Петра 1 на Руси пили медовуху, которая была чуть крепче кваса, после его приезда из за границы, он стал боярам
вменять питиё вина и ношение париков ...кто противился, тому насильно вино заливал...Может тогда мы уже стали утрачивать наши русские корни и стали подражать западу? Может тогда уже Пётр повёл политику на уничтожение народа своего? Может я и заблуждаюсь, но на ум приходит именно это.
Убил бы гада за это дело !!!))
Русские корни Русь начала терять гораздо раньше, а именно в водах Днепра во время массово-принудительного крещения при князе Владимире.
Makpal Berikova
Крещение Руси не принесло Руси такого вреда, как насаждение пьянства , что в конечном итоге превратилось в настоящую трагедию для России во все её дальнейшие времена....
Да, Петр I совершил две главные ошибки, научил народ пить спиртное и курить, от чего и страдает Россия, и гибнет народ.
**просто Ангел **
курить да, но не пить. Пьянствовать и до Петра умели отчаянно
Корни стали утрачивать пораньше. При Владимире, в смысле Красно Солнышко.
ты хочешь сказать, что до Петра1 на Руси не было пьянства? ! Ой -ёй-ёй ;-))) Даже в русских законах допетровского времени отражена эта беда.... И что мы теперь носим парики? Да уж ...
Верно подмечено. Прорубил окно в Европу, а к тому, что оттуда поперло - не подготовился.
А методы геноцида везде одни и те же - что индейцев в США споили почти до полного уничтожения, то и русских превратили в непонятно что. Обидно, что Петр променял совесть на "признание" на Западе. Хотя признание он получил лишь видимое - потому как можно ли хорошо относиться к предателям своего народа, даже если ты к нему не принадлежишь? Нет конечно - варвар он и есть варвар, и методы соответствующие - принуждение силой.
Марина, да, петр рубил бороды, но вино пить не заставлял, во первых вина столько чтобы напоить русь и сейчас не хватает, не говоря о тех временах а во вторых медом в то время называли брагу вот все ее родимую и пили
Европа была более развита, чем Россия, в общем и сейчас так, но 40 градусов - идея менделеева гораздо позже.
это спорный вопрос. безусловно такими методами уничтожаются русские традиции, а с другой стороны что тогда было на Руси- дикость, так что "окно" в Европу может даже очень и не мешало. А вообще на мой взгляд Петр1 величайший реформатор благодаря которому поднялась и экономика и культура и иные сферы, не без изьянов конечно. но я одобряю
не знаю