Общество

Для чего Пётр 1 ввёл на Руси табакокурение?

Тогда было модно, вот и решил, чтобы страна не отставала от Запада.
Денис Рогаченко
Лучший ответ
На Руси желающих "бесам ртами кадить" наказывали стого. В 1634 году царь Михаил Федорович повелел за табакокурение "чинити наказание большое, без пощады, под смертной казнью"(напрашивается мысль о том. что все же народ в древнее времена был мудрее, несмотря на низкий уровень цивилизации) от себя) . Царь Алексей Михайлович в Уложении 1649 года подтвердил указ своего отца, и тех, у кого табак "объявиться",велено было "бити кнутом на козле по торгам","пороти ноздри и носы резати",а затем " ссылати в дальние города, чтобы, на то не смотря, иным неповадно было так делати". Воеводам же было приказано смотреть, "чтобы посадские люди<...>поганого табачного зелья не жевали, в ноздри не пихали и не курили". И только Петр I стал насаждать в России табакокурение. Оно было введено указом от 1 февраля 1697 года.

1)Средства на петровские реформы и войны шли в значительной мере от питейного дела. Пьянство и табакокурение пришлось насаждать посредством cтрожайших указов, поскольку население в массе своей испытывало отвращение к подобному времяпрепровождению.
2)Находясь в Европе, Пётр I пристрастился к никотиновой наркомании и с 1697 года стал насаждать табакокурение, считавшееся до этого богомерзким действом, со всей страстью наркомана, дорвавшегося до власти. До него в России, в царствование Михаила Фёдоровича, уличённых в курении никотиновых наркоманов наказывали 60-ю ударами палкой по стопам. Вторично уличённых в никотиновой наркомании, подвергали публичной казни: отрезали нос и уши.
После опустошительного пожара в Москве в 1634г. , причиной которого было курение, оно было запрещено под страхом смерти.
При Алексее Михайловиче (сыне Михаила Фёдоровича) эта мера была смягчена. В специальном «Уложении» 1649 г. было «велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье — пытать, бить на козле кнутом, пока не признается, откуда зелье получено» . А торговцев табаком повелевалось «пороть нещадно и ссылать в дальние города»
чтоб уменьшить аппетит
Что бы кроме ОБЕДА был ПЕРЕКУР....
Ирина **
Хотел подражать Европе, где садили картофель, курили, носили парики и развлекались в Версале.
что бы акцизы с этого в казну шли
Таня Двурекова
Чтобы могли с Европой трубку мира курить
Чтобы потомок в моём лице мог смачно закурить
ты винишь в этом пнтра!?! ?
если бы не он то кто нибудь другой...
Gerakl Pain
была мода на курение в Европе, а Петр открывал окно в ту самую Европу
потом ввел моду на ношение бород
только не понятно зачем он так жестоко с народом насчет Нового года
Sherzod Tashmanov
Хотел отучить русских от пьянства.
Он думал, что от этого в Голландии такие умелые мастера.
Zafer-Aras Zafer
Что бы было что потом бросать.
Иван Лободин
Наверное, для того, чтобы потом лишний раз тренировать силу воли русского народа для борьбы с этой привычкой
Natalya Panteleyeva