Общество
Французы это народ с тягой ко всему изящному,тонкому и красивому,не так ли???Ведь это они изобрели гильотину...
Использовать гильотину предложил в 1792 году врач и член Национальной Ассамблеи Ж. Гийотен. Эта машина не была изобретением ни доктора Гийотена, ни его учителя, доктора Луи; известно, что подобное орудие употреблялось до того в Шотландии и Ирландии, где называлось Шотландской девой. Гильотину во Франции тоже называли Девою и даже Лесом Правосудия. Итальянское орудие смерти, описанное Дюма в «Графе Монте-Кристо» , называлось mandaia. Хотя подобные устройства пытались использовать и раньше в Великобритании, Италии и Швейцарии, именно устройство, созданное во Франции, с косым ножом, стало стандартным орудием смертной казни. В то время применялись жестокие методы казни: сожжение на костре, повешение, четвертование. Только аристократов и богатых людей казнили более «гуманным» способом — отрубание головы мечом или топором. Считалось, что гильотина является гораздо более гуманным способом казни, чем распространённые в то время способы (другие виды казни, предполагавшие быструю смерть осуждённого, при недостаточной квалификации палача часто вызывали длительную агонию; гильотина же обеспечивает мгновенную смерть даже при минимальной квалификации палача) . Кроме того, гильотина применялась ко всем без исключения слоям населения, что подчёркивало равенство граждан перед законом.
Зато как изящно, чик и нету!!!
Andrey Barinov
Блин...Все равно стремно это все как-то...
Посмотрел на твою фотку и понял твои претензии к гильятине, но дело не в ней-тебя просто неправильно положили..))
вероятно вы не поняли смысла французского.... придумали, чтобы руки не марать..
Американцы с тягой к демократии используют смертную казнь, тогда как по их статвыкладкам РФ почти самая страшная на ряду с Ираком и С Кореей не использует.
Естественно, что французы тонкие и красивые.
ЗЫ гильотину изобрёл немец очутившийся во Франции: )
Не вижу взаимосвязи.
Французы - люди.
Гильотина - предмет.
Изящество - слово.. .
Все это само по себе не имеет никакой взаимосвязи.
Это Вы в сознании все так складываете.. .
А вот как Я это вижу.
Люди, живущие на территории Франции изобрели предмет для отрубления голов.
При чем здесь изящество или его отсутствие? это вопрос относительный...
Французы - люди.
Гильотина - предмет.
Изящество - слово.. .
А вот как Я это вижу.
Ну так гильотина и есть очень прогрессивный способ казни для того времени. Изящный и красивый. Или всё же висилицу предпочитаете?
Andrey Barinov
А как же...Головы в корзинах??Чеж в них изящного...